Чердачок передела
1,629,515 21,657
 

  Neohota ( Слушатель )
12 мар 2022 17:36:04

Россия ударила первой

новая дискуссия Дискуссия  2.174

Подумалось...
Много лет, различные историки и относящие себя к ним, ставят Сталину в вину, что он не подготовил страну к войне, не верил в скорое нападение Германии. В итоге нападение оказалось внезапным и СССР был не готов. Сталин во всём виноват. Страшные итоги войны мы знаем.
Теперь ставят в вину Путину то, что он начал спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Обвиняют в том, что Россия не стала дожидаться военного нападения и ударила первой. 

Уроды.
  • +7.45 / 180
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  BUR ( Специалист )
12 мар 2022 18:00:50

Недавно (лет уже 5 назад) была опубликована подборка документов по последним 3-м дням перед войной. Телефонограммы, распоряжения  прочее... И то, как "некоторые деятели на некоторых местах" за два дня, после получения приказа верховного просто не сделали ничего. Т.е. все мероприятия, предписанные к выполнению просто проигнорировали... Просто жуть...
А там легкий прорыв фронта, окружение тех, кто выполнил приказы, дикие потери начала войны.
 
Плюс США на тот момент "решалось" то-ли им с Германией добивать Великобританию (плюс определенные силы в США активно сотрудничали с Гитлером по теме заселения Палестины иудеями, чему Британия изо всех сил сопротивлялась), то-ли наоборот воевать с Германией против комми (тогда-б Маккатризм запустился раньше, а советские евреи считались комми). Грубо 50:50, первым бьет СССР – помогаем Германии бороться с комми, первым бьет Гитлер – помогаем Великобритании бороться с тиранией.
 
А сейчас ЕС и США в одной лодке... (а мы, соответственно в другой)
  • +2.09 / 54
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
12 мар 2022 18:19:41

Похоже, что они дерутся в этой самой "одной лодке".
Они же друг другу главные экономические , идиологические и физиологические конкуренты.
Причем пендосы будут кушать педиков, живьём и холодными.
Пытались же педикам помочь, но ка помочь тому, кто решил сдохнуть?
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 мар 2022 18:26:59

Да никакие они не конкуренты в перечисленных областях. Совсем. Тем более, Европа даже не заикалась никогда о недовольстве однополярной моделью с центром в Вашингтоне. Штука в том, что в основе текущих танцев внутри западного коллектива лежит усыхающее корыто. За него и драка. Причем не только по линии Европа-США, но и в самих Штатах происходит то же самое...
  • +1.55 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
12 мар 2022 19:15:17

Вы не заметили, что я про то же самое пишу?
Европу хочут кушать.
Лосёнок совсем маленький, на всех нехватит.
И нас отгоняют от трапезы, чтобы кусок не оторвали и не мешали им.
Они нам даже "игрушку" из говна подкинули, чтобы мы не мешали.
Просто так чёль шумеров культивировали? 
Они нас тоже считают едой, а еду за стол не приглашают.
Ас по максимуму.
  • +0.82 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 мар 2022 19:59:21

Нет не заметил. Ибо я о другом. Жрут-то как раз ослабевающий Запад весь целиком. Включая и США жрут. Поэтому и визжит он весь целиком. Включая и США. И ослабевает он еще сильнее потому, что его жрут. И потому, что он жрёт еще и сам себя. Изнутри. В том числе и изнутри США. Вот такой вот пердимонокль.
А так, да. они нас едой считают. Но штука в том, что и для нас они еда. Вот ведь в чём загогулина.
  • +1.41 / 22
  • АУ
 
 
  ГГГ ( Слушатель )
12 мар 2022 22:37:50

Границу посмотрите и понятно будет - почему. Нападающий может сконцентрировать силы на нужных ему направлениях и в нужное ему время ударить. Нельзя на всей границе поставить непробиваемую стену. К тому же достигнув успеха на некоторых направлениях, враг потерпел неудачу на других. Где то вообще инициатива переходила к Красной Армии. Ну и ошибки тоже имели место быть. А про страшные потери - 2/3 потерь это мирные жители, а не военные.

Про грядущую войну знали все. Не знали кто, с кем, когда, как. Сталин к войне готовился и в принципе большой войны можно было избежать на определённых этапах, но некоторые решили иначе. Заслуга Сталина в подготовке экономики, дипломатия несомненно, когда собравшийся союз оказался направлен против Гитлера, а не СССР и СССР не оказалась в изоляции во время нападения Германии(ЕС). Учитывая то, что я читал - в 42-43 году Гитлеру просто не имело бы смысла нападать, т.к. сломал бы зубы - СССР активно модернизировался и окапывался.
  • +0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 мар 2022 23:01:17

Поблем на в направлениях... они были все известны. А в силовом превосходстве (т.е. фронт бы прорвали, но потратили бы больше сил, существенно больше времени, и дальнейшее продвижение было бы медленнее) и в том, что после получения приказа на развертывание (т.е. посадить личный состав на танки, их вывести из ангаров, окопаться по планам и пр. и пр.) приказы проигнорировали, т.е. вот совсем. Причем не на уровне "отдельных застав" а чуть-ли не на уровне фронта. В общем история просто кошмарная...
И огромное количество новеньких Т-34 именно там немцы взяли в трофеи прямо в ангарах, т.е. они не были рассредоточены, экипажи спокойно спали в казармах... несмотря на отданые Москвой приказы.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ГГГ ( Слушатель )
12 мар 2022 23:13:46

Вы опять шаблонами разговариваете. Огромное количество Т-32 это сколько? Сколько из них полностью укомплектованы? Танк это не броня с пушкой на гусеницах, а экипаж, ремкомплект, боеприпасы, ГСМ и т.п. Т-34 без гусениц или двигателя много навоюет? В то время в "танки" записывали почти всё, что имеет гусеницы. А потом пишут про 30000 танков. В то время, как Германия чётко разделяла тягачи, САУ, танки и т.п. Даже если известны направления ударов основные - сотни километров границы - нельзя постоянно держать части боеготовыми.
Заключенные договора «Глававтотрактородеталью» на 1.6.41 выполнены только на 0,3 %…
«Т-34» – завод № 183





Сдача запасных частей отстает от сроков, согласованных в договорах…

«Т-34» – завод СТЗ





В количествах и номенклатуре сдача запасных частей идет неудовлетворительно.

Плюс все эти 30000 нужно разделить по категориям - 
«Приказами КО № 12–16 1940 года и Наставлением по учету и отчетности в Красной армии предусматривалось деление всего имущества по качественному состоянию на следующие категории:
 1-я категория – новое, не бывшее в эксплуатации, отвечающее требованиям технических условий и вполне годное к использованию по прямому назначению.
 2-я категория – бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт).
3-я категория – требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт).
4-я категория – требующее ремонта в центральных мастерских и на заводах (капитальный ремонт)»
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
12 мар 2022 23:36:44

Если вам это действительно интересно, почитайте про директиву от 18 июня и за что на самом деле расстреляли генерала Павлова. Все остальные проблемы начала войны, они или вследствие этого или второстепенны.
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ГГГ ( Слушатель )
13 мар 2022 00:13:49

Вы может плохо читали предыдущие сообщения ветки.
1. Огромные потери СССР - это в основном мирное население. Военные потери почти 1 к 1.
2. Огромная протяжённость границы. Нападающему проще сконцентрироваться и прорвать оборону в нужных ему местах.
3. На СССР напала лучшая армия того времени. Обученная, слаженная, мотивированная, обеспеченная. Умеющая пользоваться своими основными инструментами - механизацией, связью в том числе.
4. Некоторый хаос в Красной Армии, как следствие активно ведущейся модернизации и оптимизации.
5. Ошибки на местах, как следствие п.4 или недосмотра.
6. Несмотря на 2, 3, 4, 5 местами Красная Армия давала весьма существенный отпор, срывая планы наступления, срывая сроки, подрывая базу.
Добавлю п.7. - Сложная ситуация на Востоке страны.
8. Работа предприятий. Нельзя по щелчку дать всё и сразу. Это длинная и сложная цепочка с возможными ошибками на каждом узле. От добычи, до размещения заказов и производства.
Так же эвакуация производства и одновременное снабжение войск на передовой - чудо логистики. Возможно что то упустил.
Вы же однобоко написали про директиву 18 и Павлова - надеюсь вы не имеете ввиду, что это из-за него гитлеровцы до Москвы почти дошли?
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
13 мар 2022 00:26:26


Всё что вы перечислили абсолютно не противоречит тому, что я написал. И да, я именно имею в виду, что в первую очередь из-за чудовищного предательства Павлова и ещё нескольких немцы дошли почти до Москвы. 

Я не собираюсь с вами спорить дальше - и офтоп это здесь, и споры мне давно не интересны. Я вам предложил разумное объяснение, а уж принять его или нет - это вам решать. УдачиУлыбающийся
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
13 мар 2022 00:13:48
Ээм. Фрицы вообще то считали танками Т2. Да они были на гусеницах. Что не решало проблему бездорожья, скорости и проходимости. Вооружение - две спаренные 20 мм пушки. У нас, на 41 год огромное количество бронеавтомобилей, с такой же как у Т2 противопульной 20 миллиметровой  броней, только пушка на БА2 - 45 мм, скорость и маневренность выше, чем у Т2. При должном уме, нашего командования, БТ2 не должны были оставить ни малейшего шанса танковым недовойскам вермахта. У Т3 Была 37 миллиметровая пушка с коротким стволом, а броня была чуть лучше чем у БА2. И это если не считать наши танки, которые на голову превосходили немецкие танковые "армады" в целом по состоянию на начало 41 года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Елка ( Практикант )
12 мар 2022 18:52:17

Несколько лет назад после очередного заседания Валдайского клуба Караганов сказал, что мы больше не допустим войны на нашей территории. Вот пожалуйста, парадигма в действии. И я рада, что это так.
  • +3.09 / 72
  • АУ
 
 
  Gweb ( Слушатель )
12 мар 2022 19:52:38

Ну, территоррия все же наша. И у меня в Харькове тетя 86 лет, пережившая эвакуацию в Бухару во время ВОВ. И ее дочь с мужем. Вчера им удалось купить немного мяса...
  • +0.31 / 41
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Практикант )
12 мар 2022 20:03:21

А  у меня   тетя  в  Израиле  хоть и   русская  ( пережила   эвакуацию в  Ульяновск) .   Одноклассница во  Франции и  подруга  в  Китае,  дальние   родственники   мужа в Америке.  Какую это инфу  нам  дает  о наших территориях?
  • +0.71 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
12 мар 2022 21:15:07

И они конечно же там все родились и выросли, не так ли? Ну так и не звездите. Украина - это наша земля, во всяком случае вся та ее часть, которая входила в нее до ВОВ. Или у Вас есть сомнения?

Скажу больше. Моя мама училась в Харьковском университете и защищала диссертацию по древнеславянским языкам. И никакого украинского в их числе не было.
Вы, возможно не знаете, где родились и выросли ваши дедушки и бабушки. Многие не знают. И 99% населения и России и Украины не знают где родились 4 их прадеда, и 4 прабабушки. Я вот знаю только места рождения 5 из 8. И все эти места на территории СССР.
  • +0.13 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
12 мар 2022 22:09:12

Я  знаю   своих  предков  до Петра  (  12-  13   колено  от меня)   по трем   веткам,    по  остальным   минимум  до середины 19  века,  в общей  сложности  мне  известно  имена  около   150    предков .  Вы  не  к той   обратились  с этим  вопросом)   На  территории   укры   мои   предки не  жили.
Наша  или  не наша  земля?   Вопрос  сложный.  У меня  душа  по  территории   укры  не болит.   По  Крыму  болела.  По укре нет.  ДНР/ЛНР  отдельная  статья.
Исторически наша  да,   но   муж  у меня   в детстве   отдыхал под  Харьковом.   Было  это в 70 х  годах,  так   вот соседская   девочка  ему   очень  подробно   объяснила  как  они ненавидят  русских.   В семидесятых.   Так  что повторюсь  душа не болит.
  • +1.38 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 мар 2022 22:14:25

Ядовитые плоды ленинской национальной политики...
  • +0.02 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 мар 2022 22:24:41


Был я в Харькове в 77-х. Все разговаривали на русском. Играл с местными, никаких проблем. Но сейчас там уже с 90-х выросло поколение 32-х летних, которые не помнят и не знают ничего про нормальную жизнь в России.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
12 мар 2022 22:47:25

Ну  это   как  сахар  сейчас,  где -то  есть где-то нет.  Я   на  Украине  была  во  времена Союза    3 раза,   я тоже  не  видела   проблем,  в  отличии  от той же прибалтики, где  косые   взгляды  было   поймать   как  нефиг делать.   Тем  не   менее,  муж  рассказал   мне историю   про Харьков,  и мне она  говорит   о многом.  Определенно уже  в те  года.  существовали  те,  кто потом  вырос и  стал  нас  ненавидеть   открыто.   А если   про это говорила  девочка,  совершенно  очевидно что такие  разговоры  были нормой  в ее  семье.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
12 мар 2022 22:57:32

И? Например, в Москве не так давно работало "Эхо Москвы", давайте по таким тоже делать подобные выводы о Москве?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
12 мар 2022 23:01:05

Да не  делайте  выводов,   мне то что.  Я  про себя  говорю.    А эхо  Москвы   закрыто  ,  так  на  минуточку
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
13 мар 2022 00:04:02
Сообщение удалено
Meusam.
13 мар 2022 10:06:56
Отредактировано: Meusam. - 13 мар 2022 10:06:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
12 мар 2022 23:21:33

Мой дед, по фамилии Афанасьев, погиб в боях, освобождая Украинскую ССР. Хотя у него была бронь от завода. И родился он до революции в городе Харьков, Российской Империи, да. Возможно под Харьковом какая-то бендеровская б-дь и вышла за кого-то замуж после ВОВ. Но ни моя тетя, ни моя мама, которые учились в одной школе с Гурченко на улице Искринской, никогда о таком не слышали. Да и я в 70х, живя по месяцу у тети в Харькове и играя с соседскими девочками и мальчиками никогда о таком не слышал. Чем в данном контексте Харьков хуже Донецка или Одессы - не понимаю. Более того, сам служил в армии в начале 80х, и было у нас два украинца с И-Ф и Ровненской областей. Прям совсем из деревни. Рудницкий и Петлякивский. С трудом конечно понимали их суржик поначалу, но через полгода они уже нормально говорили почти по русски. Нормальные ребята. Научили меня косить траву ручной косой. Никакого национализма в голове не было.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
12 мар 2022 23:57:05

У  меня  7 прадедов  русские -  псковско-тверские-ярославские.  Один  прадед  литовец,  родился в   Виленской  губернии Российкой  Империи.   Наша  земля?
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
12 мар 2022 22:35:55

О, мне указ Алексея Михайловича про организацию парижского полка покажите. Или там о перестройке крепости в земле обетованной. Харьков основан русским царством.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
12 мар 2022 20:08:42

Ужас какой.. а у меня родные в Донецке сидят без воды и, соответственно, отопления. Тому що харьковские хлопцы в очередной раз расстреляли насосную. Сколько такого было за 8 лет, не сосчитать..
Хотя да, с мясом проблем не было. Потому что Россия помогает
  • +2.09 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  Кто-то еще ( Слушатель )
12 мар 2022 22:01:27

Харьковские хлопцы сидят сейчас примерно также, без тепла, света и воды. А ещё, обстреливают свой родной город из минометов и другой ствольной артиллерии.
  • -0.44 / 5
  • АУ
 
  чойта? ( Слушатель )
12 мар 2022 19:38:31

Просто люди не знают историю.
ПС И Сталин не во всём виноват...
  • +0.81 / 19
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
12 мар 2022 22:09:20

Системная ошибка. Минус не ставлю только потому, что наблюдаю следы многолетней пропаганды, целью которой было вывести себя (лысого) из под удара и назначения виновного (волосатого и усатого). Именно сталиская внутренняя политика коллективизации и индустриализации позволила создать индустриальный экономический базис, опираясь на который наша страна сумела выдержать удар даже не Германии, а объединенной под Германией Европы. Именно сталинская политика разработки передовых вооружений и перевооружения РККА позволила создать такие образцы оружия, которые не боялись ни пыли, ни грязи, работали безотказно в любых условиях и экономика их производства уделывала на раз экономику производства аналогичных образцов германского вооружения. Вторая мировая, безусловно, была войной машин, но эти машины надо было где-то делать, восполнять их постоянную боевую убыль, где-то чинить. И советская экономика (поставленная на военные рельсы), построенная Стальным, превзошла экономику объединенной Европы. И это называется - не подготовил страну к войне??? Побойтесь Бога. Сталин прекрасно понимал куда катится мир в 30-е годы. И он целенаправленно готовил страну к войне, превидел её, знал, что она неизбежна, что Запад просто так от России не отвяжется. Его беда только в том, что он не успел (по полне объективным причинам) полностью завершить перевооружение РККА (для чего ему нужно было еще несколько мирных лет). Нападение Германии было внезапным. Но оно не было неожиданным. Его ждали и страна к нему готовилась.
  • +1.53 / 40
  • АУ
 
 
  Neohota ( Слушатель )
12 мар 2022 22:24:52

Вы совсем не поняли, что я написал.
Совсем.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
12 мар 2022 22:39:59

Более того: понимая, что не успевает подготовиться к отражению удара, готовил площадки под будущую эвакуацию предприятий в далеком тылу. Т.е., заранее бетонировались площадки и подводились коммуникации. Это предвидение ситуации, - сродни гениальности. 
Не говоря уже про двухпутную железную дорогу, что оказалось для немцев большим сюрпризом.
  • +0.55 / 13
  • АУ