Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,701,961 48,841
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
12 мар 2022 20:52:30

Словакия

новая дискуссия Дискуссия  157

Камарады, скажите какое общество в Словакии? Там вроде горы. Значит не равнинное общество. Соотвественно должна быть первуха. А кто там еще? 1-3 или 1-4?

Словакия меня заинтресовала, потому что там у меня уже 30 лет живут родственники. А сейчас неделю назад другие родственники из Киева эвакуировались из Киева и сейчас обживаются с помощью родственников в западной Словакии в пригородах Братиславы. 

В этой связи интересует:

1) какое общество в Словакии? Какой там сейчас дом?
2) Какое будущее у Словакии?
3) Родственники говорят, что словацкий язык лёгкий. Собираются выучить язык и остаться в Словакии. Какие перспективы у бывших жителей Украины в Словакии?
4) Какое отношение у Словакии с РФ? С одной стороны вроде Словакия в ЕС и НАТО. Соотвественно с этой стороны противник. С другой стороны вроде к активной русофобии, поддержке майдана и украинских нацбатов Словакия не замечена.
  • +0.64 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 мар 2022 23:25:41

Наименее русофобская из всех стран, что там вокруг. Напряженные отношения с венграми. На востоке живет много лемков, как в Закарпатье, которые себя считают в основном русинами. Когда всякие залетные культуртрегеры с Украины пытаются их "перетворить" в украинцев, относятся к этому раздраженно, типа "ну что вы всюду свою Украину пихаете". Это то, что от своих знакомых оттуда знаю.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
  С. Попов ( Слушатель )
13 мар 2022 11:32:17

Тоже интересно. Но, сдаётся мне, нет там первухи в значимом количестве, иначе бы и вопрос такой не возникал - присутствие в инфополе ощущается как пара процентов от чешского.  Зато в военных делах замечены.
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 мар 2022 07:04:18

Вот всё что нашел в тяпке Футюха:
Цитатаfootuh - 25 Августа, 02:42:21
Швеция, Польша, Австрия, Словакия, Венеция – Рыбы


Цитатаfootuh - 28 Марта 2009, 12:41:17
(Впрочем, я все же думаю, что Nord Stream-у быть, иначе не понятно как именно немцы будут жрать Венгрию, Чехию, Словакию, Словению и Хорватию.) Как бы там ни было, - в грядущие годы мы увидим постепенное снижение потока сырья из России в Европу, - хотя бы потому, что рабам вторые портки не надобны.


Цитатаfootuh - 21 Июня, 21:20:17
Рыбы - Опять очень узкий знак, но волею судеб здесь почему-то много столиц больших стран. Возможно, это - не случайно.

Очень похоже, что внизу - далеко за морем Александрия, крупнейший торговый центр Средних веков. Болонья, Венеция, Австрия, Словакия, Польша, Швеция.

В общем получается, что Словакия какая-то недоАвстрия. Но одновременно кроме Австрии и Швеции единственные Рыбы. Вроде Польшу и Венгрию мы относили к Водолею, а Чехию к Тельцу.
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
  neturist ( Слушатель )
15 мар 2022 12:50:26

Словакия тихо сидит - потому что там деньги ктонадо зарабатывает.
После распада СССР у них осталась гтс круче, чем у украины, с транзитом и покупателями.. 
И единственная страна в евросоюзе, которая может газ в хранилища закачать на год вперёд, - именно Словакия.
Все основные схемы по газу через них шли. И кроме газа тоже многое.
  • +0.59 / 17
  • АУ