Понемножку обо всем
233,669 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
13 мар 2022 22:46:58

Византийский взгляд на Россию и Европу часть 5

новая дискуссия Статья  149

Фальсификация средневековой истории выходит далеко за рамки крестовых походов. Католическая версия доктринальных споров, которые предшествовали им, является исключительно предвзятой. Он основан на подделке промышленного масштаба. Первые биографии римских пап, включенных в Liber Pontificalis, представляя их как занимающих “трон святого Петра” в непрерывной цепи, восходящей к первому апостолу Христа, теперь считаются фиктивными, как и Acta Petri, который перенес в Рим состязание между Петром и Симоном Волхвом, расположенным в Самарии в Деяниях 8:9-23. Легенда о Петре в Риме ничего не говорит нам о реальных событиях, а скорее информирует нас о пропаганде, развернутой папством, чтобы претендовать на приоритет над Восточной церковью. (Константинополь ответил, утверждая, что в качестве епископа-основателя брат Петра Андрей, которого Евангелия называют первым, кто откликнулся на призыв Христа.)[28]
Самые известные средневековой подделкой Франкского пап пожертвование Константина Великого, с помощью которых император якобы уступил “папою Вселенной” всех “западных губерний”, и доверил ему правительством “всех церквей Божьих во всем мире”.[29] Этот подлог был центральным сотни других поддельных декретов и Синодального деяния, приписываемые ранней папы или другие сановники Церкви, и известный сегодня как Псевдо-исидорианские декреталы . Основная цель этих поддельных документов состояла в том, чтобы изобрести прецеденты для осуществления суверенной власти епископа Рима над всеми епископами, с одной стороны, и над всеми суверенами, с другой. Мы также должны упомянуть подделки Симмахов, фиктивные юридические прецеденты, используемые для иммунизации папы против любого обвинения. Отец Карла Великого также был использован с ложным пожертвованием Пепина.
Только в 1440 году, когда Византия была осаждена османами и только что сдалась на Флорентийском соборе, был признан мошеннический характер пожертвования Константина. Но ничего принципиально не изменилось в западном повествовании, отмеченном почти полной амнезией относительно Византии, неизлечимым евроцентризмом и преднамеренной слепотой к чудовищности римского мошенничества.
Повторюсь: почти полное исчезновение Константинополя из европейских учебников истории, возможно, является величайшим обманом во всей европейской истории. Причины этого сокрытия изменились, но не исчезли. Ибо, как я уже сказал, наше невежество и предубеждение в отношении Константинополя питает наше невежество, предубеждение и враждебность по отношению к ее духовному наследнику: православной России. История повторяется.
История, которую епископ Рима создал для себя как глава христианского мира, нуждается в серьезной ревизионистской работе. Это работа, которую греческие историки, естественно, приняли. Жан Мейендорф и Аристейдес Пападакис напоминают нам, что до двенадцатого века “хрупкая власть папы над западным христианством была в значительной степени воображаемой. Приходской мир римской политики был фактически единственной областью папства”. [30]
Римский католицизм теперь прошел полный круг. Кто слушает папу в наши дни? Получается, что католическая церковь, сознательно саботируя соборный организм Церкви, в конечном итоге потерпела неудачу в своем гегемонистском плане и теперь оказалась отрезанной от православного возрождения.
Римский католицизм, как система верований и как практика поклонения, почти мертв. То же самое относится и к его протестантским ответвлениям. Освальд Шпенглер писал в прусском социализме (1919):
Для нас, граждан западного мира, религия закончена. В наших городских душах то, что когда-то было истинной религиозностью, уже давно интеллектуализировано до “проблематики”. Церковь достигла своего завершения на Тридентском соборе. Пуританизм превратился в капитализм, а пиетизм - в социализм. Англо-американские секты представляют собой просто потребность нервного бизнесмена в богословских играх.
С другой стороны, русское православие полно жизни и вдыхает энергичную душу в русское общество. Поэтому мне кажется, что вытащить Европу из нынешнего духовно-нравственного кризиса можно, только войдя в орбиту России. Поэтому католики должны со смирением работать над примирением католицизма и православия. Для этого им нужен урок истории, который я им только что дал. Французские католики, в частности, должны понимать, что их roman national (Франция как старшая дочь Церкви) - это, как и папский нарратив, от которого он зависит, конструкция, граничащая с фальсификацией и, в глазах православных, знак дьявольского высокомерия. Это бесплодное и опасное заблуждение.
Я не компетентен судить о соответствующих достоинствах католического и православного богословия (сама возможность “науки о Боге” ускользает от меня). Но к черту Филиокве! Лично я желаю красивую русскую церковь или даже греческую в моем городе. Мне нравятся иконы, православные песнопения и созерцательный стиль православных месс. В противном случае я буду продолжать идти по стопам Симоны Вейль, страстного ученого-эллиниста, который обратился ко Христу, потому что она видела в нем самого возвышенного греческого героя, но отказалась от крещения, потому что Рим олицетворял для нее дух Яхве, который она хорошо знала, будучи воспитанной еврейкой. “Проклятие Израиля давит на христианство [она имела в виду католицизм]. Зверства, инквизиция, истребление еретиков и неверных, это был Израиль”, - написала она в Gravity and Grace.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!