Япония
1,067,721 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 мар 2022 16:57:36

Из последнего...

новая дискуссия Дискуссия  974

Цитата: Телеграм-канал Контора ПишетПосольство Украины в Токио по давно сложившейся украинской привычке кляуз и попрошайничества разослало письма в муниципалитеты по всей Японии с просьбой разорвать отношения с российскими городами-побратимами, и опубликовало горделивый твит об этом, но затем отступилось и признало, что переборщило.

Сам твит и письма из посольства вызвали недоумение у местных чиновников. В оригинальном твите говорилось: «Мы считаем лицемерием продолжать поддерживать «побратимские отношения» с городами в России, в то время как Украина подвергается гнусному вторжению из России».

Но затем посольство изменило свое мнение, опубликовав обновленный твит 11 марта, носящий нейтрально-уведомительный характер, в котором призвало власти Японии принять к сведению, что украинские студенты мужского пола не могут выезжать за границу и учиться там, потому что они должны бороться за свою нацию.

Глава администрации города Исикари на острове Хоккайдо подтвердил получение письма от посольства Украины с просьбой о прекращении побратимских отношений с Ванино на востоке России. Аналогичное письмо было получено правительством города Отару, также на Хоккайдо. Отару имеет отношения города-побратима с Находкой на востоке России: в муниципалитете Отару назвали неслыханным хамством требование прекратить отношения сотрудничества.

Тем не менее, ряд городов и муниципалитетов и без украинских писем приостановил побратимские отношения с российскими городами. Так, мэр Токио Юрико Койке объявила 11 марта, что все программы обмена с Москвой и Томской областью России будут приостановлены, однако заявила, что этот шаг не имеет ничего общего с просьбой посольства Украины, пояснив, что отношения города-побратима с Москвой будут сохранены.

Хиросима также решила приостановить программы сотрудничества с Волгоградом: этот символический шаг был сделан отчасти из-за приведения Россией стратегических ядерных сил в особый режим дежурства, однако в администрации города Хиросимы добавили, что отношения города-побратима с Волгоградом будут сохранены. Одна из причин заключается в том, что Волгоград выступает в качестве резидента в программе «Мэры за мир», которую возглавляет мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи. В этой роли Волгоград спонсирует ежегодное памятное мероприятие 6 августа, посвященное годовщине атомной бомбардировки города в 1945 году. «Волгоград важен как партнер, разделяющий взгляды Хиросимы», — сообщили в администрации города.

Город Нагато в префектуре Ямагути, подписавший с Сочи отношения города-побратима в 2018 году после того, как в 2016 году там состоялась встреча на высшем уровне между премьер-министром Синдзо Абэ и Путиным, не отказался от партнерских отношений - там следят за развитием событий. Аналогичную позицию занял город Саппоро, имеющий побратимские отношения с Новосибирском: ««Хотя прямо сейчас для наших двух стран может быть невозможным участвовать в дружеском взаимодействии, на уровне городов оно отличается от отношений между странами. Пытаясь понять мысли украинцев, мы хотим сохранять нейтральную позицию».

Но не только городами-побратимами ограничилась жалоба украинского посольства – она была также разослана в японские университеты, которым предлагалось прекратить сотрудничество с российскими ВУЗами.

Токийский университет иностранных языков сообщил, что его попросили сделать это в письме, которое он получил 11 марта. «Мы не одобряем действия российского руководства», — заявил официальный представитель университета по связям с общественностью, - «Но мы в то же время заинтересованы в углублении научной работы с российскими научно-исследовательскими институтами и учебными заведениями».

Изуми Маэда, профессор русской литературы и еще четыре преподавателя русского языка, изложили свои взгляды на текущие события: «Я считаю, что именно в такие моменты культурный и языковой обмен послужат катализаторами преодоления ненависти и разногласий», — сказал Маэда. «Я считаю важным не подвергать остракизму русскую культуру или русских, живущих в Японии».

https://t.me/Contora_Pishet/3914

  • +0.57 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!