Чердачок передела
1,641,444 21,683
 

  Uncle Ben ( Практикант )
17 мар 2022 12:35:35

Мечты сбываются

новая дискуссия Дискуссия  687

Основатель и совладелец "Альфа-банка" Михаил Фридман в интервью Bloomberg:

Цитата: ЦитатаЯ был в шоке. Я просто не понимал, что он говорит, - вспоминает Фридман свою реакцию на слова его адвоката о том, что он теперь под санкциями, а это означает ограничение свободы передвижения и замораживание счетов.Фридман говорит, что считал, что его отношения с западным миром, партнерства с различными западными компаниями или например, программа международных стажировок Alfa Fellowship защитят его от санкций. "Мы искренне верили, что мы друзья западного мира, и не можем быть наказаны", - говорит бизнесмен.
Совладельцы "Альфа-банка" Михаил Фридман и Петр Авен попали под санкции ЕС 28 февраля. 15 марта к санкциям присоединилась и Британия. Миллиардеры пообещали оспорить ограничения.

После того, как к санкциям Евросоюза присоединилась и Британия, ему приходится запрашивать разрешение на трату денег у британских властей, которые определяют, "разумен" ли запрос. Как отмечает Bloomberg, Фридман имеет доступ примерно к 2500 фунтов в месяц.

По его словам, его банковскую карту и счета заблокировали, он не может даже заплатить за уборку: "Теперь самому придется убираться. Это нормально. Студентом я жил впятером в общаге. Но 35 лет спустя это неожиданно".

https://vc.ru/finance/381288-y…kobritanii
  • +4.21 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 мар 2022 12:43:57

То есть владелец банка не имеет счетов в своём собственном банке? Я бы после этих слов ни копейки в этом банке не оставил. Слишком стрёмно.
  • +2.63 / 63
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 мар 2022 12:51:24

Основатель и совладелец "Альфа-банка" Михаил Фридман в интервью Bloomberg рассказал о том, что думает о российском вторжении в Украину и о санкциях против самого себя, передает Русская служба Би-би-си.

О нападении на Украину

"Я с самого начала знал, что Украина будет сопротивляться", - говорит уроженец Львова Фридман.

По словам Фридмана, он не мог представить, что Путин решится на полномасштабное вторжение.

25 февраля, на следующий день после начала "военной спецоперации" Фридман в письме к сотрудникам лондонского инвестхолдинга LetterOne назвал происходящее "трагедией" и призвал остановить кровопролитие, но не стал критиковать лично российского президента Владимира Путина.

И тем не менее, по его словам, теперь он считает, что ему небезопасно возвращаться в Россию.

О санкциях

"Я был в шоке. Я просто не понимал, что он говорит", - вспоминает Фридман свою реакцию на слова его адвоката о том, что он теперь под санкциями, а это означает ограничение свободы передвижения и замораживание счетов.

Европа не понимает, как устроена власть в России, убежден Фридман. В противном случае они не стали бы направлять санкции против олигархов и бизнесменов.

"Если в Евросоюзе думают, что я могу подойти к Путину и сказать ему прекратить войну и он меня послушает, то боюсь, все плохо. Это значит, что те, кто принимают такие решения, просто ничего не понимают в России. А это опасно", - настаивает он.

Фридман говорит, что считал, что его отношения с западным миром, партнерства с различными западными компаниями или например, программа международных стажировок Alfa Fellowship защитят его от санкций.

"Мы искренне верили, что мы друзья западного мира, и не можем быть наказаны", - говорит бизнесмен.

Совладельцы "Альфа-банка" Михаил Фридман и Петр Авен попали под санкции ЕС 28 февраля. 15 марта к санкциям присоединилась и Британия. Миллиардеры пообещали оспорить ограничения.

Против России уже введено больше санкций, чем против какой бы то ни было страны мира. После вторжения в Украину она обошла в "рейтинге изгоев" и Северную Корею, и Иран.

О Путине и политике

По словам Фридмана, сам он никогда не встречался с Путиным один на один, только вместе с другими бизнесменами. Расстояние между Путиным и кем-либо еще он оценивает как "от Земли до Луны", а значит "сказать Путину что-либо против войны будет сродни самоубийству".

По словам Фридмана, он всегда старался держаться вдали от политики, и сейчас сожалеет, что мало общался со своим другом Борисом Немцовым из опасений, что это может плохо отразиться на бизнесе, а в 2012 попросил Владимира Ашуркова уйти из "Альфа-групп" из-за его связей с оппозиционером Алексеем Навальным.

О жизни

Фридман рассказал журналистке Bloomberg и о трудностях, с которыми попавшему под санкции миллиардеру пришлось столкнуться в Лондоне.

После того, как к санкциям Евросоюза присоединилась и Британия, ему приходится запрашивать разрешение на трату денег у британских властей, которые определяют, "разумен" ли запрос. Как отмечает Bloomberg, Фридман имеет доступ примерно к 2500 фунтов в месяц.

По его словам, его банковскую карту и счета заблокировали, он не может даже заплатить за уборку: "Теперь самому придется убираться. Это нормально. Студентом я жил впятером в общаге. Но 35 лет спустя это неожиданно".

"Но мои проблемы не идут ни в какое сравнение с проблемами украинцев", - добавляет Фридман.

У Фридмана есть израильское гражданство, но на вопрос, не хочет ли он отправиться туда, говорит, что там у него дома нет, а доступ к деньгам заблокирован. "Я тут в плену", - говорит он.

По словам Фридмана, ни яхты ни самолета у него нет, есть только дом в Лондоне, дом в Москве и квартира родителей в Латвии. В квартире его родителей во Львове, по его словам, сейчас живут 15 беженцев, вынужденных бежать от российских обстрелов.

"Не знаю, как жить дальше, просто не знаю", - подытоживает бизнесмен.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.
  • +3.18 / 54
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 мар 2022 13:08:05

Родившийся во Львове еврей Фридман, потомок тех евреев, что выжили во время нацистских погромов и геноцида евреев в Бабьем Яру сегодня говорит, что поддерживает нацистский режим в Киеве. Более того, он говорит, что его родители живут до сих пор во Львове и поддерживают этот нацистский режим. Моя отказывается это понять.
  • +3.73 / 84
  • АУ
 
 
 
 
  максим64 ( Слушатель )
17 мар 2022 13:10:05

И в Израиле поддерживают нацистский режим Руины нынешний и много людей....
Историю все имеют свойство забывать....
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 мар 2022 13:44:49

А что не так с историей? Вы что думаете это в Германии решили, что польские могут жить и готовятся к отъезду в Палестину, а советские порченные и должны все поголовно умереть?
Плюс вспоминаем, что в свое время Сталин не отдал Крым под "независимое государство" несмотря на все усилия из-за лужи (что очень болезненно откликнулось массовым коллаборционизмом крымских татар, от которых местячковые исполнители "воли сиона" под флагом советской власти "освобождали" землю). Так что там глубокая и животная ненависть именно к России и русским. И обратите внимание по каким лекалам формиовалась "незалежна укРуинская нация" – полупридуманный древний язык (Иврит – Державна Мова), запрет на использование родного (в обучении, в гос.структурах) (Juddisch/Идиш – Русский язык), 1000-летняя история этнической исключительности и борьбы с врагом (древний Египет, Персия — Москва) и т.д.
  • +1.59 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 мар 2022 13:12:43

Чегож непонятного? Он говорит, поэтому ещё живут. Цэ Украïна, сынку.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 мар 2022 13:17:26

Мне непонятно, почему его родители до сих пор во Львове, а не в России или в Израиле. И почему они так топят за тех, кто устраивал Холокост?
  • +0.76 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 мар 2022 13:31:41

Деньги все на западе. Он тупой, как и ходор и удавленный шарфиком.
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
17 мар 2022 14:08:43

"Ты думаешь это твой зуб? Нет это не твой зуб, и не мой. Это его зуб"
Он думал, что это его деньги, а оказывается ему дали их так, попользоваться, подержать в руках. Абыдно.
  • +0.87 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 мар 2022 13:33:21

Львов, шоб Вы знали, очень еврейский город. Ну и, может, престарелые родители не хотят никуда переезжать, бывает. Насчёт того чтобы топили, не в курсе, но скорее всего приходится. Ну, и чтобы родители за сына не ответили, тому, видимо, приходится изображать некоторую лояльность. Это не точно, просто версия.
  • +1.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 мар 2022 13:57:59

Между центром и многоэтажками окраин Львова много частных застроек (типа коттеджей) до войны принадлежавшим полякам и прочим австрийцам... После войны их заселили не только сельские рагули, но и евреи, бежавшие из Польши. За свою халявную недвижимость они держатся зубами и руками, изображая лояльность любым властям...
  • +2.11 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 мар 2022 14:15:48

А в ЕС есть Польша и такое волшебное слово "реституция".
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
17 мар 2022 13:47:06

Для фридманов гораздо важнее, что на укре пухнут и пахнут его капиталы. А родители... ну что родители. Сколько им там уже лет?
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
17 мар 2022 13:32:05

А чего понимать? Евреи создали и контролируют в своих интересах неонацистов нынешней Украины со всеми вытекающими...
  • +2.04 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 мар 2022 19:23:25

Тоже мне бином Ньютона.
Идёт это от "Распни Его, распни, кровь Его на нас и детях наших".
 
В конце концов немцы и бандеры времён ВОВ просто применили к бгоизбранным их собственные рецепты (см. как поступили, например, с мадианитянами).
А ненависть к христианам никуда не делась и к православным она сильнее всего.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
17 мар 2022 12:53:20

Предлагаете спросить Грефа, держит ли он свои личные сбережения в Сбере?Подмигивающий
  • +1.20 / 13
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
17 мар 2022 13:00:16

С чего такой вывод? Он же находится за рубежом, и карты Альфа-банка там больше не работают (заблокированы).
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
17 мар 2022 13:52:57

- И никто из знакомых "десятку до получки" не..? (это ж надо до такого дожиться?!)Смеющийся
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
17 мар 2022 16:12:22

С другой стороны. У гражданина таки появилась реальная возможность и в прямом смысле поглотать пыль. И буквально  в режиме нон-стоп.
А так, да, запредельно сказочный эльф. Любой зоосад обзавидуется экспонату.
  • +1.84 / 31
  • АУ
 
 
  hype_artist ( Слушатель )
17 мар 2022 16:19:15

Да дурака он включил. Такие эльфами не бывают.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
17 мар 2022 16:24:00

И что же такиим мешает быть эльфами? Заинтриговали. Штука в том, что качества пациента таки, как раз, и определяются резкой сменой условий среды обитания. Ташта...
А так, да, "хитро-хитрый план фридмана"тм. Ага.
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
  серчек ( Слушатель )
17 мар 2022 16:36:48

Если не хватает на уборщицу и приходится убираться самому не очень то по судам побегаешь.
  • +0.48 / 5
  • АУ