Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,364,229 48,436
 

  footuh ( Практикант )
06 ноя 2009 18:01:42

Тред №162506

новая дискуссия Дискуссия  374

Мне тут задали вопрос на миллион, - "Если получается, что Золотой Век наступает в результате того, что ПП снимают свое давление на экономику и "дармовые средства" - по сути это то, что не украли ПП, то зачем тогда они вообще нужны? Государство само должно переложить часть военных расходов на развитие инфраструктуры и тогда все получится без ПП!"

Проблема здесь заключается в том, что невозможно самого себя вытянуть за волосы из болота.

Для объяснения этого вернемся к модели астрологической. Честно говоря, - не знаю - с чем это связано, возможно и впрямь существуют некие пока непознанные нами факторы, но на поверхности земли существуют достаточно хорошо выраженные зоны, которые делят Европу на три выделенных части, которые в целом совпадают с разбиением поверхности на области - кардинальные, фиксированные и мутабельные.
Суть разделения очень проста - для каждой местности есть совокупность источников дохода - от с/х производства, транзитной торговли и прочее (без промпроизводства), которые обуславливают локальную норму прибыли в данной зоне. В том случае, если норма прибыли в данной зоне позволяет получать избыточную прибыль - мы видим как данная прибыль отчуждается отдельными гражданами, или группами граждан в свою личную пользу. И это является признаком эфемерности того государства, которое возникнет в данных краях. Причина этого в том, что местные граждане - сиречь магнаты, латифундисты, аргентарии, торговые дома и так далее - не заинтересованы в становлении крепкого государства. Ибо это самое государство начнет конкурировать с вышеуказанными гражданами за отчуждаемые ресурсы. И все эти самые аргентарии, негоцианты и прочие магнаты - делают все, чтобы крепкое государство в этих краях не было сформировано.
НО... Одной из функций всякого Государства - есть защита его граждан, а слабое Государство столь любезное всем этим аргентариям - оказывается неспособным защитить их от внешней угрозы. То есть размножение аргентариев, магнатов и прочих негоциантов - угнетает развитие локального Государства, делая его Эфемерным и губит в итоге тех же самых магнатов в моменты своего распада.
Так вот, - все государства имеющие мутабельный характер, - располагаются по непонятной еще причине во вполне определенных зонах, соответствующих Мутабельным знакам Зодиака, поэтому уже с древности было принято, что мутабельные знаки порождают ранний расцвет государств, но государств - практически неуправляемых и погубленных собственной же элитой.
В качестве примеров тот же Манилий приводил - Грецию и Египет Птолемеев, как пример мутабельности Стрельца (мутабельности яркой и Огненной, порождающей Красоту и Величие, во всех проявлениях. Греческую Массилию, а так же многочисленные римские Колонии вдоль Рейна, как пример мутабельности Близнецов (мутабельности обманчивой и предательской, ибо всем этим людям - "нельзя верить на слово") и наконец самый грозный случай мутабельности - Карфаген, как воплощение Рыб. (Кстати, это - первоисточник, согласно которому евреев с той поры считают под Рыбами, ибо Карфаген был семитской колонией и для Манилия все его жители были - евреями. Кстати, - злейшими по его мнению - врагами Рима, так что деяния Тиберия, Веспасиана, Тита и прочих находили у него самое горячее понимание. Соответственно, - Рыбы не просто так у него означают переход - ХЗ куда, а знак Рыб, используемый первыми христианами по его мнению равен признанию в том, что все первые христиане - были евреи. Из этого вытекало, что само по себе распространение Христианства было происками недобитого Карфагена, но здесь мы уже чересчур уходим от темы.)

Соответственно - фиксированным знакам соответствовали области, в которых доходы от сельхозпроизводства вместе с доходами от транзитной торговли позволяли населению сводить концы с концами. И так как данному населению от окружающего мира ничего нужно не было, - Манилий указывал, что подобное положение дел ведет к "окукливанию" таких территорий и нежеланию их общаться и сотрудничать с окружающими. Поэтому в нынешние времена мы говорим, что знаки фиксированные порождают общества Националистические.

Пример третьего типа общества для Манилия с Птолемеем был лишь один. Но это и был их собственный РИМ. И это общество описывалось ими, как возникшее в крайне неблагоприятных условиях - на неплодородных холмах Лация, при том что никаких дополнительных средств данное общество - ни от транзитной торговли (дорога, связывающая Юг и Север Италии через тот же Рубикон - шла по восточному побережью полуострова, и - Рубикон впадает в Адриатику), ни от удобной береговой линии, где можно было бы строить порты у РИМА в начале его истории не было.
То есть РИМ сформировался в условиях постоянной нужды и ни о каких излишках, которые могли бы быть отчуждены кем-либо - даже разговоров в данном обществе не было. Характерные для Римской Республики ежегодные собрания граждан, на которых всем миром выбирали преторов, квесторов и так далее, а так же - принимались народным голосованием общественные решения о том, - куда в этом году направлять средства казны, свидетельствовало помимо прочего - о крайней нужде и хронической бедности этого Государства. Однако именно этот процесс, - когда все возможные излишки изначально складывались в единый котел, а потом из него всенародным голосованием шло распределение на самые неотложные нужды - укрепляло данное Государство. Индивид становился ничем в сравнении с Волей целой страны и это очень важный процесс в данном случае.
Мало того, - когда накопились достаточные средства - Народ Рима принял общенародным голосованием решение о разработке близлежащих холмов и в Риме появилась Промышленность. Да, такая вот вся из себя - очень античная, и очень архаическая но - Промышленность. Что характерно - Рим при этом резко опередил окружающие его земледельческие сообщества, например - Самний - именно потому, что только у всего Государства в целом нашлись необходимые средства на разработку местных железорудных шахт, никакие аграрии, латифундисты с магнатами и мечтать не могли накопить сразу столько и потом сделать столь джолгоиграющее вложение. По последним расчетам - строительство шахт окупилось для Древнего Рима - через 60-70 лет, - срок немыслимый для магнатов, или иных аргентариев. Обычный финансист просто не в состоянии заморозить такие средства на столь длинный срок. А в ту эпоху, когда человеческая жизнь была ощутимо короче, - это срок вообще выглядел Вечностью.
А далее прооизошла очень простая вещь, как только Рим добился тьехнологического превосходства над своими соседями - начались бесконечные войны. Каждый год - практически каждый год - римляне на своем Форуме принимали решение - кого они пойдут воевать в этот раз. За эпоху со времени Тарквиния Гордого (последнего царя этрусской династии) до Египетского Триумфа Августа Октавиана, когда римская экспансия наконец практически прекратилась, - то есть с 509 г до н.э.до 27 года до н.э. - то есть за 500 без малого лет Рим не воевал с окружающим миром лишь 9 (Девять!) лет в своей бурной истории. Это и называется - Технологическим Преимуществом и Милитаризованной Экономикой. А так же это называется - единственным известным древним Авторам примером - Кардинальной Империи.
Если мы посмотрим на проблему с нынешним знанием, то выяснится, что действительно - Кардинальные знаки соответствуют областям с достаточно неприятными климатическими особенностями территорий, а так же - в начальный период развития - все они соответствуют областям - где нет самого понятия транзитной торговли, то есть - все эти области развиваются заметно медленнее чем соседи. И во всех этих областях - наблюдается перекос в необычайную роль Государства, развитие местной Промышленности, которая обеспечивает данным странам, как необходимый Технологический Перевес над соседями, так и быструю милитаризацию их экономик. Это верно и для России, и Англии и Прусской части Германии. Очень характерным отличием этих стран считается необычайное развитие Тайной Полиции, которая наблюдалась в Истории в самых разных обличиях, но неизменно - была заточена на то, чтобы выявлять и уничтожать Врагов Государства. Так, или иначе.

Теперь вернемся к тому, с чего начали. По определению - именно Кардинальные Государства явдяются главными Военными силами на планете. Это происходит из-за особенности их Государственного Развития, а так же изначального Примата Промышленного Производства над всеми остальными сферами человеческой деятельности. Иными словами - в существующей внутри таких государст - парадигме промышленно-ориентированного мышления - возможности развития гражданской инфраструктуры - более чем скромны. И рано или поздно получается так, что милитаризованная экономика - раздавливает гражданский сектор своего государства и начинаются нехорошие времена. Так было в Древнем Риме, так было в Пруссии, в России и Великобритании. Механизм всегда - один. Государство, принимая привычные для себя решения не может выйти из порочного круга повторения тех же самых решений. И появление ПП в данном случае - приводит к тому, что тот же гражданский сектор экономики начинает расти помимо Воли и желания самого Кардинального Государства. Но когда он вырастет - вырастет и "база" для дальнейшего развития экономики и Государство с удовольствием опять начнет штамповать столь любезные ему пушки - на уже новом, расширенном социальном фундаменте. В этом и заключается своего рода "круговорот" Государств в окружающей нас природе.
Мутабельные Эфемерные Государства быстрей развиваются и становятся пищей/строительными кирпичиками для постоянно растущих Кардинальных Империй, которые в свою очередь - то и дело болеют из-за того, что их по определению сильно милитаризованные экономики начинают разваливать основание самого государства. В этом случае Империи останавливаются или даже делают шаг-другой назад, чтобы с новыми силами строить дальше все то же самое, что они уже делали. Это - бесконечный процесс. Он будет прерван лишь появлением общемировой Единой Империи, которая исполнит то, что ей предначертано (я думаю, что это будет шаг к Звездам), чтобы распасться на сотни своих потомков, как это и объясняется в Легенде о Вавилонской Башне. И цикл начнется еще раз.

Нельзя вытащить себя из болота за свои волосы. Любой гражданин Великой Империи и подумать не может о том, чтобы прихватизировать часть общего достояния на свои нужды, а ПП это делают с легкостью. Тем самым они (даже не задумываясь о сути того, что они делают и не предвидя последствий) расширяют базовую социальную платформу для Великой Империи. Планида у них такая...
  • +2.22 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Medvezut ( Слушатель )
06 ноя 2009 21:40:40


И.Сталин доказал, что это как раз возможно. Превратив весь Народ в сверхчеловеков ("я знаю, город будет! я знаю, саду цвесть! когда такие люди в стране советской есть!), в людей, ориентированных на творение и развитие. Людей,для которых труд является одновременно и удовольствием и необходимостью. И никакие Пейсатые Парни и никакие алоизычи с ихними вооруженными до зубов евопейскими ордами  не могли ни возглавливать, ни мешать этому величайшему в Истории духовному возрождению целого пласта людей разных национальностей, объединенных в своем творческом порыве, сбросивших с себя ярмо авраамистических верований.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  KOBA ( Слушатель )
06 ноя 2009 22:23:23

И. В. Сталин при всем моем к нему уважении, был не более чем катализатором процесса, а народ в сверхчеловеков превратился потому, что пришло его время 11-й дом, дом исполнения всех желаний. Да и во время войны Сталин вновь обратился за помощью к авраамистическим верованиям, так что мимо камрад.
  • +0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
  Scorp ( Слушатель )
06 ноя 2009 23:39:47


А можно поподробнее, что это за верования такие и как они проявлялись?
  • +0.82 / 4
  • АУ