Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,984 45,207
 

  starik ( Слушатель )
06 ноя 2009 18:20:14

Тред №162510

новая дискуссия Дискуссия  182

Именно по настоянию Льва Троцкого ЦК РКП (б) в 1919 году принял резолюцию, подписанную Яковом Свердловым, «О полном уничтожении казаков». Тогда их насчитывалось 11 миллионов.

При этом Троцкий писал: «Казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно». «Это своего рода зоологическая среда, и не более того. Стомиллионный русский пролетариат даже с точки зрения нравственности не имеет здесь права на какое-то великодушие. Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас. Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции… Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море…»

Итак, в 1918 году большевики развернули против казаков настоящий террор, оформленный законодательно. Казакам надлежало, как выразился Троцкий, «устроить Карфаген».

Истинным мотивом конфликта Троцкого со Сталиным был вовсе не вопрос о военных специалистах, а вопрос о тотальном уничтожении казачества целыми селами вместе с женщинами и детьми.

Сам Троцкий объясняет причину конфликта так. «Я считаю покровительство Сталина царицынскому течению опаснейшей язвой хуже всякой измены и предательства военных специалистов… Троцкий».

Эта «измена» заключалась в том, что член Реввоенсовета Южного фронта Сталин был против геноцида казаков, против тактики выжженной земли, и его поддерживал командарм Ворошилов.

Троцкий возмущен: «Оппозиция Ворошилова, за спиной которого по прежнему стоял Сталин, делала эту работу (геноцид  Авт.) совершенно невозможной. 10 января 1919 года я передаю тогдашнему председателю Якову Свердлову со станции Грязи: «Заявляю в категорической форме, что царицынская линия, приведшая к полному распаду царицынской армии, на Украине допущена быть не может. Линия Сталина, Ворошилова и К. означает гибель всего дела. Троцкий».

Военная оппозиция, о которой говорит Троцкий, была против геноцида гражданского населения, который Троцкий объявил своим делом.


 "Вагоны были соединены внутренней телефонной связью и сигнализацией. Все было импортное, американское. Вооруженные отряды сбрасывались с поезда по мере надобности для "десантных" карательных операций. Каждый раз появление "кожаной сотни" в опасном месте производило неотразимое действие. При неустойчивом (на войне) равновесии весов все решает небольшая гирька. Такой гирькой поезду и его отрядам приходилось быть за два с половиной года многие десятки, если не сотни раз".

Троцкий "Моя жизнь"
Отредактировано: starik - 06 ноя 2009 19:34:52
  • +1.62 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!