Понемножку обо всем
233,692 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
21 мар 2022 12:53:15

Некоторые плохие идеи просто не умрут

новая дискуссия Статья  122

Некоторые плохие идеи просто не умрут

МАЙКЛ МАХАРРИ 
17 МАРТА 2022  

Это может быть самая глупая вещь, которую вы прочитали сегодня. Не мои слова, а статья CNN , о которой я собираюсь вам рассказать.
Американцы борются под тяжестью инфляции. Официальный индекс потребительских цен за февраль составил 7,9% . Честно измеренный , CPI выше 15%. Итак, как лучше всего помочь потребителям справиться с ростом цен?
Больше стимула!
Это идея, высказанная Марком Вулфом в его статье CNN.
Самый быстрый и эффективный способ защитить уязвимых граждан от последствий глобальной экономической нестабильности — это обеспечить прямой платеж через IRS, аналогичный трем стимулирующим чекам, которые были отправлены семьям в разгар пандемии».
Я сказал тебе, что это глупо.
Между прочим, этот парень — «экономист по энергетике».
Теперь я уверен, что многие американцы присоединятся к еще одному раунду проверок стимулов. Они пользовались всеми тремя раундами стимулирования во время пандемии.
Но знаете, что им не нравится?
Оплата этих стимулирующих чеков.
Потому что это именно то, что они делают сегодня с этими высокими ценами.
Итак, Вулф хочет решить проблему инфляции, буквально создав еще большую инфляцию.
Тупой.
Теперь он, вероятно, сказал бы вам, что рост цен, который мы наблюдаем сегодня, является результатом пандемии, или проблем с цепочкой поставок, или, может быть, даже из-за  России . Это, безусловно, факторы роста цен на некоторые товары. Но по сути, общий рост цен является результатом того, что Федеральная резервная система печатает триллионы долларов из воздуха, а правительство США раздает эти деньги в виде стимулирующих чеков.
Когда у вас есть больше долларов в погоне за тем же количеством товаров и услуг, цены обычно растут. Это экономика 101(прим. 101 Экономика - это название, которое многие колледжи и университеты используют для своего вводного курса бакалавриата по экономике). (За исключением, очевидно, той школы, в которую ходил Вулф.) Государственные блокировки во время пандемии усугубили проблему, ограничив предложение. Таким образом, в то время как предложение сократилось, спрос на самом деле увеличился, потому что у всех было больше долларов в карманах, даже если они не собирались работать. По сути, у нас было больше долларов в погоне за меньшим количеством товаров и услуг. Цены выросли. Это вполне предсказуемо — если только вы не экономист по энергетике.
Теперь вы услышите, как многие ученые мужи говорят вам, что инфляция является результатом увеличения спроса. Это не совсем неправильно. Но что создало спрос? Стимми чеки! На самом деле, это было задумано. Стимул предназначен для стимулирования спроса. В этом весь смысл.
Я хочу сказать, что вчерашние проверки стимулов были основным фактором сегодняшней проблемы с инфляцией.
Теперь наш бесстрашный экономист по энергетике хочет, чтобы правительство раздавало больше денег, чем ему нужно, чтобы помочь американцам справиться с расходами на раздачу денег, которых у него не было последние пару лет.
Конечно, это потребует дополнительных заимствований, а это означает, что правительству США придется продать больше облигаций.
И кто собирается покупать эти Treasuries?
За последние два года ФРС была одним из крупнейших покупателей. Она печатает деньги, чтобы покупать эти облигации. А это — по определению — инфляция.
Ты видишь? «Решение» Вульфа на самом деле является корнем проблемы.
ФРС начала войну с инфляцией , которая должна включать сокращение ее баланса. Но как ФРС сокращает свой баланс, когда правительство США нуждается в нем, чтобы продолжать покупать облигации, чтобы создать искусственный спрос, необходимый для продолжения финансирования своего огромного дефицита ?
Вот истина, которую вы всегда должны помнить: все, что правительство кладет в ваш левый карман, оно забирает из вашего правого кармана. В конечном итоге вы платите за каждое действие правительства. Вы можете платить через прямое налогообложение. Или ваши дети могут заплатить, если Казначейство займёт деньги. Или вы будете платить через инфляционный налог . В любом случае, вы будете платить.
Сегодня американцы платят за стимулирование коронавируса. Если Вулф добьется своего, вы заплатите за снижение инфляции еще большей инфляцией в ближайшие годы.
Это глупо.
Но так много глупого политически жизнеспособно, поэтому я не удивлюсь, если эта идея наберет обороты.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!