Понемножку обо всем
233,669 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 мар 2022 19:44:57

Гендиректор французского энергетического гиганта Total: У "Роснефти" есть альтернативные варианты, а у природного газа - нет

новая дискуссия Статья  298

Гендиректор французского энергетического гиганта Total: У "Роснефти" есть альтернативные варианты, а у природного газа - нет
Лю Чэнхуй
2022-03-24
23 марта по местному времени Патрик Пуянне, генеральный директор французского энергетического гиганта Total Group, заявил, что его компания не может прекратить импорт природного газа из России, потому что не может найти альтернативный источник. Он также предупредил, что без российского природного газа часть европейской экономики будет стагнировать. Ранее Группа Total подверглась критике за энергетическое сотрудничество с Россией и была вынуждена объявить, что постепенно прекратит покупать российскую нефть к концу этого года, но по-прежнему сохраняет некоторые свои газовые проекты в России.



Об этом сообщили французский телеканал 24 и европейское издание “Политик”.
По сообщениям французского телеканала 24 и европейского издания The Politics News network, Пуянне сделал эти замечания во время интервью французскому RTL TV. Патрик Пуянне сказал, что российскую нефть можно заменить, а природный газ - нет. "На данном этапе европейские правительства не решили ввести санкции против российского природного газа, потому что он нам нужен. Если нет альтернативного варианта, почему вы хотите, чтобы наша Total group прервала поставки природного газа, импортируемого из России?”
“Я очень четко говорю об этом: если я решу прекратить импорт российского природного газа, то не знаю, как его заменить". Пуянне предупредил, что как только импорт природного газа из России будет прекращен, пострадает не только его компания, но и вся европейская экономика.
По его словам, если сотрудничество будет прервано, Total Group передаст российским инвесторам миллиарды евро ликвидированного ущерба, а если другие европейские компании последуют ее примеру, то это приведет к стагнации части европейской экономики.
“Без российского природного газа часть европейской экономики будет стагнировать. Если мы прекратим импорт природного газа из России, то знаем, что зимой 2023 года у нас будут проблемы. В январе следующего года нам, возможно, придется ограничить использование природного газа не только для домашних хозяйств, но и для промышленности.”
“Я знаю, как заменить российскую нефть и дизельное топливо, но с природным газом я ничего не могу поделать. Я не знаю, как его заменить, другого выбора нет. Мы подписали 25-летний контракт, и я не могу отказаться от него. Пуянне объяснил, что если европейские правительства не введут санкции на российский природный газ, чтобы компании могли заявить о нарушениях контракта "из-за форс-мажорных обстоятельств“, разрыв контракта приведет к тому, что Total выплатит России миллиарды евро штрафов.
Пуянне заявил, что если ЕС окончательно решит запретить импорт российского природного газа, Total будет придерживаться этой политики.

Патрик Пуянне (официальный сайт Total Energy Group)
Телеканал France 24 отметил, что как компания с самой высокой годовой выручкой во Франции Total Group владеет акциями таких компаний, как "Газпром", ее позиции в России более стабильны, чем у многих конкурентов, и она более уязвима для влияния российской газовой отрасли.
После начала российско-украинского конфликта западные компании объявили о своем уходе из России, что поставило Total перед дилеммой. В последние несколько недель компания подверглась критике со стороны неправительственных организаций и кандидата в президенты Франции от Партии зеленых Янника Жадо, заявившего, что Total не покинула Россию сразу, как некоторые международные конкуренты. Они обвинили энергетический гигант в том, что он снабжает Путина военными средствами.
Под сильным давлением Total Group объявила 22 марта, что постепенно прекратит закупки российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года, но компания не полностью вышла из сотрудничества с Россией, а заявила, что продолжит владеть миноритарными пакетами акций двух крупных российских заводов по производству сжиженного природного газа, поскольку компания не может найти нерусских покупателей на эти акции.
Этот шаг не развеял сомнений критиков. “При поддержке президента Макрона Total Group пошла на некоторые уступки, но по-прежнему сохраняет свой основной бизнес в России. .....Да, это тот самый сообщник!”
Пуянне нанес ответный удар, заявив, что “клевета” Жадо носит “чрезвычайно серьезный” характер и “является оскорблением и неприемлемой”, что приведет к дальнейшему снижению поддержки Жадо общественным мнением - Ему лучше беспокоиться о своей кампании, а не оскорблять нас”.
Total Group позже заявила ”что подаст в суд на кандидата в президенты от Партии зеленых за клевету“. В заявлении, направленном французским СМИ, компания защищала покупку российского природного газа, заявив, что это “в интересах европейских потребителей”.
Total - не единственная французская компания, подвергшаяся критике за свои отношения с Россией.
Во второй половине дня 23 марта президент Украины Зеленский выступил с видеообращением в Национальном собрании Франции и в очередной раз призвал французские компании уйти с российского рынка, в том числе Renault, Leroy Merlin , Auchan и другие известные компании.
Однако в тот же день Leroy Merlin  вновь заявила, что не уйдет с российского рынка. Если она выйдет из России, это будет расценено как преднамеренное банкротство, которое позволит России приобрести собственность.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!