Сравниваем танки
21,452,895 47,380
 

  Барристер ( Слушатель )
25 мар 2022 13:06:43

Применение дымовой завесы бронетехникой.

новая дискуссия Дискуссия  820

Не увидел применения дымовых завес бронетехникой при СВО. Анализ причин - не умеют или неэффективна?
Отредактировано: Барристер - 25 мар 2022 16:11:01
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
25 мар 2022 14:56:48

Давайте включим логику:
Вам из окна р. Амазонка видна?
- Нет
Странно, значит либо реки нет, либо карты врут.
Видосики не все показывают, нет, видео, не значит, что этого не делают, а уж сомневаться в профессионализме наших танкистов, вовсе глупо.
Конкретно про эффективность, вам сейчас не расскажут, логика говорит, что когда надо прикрыться  прикроются.
Вы много НАШИХ танков в бою видели?
Мне вот все больше Т-64 попадались,
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
25 мар 2022 16:18:05

Даже Тиграми не применялись.  ЛДНР танки -  поражения на  видео. Но не применялись никак даже после 4 попадания. На видео о нападении на нашу  колонну - ни одна единица техники не создала дымзавесу, а участвовало до 10 единиц. Второе видео обстрела колонны - то же самое, только было около 20 единиц техники. 
Так что есть что увидеть, но применения нет ни в одном случае, даже нашей техникой.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
25 мар 2022 16:45:21

Вы поймите,  дымзавеса, это палка о двух концах, тебя не видно, ты не видишь. 
Дымы ставятся либо системой "туча" и ее аналогами на бронетехнике, либо средствами пехоты, либо средствами РХБЗ, артой, ВКС.
Нападение на колонну это очень скоротечная, кинжальная история, вы посмотрите, как там наши занимают оборону разъехавшись в стороны.
Десант покидает машины, занимает позиции, начинает вести огонь. 
Нашим нужно некоторое время на то чтобы сориентироваться в ситуации, дым может мешать. Тепловизоры есть у бронетехнике, нет у пехоты.
Дым затруднит дыхание у пехоты, может снизить подвижность, а значит не спасет жизни. Танки позади подавили засаду, пехота помогла.
Я не танкист, с моего дивана мне так видится, дым он больше для дуэльных ситуаций типа- танк-танк, танк-арта. В относительно чистом поле, где своя пехота далеко.
Дымом можно прикрыть свою пехоту на дальности противника 200-300 м.технику в атаке, сложнее.
Основная защита танка, это маневр скорость и броня.
Полагаю  переправы прикрывались завесами средствами РХБЗ, это их непосредственная задача.
Камрады, если захотят позже добавят.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
25 мар 2022 18:54:28

  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
25 мар 2022 23:28:13

Да, дымовая завеса та еще хрень!
Довелось поучаствовать четыре года назад. В общих чертах задача - рассредоточение арсенала по полевым складам.
Вывезли, стало-быть в лес-поле, распихали по капонирам, замаскировали и тут РХБЗ-шники еще накрыли все это дымом...,  
Главное - закон подлости - до этого неделю таскали противогазы с собой, а в этот день - не взяли.
Четыре КАМАЗа на опушке на противоположной стороне поля с подветренной стороны, мы соответственно напротив маскируем ближайший капонир...
Начали дымить. Все, как дети малые (даром, что мужики по 30-40 лет, а кому и под полтос) рты пораскрывали - смотрим зрелище. И тут нас накрывает...
Мля, думал легкие повыплевываем! В секунду всех сдуло в лес, мордами в мох попадали... Кароч, аттракцион 5D Веселый
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 мар 2022 11:30:44

Да какие в жопу "два конца"!!! Дъявол
Нередкая в бою ситуация: танк подбит, экипаж сваливает, пока не бахнуло, противник радостно пытается расстрелять танкистов.
Им бы тут дымом закрыться, чтобы жизни спасти... А вместо дымовой завесы у них – памятка о том, что дым может затруднить дыхание у пехоты, и что они при отступлении расстреливающие их пулеметы противника не увидят Нравится
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
27 мар 2022 12:06:18

Памятка о том, что они сами подышав современными аэрозольными дымами, имеют все шансы быстро уйти вслед за жертвами Ковида.. Металлизированные дымы с высокой концентрацией нефтеорганики - это годно, когда ты внутри машины с ее ФВУ. А вылезать в это будучи раненным или контуженным - то еще приключение.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 мар 2022 12:50:56

Рекомендуете танкистам оставаться в горящей машине или ловить пулю – лишь бы только не дым?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 мар 2022 13:35:44

     Ежели на то пошло, есть "люк героя". Там точно пулю не словишь. Но не всегда вылезешь. А когда машина горит, то даже не всегда автомат народ успевает схватить и с ним вылезти. Какой уж тут дым.
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MadRobot ( Слушатель )
28 мар 2022 12:42:14

"Люком героя" в базовой модели Т-72А особо не попользуешся. Нужно проявить чудеса силовой гимнастики, чтобы снять с направляющих залитую свинцом сидушку, выкрутить болты и "проскользнуть" в люк. Понятия не имею как дело обстоит на самых последних Т-90М, но в в Т-72А даже из отделения управления в боевое не пролезешь. Особенно если в зимнем комбезе. И это при том, что я мужчинка довольно компактный – 167см "с кепкой", плечи не отличаются особой широтой, а вес в конце 80-ых был около 68-70кг.
Как-то вот так.
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 мар 2022 12:51:45

        Так об этом и пишу, что не всегда вылезешь.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MadRobot ( Слушатель )
28 мар 2022 15:09:31

Я очень давно читаю "танковую" ветку ГА и практически не пишу – здесь есть много людей, которые гораздо более грамотны и в отношении ОШС, и в отношении материальной части. Но меня постоянно удивляет, что регулярно появляются энтузиасты, готовые вооружить экипажи танков ПП. Причем, эти ПП почти в размере АКС-74У. Так и хочется порекомендовать таким "энтузиастам" залезть в отделение управления хотя бы даже с штатным ПМ. Пусть даже и лежащим в специальном нагрудном кармане.
Это я про то, что не каждый вылезет в "люк героя". 
ЗЫ: ПКТ тоже хранится в оружейке, в отличии от НСВТ. Может и его тоже прихватывать при экстренной эвакуации экипажа?
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
30 мар 2022 07:20:49

Тренировка творит чудеса.
Одноколёсный велосипед тоже не каждый сразу может оседлать.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
30 мар 2022 12:59:54

Интересное конструкторское решение. А для чего её заливают?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
30 мар 2022 13:36:35

дает возможность мехводу проехать по зараженной местности (действовать при применении ТЯО) и не сразу склеить ласты, а успеть выполнить боевую задачу. 
или несколько задач подряд.
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
27 мар 2022 15:13:56

Рекомендую вам не трындеть о том, в чем не разбираетесь. Был бы смысл в дымзавесе, была бы и дымзавеса - танкисты жить хотят не меньше вас и игнорировать работающие инструменты не будут.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 мар 2022 15:16:25

Вам трындеть можно, а мне нельзя?
С какого перепугу?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
24 апр 2022 11:24:14


Нашел первый пример применения танком дымовой завесы. Экипаж видимо принял решение самостоятельно, но одной гранатой. Ролик весь интересен  - корректировка поражения с беспилотника, дымзавеса танка - с 0.42.

В общем, без ПВО от беспилотников, без наблюдения за воздухом будут проблемы.
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2022 11:42:28



Это видео с нашего БПЛА. Уничтожение хохляцких ОП нашей артиллерией. Хохлы тупые выдают за своё...Смеющийся
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
24 апр 2022 11:48:55

Наш оригинал можно?
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2022 11:57:37

А твой оригинал, можно? Если это по нашим войскам удар, может не нужно выкладывать видео?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
24 апр 2022 11:50:24

Там знаки нарисованы. Я понимаю, что сейчас их рисуют все желающие жить. Но как Вы опознали в технике ВСУ?
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2022 11:55:11

А если по нашим бьют, как ты смел разместить это здесь?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
24 апр 2022 11:57:44

Так для этого кнопочка есть, чтобы модератор снес. Я-то не могу. Не мой пост. 
Короче - понятно. Подразмотали блиндаж. Техника в индивидуальных окопах, черта лысого попадешь, даже если видишь.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2022 12:00:51

Зато я могу тебе поставить "минус"...Улыбающийся
Не выёбывайся.Злой
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
24 апр 2022 12:10:00

Сколько угодно. Хоть каждые 2 минуты. Завтра соберу мужиков: "Салон62 поставил мне минус, как жить..." Сядем и будем плакать.
Самому не смешно?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2022 11:58:46

А ну, быстро убрал это видео!
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
24 апр 2022 12:46:06


Хорошо. Ты только не волнуйся, я быстро уберу. Если что-то надо еще убрать, говори.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
24 апр 2022 16:00:24

А ну, быстро убрал это видео!
Или на АУ поставь, хотя бы!
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 апр 2022 16:39:36

Убрал!Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 апр 2022 12:07:05

     А экипаж тут причём? "Туча" срабатывает автоматически на лазер.
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
24 апр 2022 12:48:02

Одной гранатой? И нет ручного управления?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
24 апр 2022 23:50:14


Система 902В (БМП-2, да и танков тоже...) предназначена для постановки дымовых завес с целью маскировки. Пуск дымовых гранат производится как с места, так и в движении. БК системы - 6 гранат 3Д6, расположенных в пусковых установках на башне. Система состоит из: шести пусковых установок и пульта управления.

Пусковые установки предназначены для пуска дымовых гранат и закреплены на кронштейнах, приваренных к башне. ПУ состоит из трубы, казенника, контактного устройства.
Пульт управления предназначен для производства пусков дымовых гранат, расположен в башне у наводчика-оператора.

Работа системы 902В. Для пуска дымовых гранат необходимо закрыть все люки, при этом замыкаются контакты электроцепи системы. Включить микровыключатель В-1 на пульте управления.

Для пуска одной гранаты при включенном микровыключателе В-1 поставить переключатель в положение выбранной установки и нажать кнопку «ПУСК» на пульте управления, для пуска трех гранат, при включенном микровыключателе В-1, нажать кнопку «ПУСК» и перевести переключатель из положения «О» в положение «З».
При нажатии кнопки «ПУСК» электроток через контактное устройство поступает на электрокапсюль и воспламеняется метательный заряд, граната выстреливается из пусковой установки. Во время выстрела загорается замедлитель, который обеспечивает воспламенение двух дымовых элементов на траектории полета или после падения гранаты на грунт. Масса гранаты 2,4 кг., средняя дальность стрельбы группы гранат 200-300 м.
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
  sssccc ( Слушатель )
25 мар 2022 16:50:30

Скорее всего об этом никто не думает. Вперед и с песнями.  Устарело. Первая и Вторая Мировая давно кончились.
пысы. Ведь наши давно знали что пендосы поставляют В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ каклам свежайшие разведданные (спутники, РТР и пр. - тем только оставалось кнопку на "точке-у" нажать. И все...) и все равно тупо подставились в Бердянске с БДК. А дымзавеса это устарело. Как наши считают.
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
  9K720 ( Слушатель )
25 мар 2022 17:04:21

В Беряднске мутная история была, точно не Точка.
Если бы дымзавеса устарела, её бы не ставили на Армату. Просто она для отхода. Попал под атаку, поставил дымы, отошёл. Если собираешься принять бой, она тебе только помешает. Враг будет бить в дымы, а ты не будешь знать куда стрелять. Ещё в плотной застройке от неё тоже мало толку.
Вспомните историю с Раптором (БК-16?) у Мариуполя. Поставил дымы и ушёл.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 мар 2022 17:31:17

       Читаю про дымы и тащусь от неадеквата. На каждом танке, каждой машине на танковой базе есть ТДА, сиречь термодымовая аппаратура. При работе она впрыскивает топливо в выхлопной коллектор. В результате образуется облако из выхлопных газов и паров солярки. Да, оптику давит. Но есть и свои минусы. Выхлоп у Т-72 в задней части корпуса влево. То есть справа завесы в любом случае нет. Нос машины завесой при движении не прикрыт. Сама завеса может загореться. Так что всё строго по ситуации.
  • +0.79 / 29
  • АУ