Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,105,946 101,332
 

  холод ( Слушатель )
07 ноя 2009 15:28:44

Тред №162744

новая дискуссия Дискуссия  88

2 iva_dim
пока Вас снова не забанили, хочу еще немного попытать по экономическим вопросам  :)

Вы писали, что кредиты РБ требуются для поплнения ЗВР, а ЗВР, в свою очередь, должны
1. Скорректировать ситуацию с отрицательным торговым балансом
2. Добавить вес государства в глазах кредиторов.

Со вторым примерно понятно, а с первым - не очень. Каков механизм исправления ТБ? Я так понимаю, что отрицатльное сальдо во внешней торговле должно приводить к дефициту СКВ и ослаблению зайца. После этого баланс экспорта/импорта естественным образом восстанавливается.
Вопросы:
1. Как можно с помощью ЗВР поправить сальдо в торговле
2. Почему заяц не падает?
  • +0.37 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2009 15:51:55

Даже если забанят в чем я не сомневаюсь меня всегда можно найти на другом ресурсе и задать аналогичные вопросы).Там то уж меня точно никто не забанит.Веселый А на вопросы получите полные и обстоятельные ответы.По мере возможности конечно.
Теперь касаемо вашего вопроса.Звр сглаживает финансовые разрывы по внешней торговле .Причем как товарами и услугами.Это в общем виде хотя более полно следует рассматривать весь счет текущих операций а не только внешнюю торговлю товарами и услугам.Просто иногда делают серъезную ошибку зацикливаясь только на товарах что есть в корне неверно.Типичный так сказать пример по памяти таджикистан.Поэтому ЗВР исправляет не сам ТБ а финансовые результаты ТБ в случае необходимости.
Как вы правильно заметили баланс экспорта импорта можно регулировать через обменый курс.И если исходить из этого посыла то курс белки должен был бы валится.Но..Тут есть определенный момент.С одной стороны это уменьшает импорт но с другой стороны усиливает внутреннее давление на курс через скупку валюты населением и банальных перекладыванием тех же банков в валюту.Вы ж не забывайте что население часть накоплений держит в белке.Как вы думаете что произойдет при существенных колебаниях курса нац валюты? Чего далеко ходить-НГ 2009 -типичнейший пример.В итоге вместо одних факторов начинают срабатывать другие плюс безусловно электоральное недовольство чего власти в РБ хоть и не сильно но опасаются.Поэтому скажем так выбран иной вариант-через привязку к триплексу.Решение конечно не идеальное но получше чем чистая привязка к баксу.На следующий год озвучен курс в 3100 за бакс плюс минус 5%(НБ планирует остаться в рамка 5% колебания триплекса-это так сказать взгляд НБ).А импорт пока пытаются регулировать исключительно административными методами.Таможенный союз вообще добавляет изрядную долю неопределенности в том числе и в курсовую политику.
Пока где то так
  • -0.41 / 11
  • АУ
 
 
  холод ( Слушатель )
07 ноя 2009 17:10:33


НГ2009 подвел черту длительному периоду стабильности курса зайца.  В этот период расплодились зайцевые хомяки (чудище обло ...). После НГ2009 вряд ли кто будет играть в такие игры, разве что приближенные к руководству НБ. Да и озвучено собственно, что курс доллара будет расти. Тем не менее население валюту не скупает. По грубым прикидкам средняя зарплата в РБ легко уходит в унитаз, много у.е. не укупишь. После девальвации наблюдался ажиотаж, переходной процесс. Теперь волны улеглись, я думаю, население уже сейчас скупает столько валюты, сколько в состоянии купить. И при новой девальвации этот объем не увеличится, а упадет.

Таки не понял механизм  использования ЗВР. В общем случае одни предприятия осуществляют импорт, другие - экспорт. Как выравнять фин.результаты? Субсидировать экспортеров напрямую? Я понимаю, если бы государство выкупило у МТЗ партию тракторов за СКВ, это бы поправило статистику.  :)

прошу иметь снисхождение к моим понятиям в экономике
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2009 18:20:39
В общем порядке механизм использования ЗВР таков.Поясню на наглядном примере -аналогии, я думаю, поймете.Итак берем стандартную семью.
Итак в общем виде ЗВР-это ваша заначка на черный день.Условно говоря глава семейства работал долгие годы- что то откладывал.Чтобы деньги не пылились, ложил в банк, прикупал золотишко-,в общем, в очень надежном месте хранил.Супруга тратила, но ,,что называется доходы иногда превышали расходы.Наступили тяжелые времена-зп на заводе упала и сильно, а вот супруга не почувствовала веяния да и сынуля подрос -в общем расходы то сильно не упали.Денег стало не хватать.И пришлось главе семейства тратить потихоньку заначку.И заначка стала уменьшаться.Но это мы брали нормальную семью.Классифицируем ее как семью "хомяков"/
Теперь рассмотрим семью транжир.Это особый тип семьи.У них никогда нет денег. Они всегда живут в долг.Условно говоря менеджер среднего звена привык жить нормально-новая машина , квартира в кредит и так далее.Но на красивую жизнь денег не хватает.Как у него появляется заначка? да практически ровно также только за исключением ряда моментов.
Он- лицо приметное внешний вид распологает.Ну берет в долг но отдает всегда своевременно с процентами.Но как правило постоянно берет еще больше чем отдает.Часть тратит а часть (ну даже у безумцев инстинкт самосохранения работает) ныкает.Это косвенным образом свидетельствует кредиторам-я мол не безнадежен.Опять таки есть машина квартира-кредиторы в общем то спокойны.Расчет такой семьи в принципе прост-это кредитная пирамиды но если новая машина к примеруснизит его расходы на топливо то возможно в отдаленной перспективе он сможет зарабатывать больше чем сейчас и покроет долги.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  холод ( Слушатель )
07 ноя 2009 20:12:05


Вообще-то аналогия не совсем точная. Я могу выглядеть на миллион долларов, пока никто не знает, сколько я должен. Что касается РБ, то неужели кто-нибудь будет впечатлен ЗВР в 3 млрд, из которых 4 млрд нужно отдать?

В итоге - голые понты. Берем кредиты, чтобы брать новые кредиты.  :(
А потом отдаем все с процентами.

Может, мы просто чего-то не знаем и нас ждет ближайшее время какое-то чудо, или наоборот (что скорее)

Если вы долгов набрали,
Не спешите рассчитаться.
Погодите, - не начнется ль
Вдруг гражданская война.
Артиллерия ударит,
Рухнут банки и проценты
И никто вам не предъявит
А броня у нас крепка

(с) Остер в переработке
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2009 20:17:51
Можете выглядеть и на ярд-аферисты как правило так и выглядят чтобы развести жертву.Поэтому ЗВР лишь показываете вашу заначку но ни коем разом не означает ваше общее финансовое положение.Опять таки и валовый внешний долг тоже не является универсальным показателем хотя многие вон за часиками внешнего долга штатов любят наблюдать и охают глядя на цифры.Тотально если уж на то пошло смотреть надо МИП(международную инвестиционную позицию)Она показывает сколько в страну вложено и сколько страна вложила.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
07 ноя 2009 20:31:28
А как ни смотри - та же жоППа, только в профиль (и обязательно с двумя большими "П"): последние три года монотонно падает, причём последний год - в среднем на $2,5 ярда в квартал (те. в районе 10 ярдов в год, а не "минимум трёх", как тут Александр Розинский писал.) Кстати, у России за 2008 год по этому параметру - прыжок с -150 ярдов до +250 (очевидно, как результат панического вывода средств в IV квартале 2008).
  • +1.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
07 ноя 2009 21:28:33

Покажите мне где вы такие цифры берете?
http://www.nbrb.by/s…os/Annual/
http://www.nbrb.by/s…/Quaterly/
По РФ знаю вывод кеша и инвестиций.Причем вывод такой недетсий был...
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  muromec ( Слушатель )
07 ноя 2009 21:35:19


Извиняюсь, ива-дим, но зачем вам эти циферки "условных единиц" , когда важны СТОИМОСТИ?Крутой
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
07 ноя 2009 21:59:03
Правильно, по Белоруссии - именно оттуда...Подмигивающий
Если считать с точностью до лимона, а не до +-20% - то с реального начала кризиса имеем:
4-й квартал 2008: -$3215,6 млн
1-й квартал 2009: -$1692,3 млн
2-й квартал 2009: -$2035,1 млн
Ну а что касается России, ессно с ЦБ РФ, вот отсюда: http://www.cbr.ru/st…iip_rf.htm  (к сожалению, квартальной статистики я там не нарыл (впрочем, если честно - не особо и пытался...Подмигивающий )).
Он был не просто недетским, а весьма хорошо спланированным и скоординированным как между основными инвесторами (а в Россию инвестировали отнюдь не только "одиночки"), так и с пиар-компанией (причём настолько обширной и высокоуровневой, что  080808 было всего-навсего её частью, причём далеко не самой главной...Подмигивающий ), призванной сформировать информационный фон, который этих "одиночек" (венчурных инвесторов среденго калибра) максимально надёжно отпугнёт.
Но увы, запас надёжности системы оказался несколько выше предполагаемого составителями сего плана, запас твёрдости яиц властей предержащих соответствующего ранга - тоже, в результате - "маемо те, шо маемо" (ц)...Подмигивающий
  • +1.86 / 17
  • АУ