Большой передел мира
246,390,064 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2022 12:25:05

Внимание, вбросы

новая дискуссия Дискуссия  134

Наша ежедневная рубрика "Вброс из западных СМИ про то, как Китай на самом-то деле Эту Страну кинул".

Китайский концерн Sinopec приостанавливает инвестиционные проекты в РФ стоимостью 500 миллионов долларов

или

Китайская государственная компания Sinopec Group приостановила переговоры о многомиллионных инвестициях в Россию, пишет Reuters со ссылкой на источники. Об отказе от вложений Sinopec задумалась, следуя призывам властей к осторожности из-за вводимых после начала российской операции на Украине санкций.

ну или другое подобное.

Источником вброса является таблоид Reuters, ну а подкрепляющим источником "вот видите, это точно правда, ведь даже сами китайцы про это пишут, потому что на иероглифах" - китайский сайт "Голоса Америки".

В тексте всё, как мы любим.

- По информации секретных источников
- Всё плохо, полное обрушение всех контрактов на огромные суммы
- Всё по прямому тайному антироссийскому распоряжению китайского правительства, которое вызвало на ковёр коммерсантов (тоталитаризм же, вы понимаете) и шёпотом приказало "мы на самом деле против России, так что сами знаете что делать" (без подводки к "хитрые, всегда против нас, только прикидываются, доверять нельзя ни в коем случае" материал про КНР в англосаксонских СМИ не опубликуют)

В реальности всё весьма прозаично.

После удачной работы по Амурскому газохимическому комплексу, где у Синопека 40%, китайцы и Сибур начали прикидывать работы по второму подобному проекту, но с пару недель назад натолкнулись на санкции. У Амурского ГХК есть страховое покрытие от итальянского SACE и немецкого Euler Hermes, на сумму в 2.6 миллиарда евро - в силу санкций надо искать замену, притом оперативно. Плюс посыпались все схемы финансирования в долларах/евро через внешние источники - банки просто не обработают подсанкционные переводы. Не потому что банки плохие, а потому что нельзя по законам стран, в которых они работают. Поэтому надо решать возникшие проблемы по имеющемуся проекту.

Ситуация аналогична любой другой российско-китайской совместной деятельности, в которой используются доллары - всё надо срочно переделывать, потому что платежи банально не проходят. Раньше можно было делать схемы "Мы со своей стороны закроем сделку миллиардом долларов - переведёт наше юрлицо из Швейцарии" - теперь нет. Раньше всем было пофигу, что в числе финансирующих структур есть Газпромбанк - теперь участие в таких проектах автоматически обозначает нарушение санкционного режима.

Идёт рабочий процесс поиска других вариантов проведения платежей и выхода из-под зонтика американского влияния. В этой ситуации срочный поиск зрады "Переговоры по очередной фазе работ перенесли - значит вот и всё, вот и конец, вот и обрушение всего и вся, давайте ещё число добавим огромное неких потенциальных предполагаемых потерь, а могли бы раздать пенсионерам" - идиотизм. Если бы планировалось разорвать сотрудничество - его бы разорвали. Если бы замена платежей в долларах/евро была технически невозможна - об этом бы сразу сказали и тему закрыли, и никто бы этого не скрывал. Нет смысла скрывать очевидное, типа "Мы тут посчитали и поняли, что не получится построить в Калифорнии завод Huawei".

Вывод из таких событий а-ля "Вот и всё, значит ничего не получится" лишь показывает, насколько глубоко сидит кодирование на "Без американских фин.сервисов деятельность просто невозможна - если нельзя баксами платить, то можно закрываться".

Можно, всё можно. Работы ведутся. Американским СМИ остаётся лишь выдумывать всё более глупое с подводкой "По нашим секретным сведениям, прямо из офиса Синопека, всё очень плохо", кодируя читающую публику на безысходность и исподволь впихивая тезис об американском безусловном превосходстве.

Незнающий
  • +3.04 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 мар 2022 13:58:12

По выделенному - именно этим и занимается говноисточник РБК
До сих пор удивляюсь, как это гавно еще не закрыли?
  • +1.59 / 42
  • АУ