Большой передел мира
246,412,643 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
26 мар 2022 12:27:38

Редкозёмы.

новая дискуссия Дискуссия  122

Если вам мало ощущения грядущего веселья по различным фронтам - от поставок удобрений в ЕС и завала с урожаем пшеницы и масличных культур на Украине до уходящих свечой в зенит цен на никель и прочее, то ночью появились "оптимистичные" новости по ещё одному фронту - редкоземельных элементов.

Около 50% сырья (руд и минералов) для добычи редкоземельных элементов в Китае - импорт из Мьянмы. Мьянма закрыла границу для грузов, причина - вспышка коронавируса.

Хуже того, из-за этого и Китай не может поставлять в Мьянму оборудование для обогащения сырья (т.е. чтобы гнать через границу не руду, а концентрат).

Из-за этого уже сейчас перерабатывающие предприятия в Ганьчжоу работают на 3/4 от мощностей, с дальнейшим снижением до 1/2. Перерабатывать нечего. Перспективы плохие, на ближайший месяц изменений не ожидается.

Это не просто даст скачок цен на то, что использует редкоземы - это сделает ряд бизнесов нерентабельными, т.к. синтезировать элементы таблицы Менделеева друг из друга пока не особо выходит, а куча технологий и материалов завязаны на использование редкоземельных материалов, поэтому если на рынок выйдет не 500 тонн, а 250, то просто у кого есть деньги - тот по завышенной цене купит, у кого нет - не сможет производить.

Запасов редкозёмов в разных странах немного, зачастую на ~3 месяца максимум, да и чтобы их "раскупорить" - надо специальные законы/решения. В текущей плотности событий до этого руки запросто не дойдут, и промышленность, зависящая от этого сырья, будет вынуждена останавливать производства.

Шокированный
  • +3.02 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!