Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,337,028 101,872
 

  Andyliu ( Слушатель )
28 мар 2022 08:30:08

Таможня

новая дискуссия Дискуссия  418

Некоторое время наблюдаю за таможенными пунктами на границах Россия-Литва и Белоруссия-Литва.
На границах с Россией - большегрузных машин практически нет - максимум десяток за сутки проходят литовскую таможню.
А вот на границе с Белоруссией - беда. На сегодняшний день на Мядининкай находятся 450 машин (время ожидания перевалило за 89 часов), в Шальчининкай - соответственно 374 и 75 часов, в Райгардай - 280 и 56 часов, в Лаворишкяй - 110 и 24 часа.
Вопрос к белорусам - куда эти фуры направляются? Ну ведь не может быть это транзитом в Россию! А тогда - куда? В Литве продажа товаров из Белоруссии запрещена.
Не понимаю...
  • +0.23 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Хан ( Практикант )
28 мар 2022 11:29:55

Есть такой принцип - бритва Оккама называется.
Что это - можете погуглить сами.
 
А так - если вы видите кучу фур, там где можно обойти санкции через "офшор", то это скорее всего обход санкций через "офшор".
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
28 мар 2022 11:54:24

А что говорит товарищ Оккама насчёт непрерывно увеличивающегося количества простаивающих фур и так же увеличивающегося времени ожидания (в пятницу максимальное время было - 72 часа)?
Правда, я не знаю, что означает "офшор", но, если это то же самое, что и оффшор, то... какой-то странный оффшор получается, не находите?
Ссылку на информацию, извиняюсь, сразу не разместил:

Link

Данные обновляются каждый день

Там, конечно, всё по-литовски, но понять можно легко.
Krovininiai - грузовые
PKP - пропускной пункт
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  МастерОк ( Слушатель )
28 мар 2022 15:52:22

там под таблицей есть пояснения причин от таможенного департамента Литвы. Как я понял, они объясняют снижением пропускной способности с белорусской стороны, а где-то реконструкцией пропускного пункта. Короче, играют в нервы.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
28 мар 2022 16:13:41

Литовцы, как обычно, лгут.
Настоящую причину не так давно озвучил их начальник.
Все машины, пересекающие границы Литвы из России, или Белоруссии, подвергаются "особому" досмотру - ищут "санкционные товары,запрещённые к ввозу/вывозу в/из России". Список данных товаров нигде не опубликован, так что сами понимаете...
Собственно, накопление машин на площадках ожидания как раз и свидетельствуют о беспределе таможенников Литвы (машины-то стоят на литовских площадках, а не на белорусских - там, в таблице есть возможность глянуть на видеокамеры).
Поэтому мой вопрос надо бы слегка изменить - почему россияне явно подготовились к литовскому беспределу и практически прекратили транзит через Литву, а белорусы - нет?
Пакость от Литвы было легко предвидеть.
  • +0.13 / 3
  • АУ