Золото
615,379 1,240
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 16:38:26

А вот сейчас я не понял

новая дискуссия Дискуссия  144

Банк России в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке драгоценных металлов с 28 марта 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене. Цена с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно составит 5000 рублей за 1 грамм. Установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году. По истечении указанного периода цена покупки золота может быть уточнена с учетом складывающегося баланса спроса и предложения на внутреннем рынке.


При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.
 
С одной стороны, здесь говорится, что "установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году". То есть это цена покупки золота у добытчиков. С другой стороны, по этой цене ЦБ будет покупать золото у кредитных организаций. Если речь о российских банках, то они тут ни при чем. А вот если об иностранных, как альтернатива покупки российских ресурсов за рубли, то это намного интереснее. Означает ли это шаг к "золотому рублю"?
 
Эта цена действует с 28 марта по 30 июня. Видимо, в конце июня ЦБ назначит новую цену покупки золота. Это похоже на то, как ЦБ устанавливал курс рубля относительно доллара - и либо продавал доллары, либо покупал рубли, если курс выходил за эти установленные рамки. В случае слишком большого количества рублей, хлынувших на биржу, ЦБ мог растратить большинство своих валютных резервов за короткий срок (как и ЦБ других стран, Турции, например, пытавшиеся удержать курсы своих валют). Здесь же, трудно представить себе, что откуда-то поступит столько золота, что у ЦБ не хватит рублей, чтобы заплатить за него, а полученные от ЦБ рубли хлынут на рынок и вызовут инфляцию. 
 
Так что, следует ожидать, что теперь цена золота в рублях будет фиксирована (российским ЦБ, а не где-нибудь в Лондоне)? И меняться раз в квартал? Т.е. рубль де-факто станет золотым?
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sultan ( Слушатель )
29 мар 2022 17:59:58
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 18:08:55

 
Я на Афтершоке это прочитал. Потому у меня и возникли эти вопросы. Эта статья была моей отправной точкой.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 мар 2022 18:16:18

  
То есть российский ЦБ и раньше закупал золото у золотодобытчиков, годами. Почему Том Луонго (видимо, один из когорты уговаривающих инвесторов покупать золото) считает, что сейчас установление цены такой закупки способно перевернуть мир? Сейчас это сделано как-то иначе? Покупка золота будет не только у золотодобытчиков, но и иностранных банков?
  
Согласно Тому Луонго, рубль тем самым стал "золотым". Так ли это? В этом суть моих вопросов.
  • +0.04 / 2
  • АУ