Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,586,301 5,093
 

  753 ( Слушатель )
  01 апр 2022 15:53:13

где химики ?

новая дискуссия Дискуссия  164

Хочется отметить, что в годы ВОВ наши активно применяли при наступлении и штурмах прикрытие дымами.
Дымы применяли  для отсечения  огневого воздействия на фланги наступающих дивизий и применяли их для ослепления передовых линии противника.
Применялись дымовые снаряды,  машины,   заряды. 
Применение дыма минимизирует потери и может помочь как при наступлении так и при отходе.
Штурм здания. Ослепили здание дымом  и с тепловыми приборами вошли в него, забросав здание  дымовыми гранатами и гранатами с перцовым газом. 
Можно газ использовать не только для ослепления глаз противника, но и для его временного усыпления. 
Снайпера в дыму или если его применить для отсечения огня противника с флангов - штурмующим будут не страшны. 
Пользоваться ветром  для постановки дымов от огня противника, польза есть всегда, как для техники, так и для пехоты.
Кроме того, наверняка в будущем, вместо дымов будут применяться газы и вирусы, которые будут быстро и не летально обезвреживать врага на поле боя.
Отредактировано: 753 - 01 апр 2022 18:31:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  01 апр 2022 20:46:21

Дым играет на стороне тех, у кого (в общем или в конкретный момент) хуже со средствами разведки, целеуказания и длинной руки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
  03 апр 2022 13:49:56

Дым можно применять, как для ближнего боя, например, для штурма здания, как и  для войсковых операция на уровне корпусов.
Например,  ты знаешь, что  при наступлении на здание, с флангов, с соседних зданий будет стрелять по тебе противник. Что делать ? 
Или тебе надо выделить силы на фланги, взять их под огневое воздействие или ослепить эти фланги дымом. Противник тупо будет стрелять тебе во фланг в молоко, а ты за это время может спокойно заняться главной целью - штурмом здания. 
В ВОВ,  дымы применяли в 1944 году активно при наступлении дивизии корпусов для того, чтобы им во фланг  не стрелял противник. Ослепили его на фланге, чтобы он не мешал наступлению на главную линию обороны. Ну, и штурмовать здание тоже можно под прикрытием дымов, с противопульными щитами и с тепловизорами. Можно дымы применять ещё с перцовым и др. газом. Но тогда уже надо противогазы одевать. 
Главное минимизировать потери, где разведка далеко не всегда может определить или обнаружить все огневые точки противника.
  • +0.00 / 0
  • АУ