Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
81,017,991 39,619
Ограниченная тема
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
02 апр 2022 04:49:49

Вчерашняя атака нефтебазы под Белгородом

новая дискуссия Статья  2.265

Поступила информация, что удар по нефтебазе в Белгороде был разработан и скоординирован американскими ВВС и разведкой.
Отследили момент, когда в воздухе не было нашего А-50, а также работу всего радиолокационного поля в районе цели и по дороге к ней.


Экипажи "крокодилов" сидели в 10-минутной готовности несколько суток, выжидая момент. Когда американцы определили с помощью своих самолётов РТР - радиотехнической разведки и наземных средств РТР, что в РЛ поле образовалась прореха, они дали команду.


Из общей емкости нефтебазы - 53.5 тыс тонн, поражены 8 резервуаров по 2000 т. Четыре уже потушены. Жители района решили паникнуть и затариться бензином по максимуму, но необходимости в этом нет. Начальник сразу дал распоряжение перестроить логистику так, что бы население проблем не испытывало.


Будут предприняты меры и по усилению ПВО не только в этом районе, но и по всей границе.


Можно ли винить ПВО в этом ЧП?
Многие так и делают, но давайте поймём, что в такой ситуации ПВО-шники и так делают всё, что могут и немного больше Но люди у нас крепче стали, а тем более кремния. Техника же имеет время "наработки на отказ", Она имеет право ломаться. Устранение неисправности - от минуты до часов в зависимости от сложности. Выключение одной РЛС, несмотря на многослойное перекрытие зон обнаружения, это все жё дыра в РЛ поле. Нужно также понимать, что сплошным на ПМВ оно может быть только при очень большой насыщенности района локаторами различных типов. Местность там холмистая.


Автор — отставник войск, которые сами не летают и другим не дают.
  • +2.93 / 139
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Standart ( Слушатель )
02 апр 2022 05:28:16

Вообще-то существует подготовка к любому делу, а тут было 8 лет для того, чтобы выяснить точное общее кол-во техники, места базирования, ремонтные базы, пути подвоза топлива, места складирования авиационных боеприпасов. За 40 дней можно было это всё обнулить. На Украине много мест, где можно эффективно прятать, чинить вертолёты, подвозить боекомплект и оставаться незамеченными? Прибытие и расположение сброда со всего мира могут же отслеживать, а места дислокации вертолётов нет, это как так?
Это, кстати, показывает незащищённость этих рубежей. Будь Украина в НАТО, то пиндосы бы чувствовали себе на нашей границе, как у себя дома.
  • -0.46 / 20
  • АУ
 
 
  Vampir ( Слушатель )
02 апр 2022 05:39:46

Ну вообще-то вертолеты это не самолёты. 

Они по определению могут рассосредотачиваться, маскироваться легко даже в черте города. 

И какая проблема подвезти топливо и боекомплект к паре "крокодилов"? Две машины - заправщик и грузовик.

О ремонте, каком либо серьезном что авиации что бронетехники сейчас на Украине и речи нет. В лучшем случае методом "канибализации".
  • +0.41 / 22
  • АУ
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
02 апр 2022 06:11:23

Не могут в городе, это же не легкомоторные небольшие вертолёты. Намотают на лопасти провода линий элетропередач и разобьются вместе с боекомплектом.
Заправщик-то тоже где-то заправляется, не на обычной же заправке бензином. Куда и откуда едут заправщики это вопрос эффективности разведки.
Техника-то у укров не новая, ещё советская, она не может обходиться при такой эксплуатации только небольшим ремонтом изоленты. Для "канибализации" тоже надо иметь склады, а значит места стоянки вертолётов, которые тоже бы неплохо уничтожить, что бы они перестали быть донорами.
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 апр 2022 06:48:05

Изолента? Работая вахтой не раз видел процедуру замены двигателя вертолёта в тундре.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Colin von Bokinbrok ( Слушатель )
02 апр 2022 07:21:41

Могут и в городе и в деревне и много ещё где....
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ky ( Слушатель )
02 апр 2022 20:35:23

Жаль, вертолёты про такую печальку не знают
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
02 апр 2022 06:54:26

Расскажите это пиндосам, которые Ирак воевали.
Для вас надеюсь не новость, что для РТР и КА оптико-электронной и видовой разведки иракский ТВД куда легче чем Украина?
Я уж молчу, что каклам помогают янки как себе, в то время как Ирак, был одинок в своей войне.
К чему это?
К тому, что согласно вашей логике, янки должны были вынести ВСЕ ПУ саддамовских "Скадов". Под конец операции (сколько она там шла по времени??) они заявили, что уничтожили именно всё.
Вот инспекторы ООН удивились, когда нашли более половины от 24 (ЕМНИП) имевшихся ПУ
Надеюсь для вас тоже не секрет, что пистон "скада" с его БЧ, куда опаснее боевой нагрузки "крокодила"???

Если ответите в духе "мне все равно, что там у американцев я переживаю за нас..." тут же применю Расстреливающий по статье — троллинг.
  • +1.54 / 66
  • АУ
 
  Внимательный ( Слушатель )
02 апр 2022 05:47:38

"Если молишся о дожде, готовься ходить по лужам"(с)
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
  Colin von Bokinbrok ( Слушатель )
02 апр 2022 06:01:48

ПВНы в РТВ нынче отменили чтоль?
X
02 апр 2022 06:46
Предупреждение от модератора sturmvogel_ru:
Ставьте такие вещи на короткое АУ!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 апр 2022 12:14:19


Вы как это себе представляете? Сколько экипажей для этого надо? Я, гражданский, понимаю так, не менее 6.
X
02 апр 2022 12:19
Предупреждение от модератора Портос:
АУ/АС поставьте
  • -0.40 / 16
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
02 апр 2022 12:18:33

Если понимать это как военный, на войне, то всё станет на свои места.
  • +0.44 / 23
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
02 апр 2022 12:20:20

Обыкновенный караул - 3 смены по 2 часа на посту, 2 часа бодрствуют, 2 часа отдых. Итого - 3 экипажа на одну машину.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
02 апр 2022 12:23:12
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:16:13
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:16:13

  • +0.00
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 апр 2022 12:27:37

Если заранее планируется ночной вылет - то и этого много.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 апр 2022 12:52:42

      Можно и два. И было два. Один экипаж сидит на КДП, один отдыхает. 12 через 12. Расклад для одного борта.

       Они даже в армии мирного времени не соблюдаются. А на войне тем более и всегда.

     Это да.
  • +0.69 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
02 апр 2022 13:00:25
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:16:10
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:16:10

  • +0.03
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 апр 2022 13:05:42

      Ну да. Я для одного борта дал расклад.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
02 апр 2022 16:04:57

Да и медийный эффект сомнителен, на фоне киевской пропаганды. На фоне эпоса о похождениях "призрака киева" и тому подобному, атака на белгородскую нефтебазу - буквально ни о чём для рядового потребителя украинской пропаганды.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Kroterr ( Слушатель )
02 апр 2022 20:02:09

Два экипажа на единицу. Сутки сидят, сутки отдыхают.
У меня, если что, отец так неоднократно на Камчатке сидел. По месяцу.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
  МастерОк ( Слушатель )
02 апр 2022 14:12:18

Этот отставник похоже заведовал каким-нибудь дивизионным складом ГСМ с хоз.двором в нагрузку. Восхитительно некомпетентный выброс.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
02 апр 2022 14:22:14

Не мой профиль, но его разборы по ПВО и ПРО, коррелируют с "нашими", на ГА в профильных ветках.
У него на канале, полдюжины спецов этого ВУСа, от действующих, до бывших и даже препод из училища ПВО.
По вашему все они заведуют складами ПФС и вещёвкой?Улыбающийся


Знаменитую продажу С-300 из Белоруссии янкесам, он по полочкам раскладывал, а в комментариях другой отставник грамотно дополнял.
В любом случае
а) я за что купил, за то и продаю (в дезе он ни разу замечен не был)
б) никто не мешает вам прокомментировать и разнести, этот "восхитительно некомпетентный выброс"
a propos! автор примерно вашего возраста

Только свой разбор не забудьте на АУ поставить
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
02 апр 2022 14:38:00

Я не знаю его канал. Оценил только то, что случайно увиделУлыбающийся Загляну в него глубже. Спасибо за наводку.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
02 апр 2022 15:01:27

Заглянул в его Дзен. Да, мы с ним одного года выпуска, одного училища, но разных факультетов. Даже срок службы одинаков. Явно не нач. складаУлыбающийся В нашем училище их не готовили. Но уровень дивизионной компетенции я уловил верно. Сам не далеко ушел потому-что. Будем считать, что мы с ним друг друга не поняли. Точнее я не понял его хода мысли, посчитал его некомпетентным примитивизмом.
  • +0.23 / 12
  • АУ