Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,161,535 101,443
 

  АндрК ( Дилетант )
02 апр 2022 21:11:58

«Он тогда сказал всё, что происходит сейчас». Азарёнок и Гигин о пророческих словах Лукашенко в первые годы власти

новая дискуссия Дискуссия  110

Вадим Гигин, председатель правления общественного объединения «Белорусское общество «Знание»:  

Я бы в историю немножко ушел, хорошо помню, как мы боролись за этот праздник  (2 АПРЕЛЯ) . Я поступил в Белорусский государственный университет, и как раз в этот год избрали Александра Лукашенко Президентом. И была такая борьба. Она была в студенческих аудиториях, она была на улицах города.  
Григорий Азаренок:  
В прямом смысле борьба. Боевики БНФ ходили и вполне себе устраивали шабаш.  

Вадим Гигин:  
Я помню, когда мы устроили митинг как раз в поддержку союза России и Беларуси, это было в парке Горького, а по проспекту в это время шли бнфовцы. И буквально там до столкновения оставалось совсем чуть-чуть, но воля Президента и поддержка народа, этой идеи единства с братским русским народом победила.  
Григорий Азаренок:  
Я в последнее время очень много пересмотрел старой хроники с участием главы государства, 1990-х годов, 2000-х. И есть одно очень интересное выступление. В 1999 году в думе. Он тогда сказал все, что происходит сейчас. Он сказал, что нам надо вооружаться, потому что будут геополитические катаклизмы, обращался к россиянам: что вы перед этой Клинтон кланяетесь, что вы перед ними оправдываетесь, что вы перед МВФ на коленях стоите, нам надо объединяться и делать свое. Про историческую память он тогда сказал: у нас сейчас забирают самое святое – победу в Великой Отечественной войне. Он тогда первый сказал, что распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой. То есть наш Президент был провозвестником.  
Вадим Гигин:
  Сейчас мы вынуждены, наши братья-россияне при нашей поддержке проводить специальную военную операцию в Украине. Где Украина, а где Сербия? Мы должны понимать, те, кто, может быть, и сейчас думает: нужна была эта операция, не нужна? Тогда не удержали тот балканский рубеж, и сейчас он проходит по Днепру, Северскому Донцу, по притокам Припяти.  

  http://www.ctv.by/to…o-v-pervye
  • -0.24 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!