Чердачок передела
1,744,876 22,582
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
04 апр 2022 14:26:01

План Путина versus План Запада

новая дискуссия Дискуссия  684

Почему Россия продолжает поставлять газ и нефть в Европу?

 

По доброте? По глупости? Подставляет другую щеку?
 
А давайте предположим - только предположим! - что руководство России, Газпрома, Роснефти и других компаний не полные идиоты? И у них для таких поступков есть какие-то веские причины? И они сейчас предпринимают какие-то действия, но прямо об этом в СМИ не говорят - например, чтобы наши "партнеры" не успели вовремя отреагировать?
 
А давайте предположим - только предположим! - что политическое и бизнес руководство США и Европы тоже не полные идиоты? И у них для их поступков тоже есть какие-то веские причины? Некий План. Ожидание определенной реакции России - которое, судя по всему, оказалось ошибочным.
 
Что мы видим? Запад спровоцировал военную операцию России на Украине. Именно спровоцировал - неожиданностью для них было только то, что Россия нанесла первый удар. Они-то планировали, что первой нападет Украина - на Донбасс, а Россия вынуждена будет ответить. И у Запада заранее были заготовлены все эти санкции, включая заморозку валютных средств России, российских компаний, "олигархов" и вообще российских граждан. Это не какая-то паническая, непродуманная реакция, не "гнев" и "возмущение". Все эти меры были уже наготове. А это значит, что Запад просчитывал возможный ответ России на, скажем, заморозку ЗВР и валютных счетов Газпрома, Роснефти и прочих российских компаний. 
 
Наиболее вероятный ответ России (с точки зрения Запада) - что мы прекратим поставку газа и нефти фактически забесплатно. Это ожидалось - значит, именно этого Запад и хотел. Зачем? Они самоубийцы? 
 
А что, если нет? Если это некая трех- или четырехходовка? Давайте задумаемся, как Запад поступил бы в случае прекращения поставок, скажем, газа в Европу? Очень просто - согласно действующему контракту. Я его не читал, но уверен, что этот контракт имеет пункт, что в случае нарушения контракта со стороны Газпрома, непоставки определенного количества газа в течение определенного срока, на Газпром накладываются огромные штрафы. Не знаю, по какой формуле, но полагаю, вполне сопоставимые с теми средствами, что были Западом заморожены на счетах не только Газпрома, но и ЦБ России.
 
Здесь ключевое слово - "заморожены". Пока что, эти средства принадлежат Газпрому и ЦБ России. Они просто не имеют к ним доступа. Когда-нибудь, когда экономические отношения нормализуются и санкции Запад с России будут (частично) сняты, Газпром, Роснефть, ЦБ России опять получат к ним доступ и смогут как-то потратить. Теоретически. Напоминаю, что подобное уже неоднократно проделывалось США и Европой - они замораживали ЗВР какой-то страны (скажем, Ливии, Ирана или Ирака), а потом, спустя сколько-то лет, "размораживали" их, давали к ним доступ. Правда, в промежутке на эти ЗВР накладывали штрафы, так что возвращали значительно меньше. Но хоть что-то.
 
План Запада в отношении России, я думаю, был такой. Они заморозят наши ЗВР, счета Газпрома, Роснефти и других гос. компаний, а также отнимут собственность олигархов и простых российских граждан (чтобы создать у руководства России впечатление, что это всё всерьез, что пути обратно нет). Ожидаемая реакция - Российское руководство отнимет собственность западных компаний в России и прекратит поставки газа и нефти. Запад пошумит, повозмущается, попревозмогает (сделает вид, что ищет альтернативные источники газа и нефти), пострадает от повышения цен, а потом предложит вернуть всё, как было. Признает, что Украина тоже в чем-то была неправа, некоторые признаки нацизма имелись, чуть-чуть, но Запад же не знал, а теперь глаза открылись. Потому даже готов простить Россию - почти бесплатно.
 
Россия возобновляет поставки газа, нефти, удобрений, пшеницы, металлов и пр. Получает доступ к своим счетам. И обнаруживает, что там почти ничего нет. Как так? А всё по закону - вы ведь нарушили контракт, пункты такой-то и такой-то, а вот согласно пункту такому-то на вас налагается штраф. 300 миллиардов евро. Но вы же сами заморозили наши счета?!!.. Ну и что. Заморозили, да, но временно. Вернули же потом. В контракте это не оговорено - заморозка счетов не является уважительной причиной для прекращения поставок. Мы вон тоже понесли убытки из-за резкого роста цен, некоторые компании разорились, многие граждане ЕС пострадали, потеряли работу. По вашей вине - потому штрафы пошли на компенсацию тяжкого положения этих компаний и граждан. Всё по закону. А вот вы у себя в России отняли собственность у наших граждан не по закону, потому всё это надо вернуть. Со штрафами, разумеется.
  
Я предполагаю, что руководство России по каким-то причинам хочет в будущем продолжать торговлю с США и Европой. Не стремится полностью разорвать экономические отношения (Запад, на самом деле, тоже не стремится, они знают, что без наших ресурсов не выживут - в принципе), сохраняет калитку приоткрытой. Очевидно, ВПР России видело расставленную ловушку и прыгать в нее не стало. Именно поэтому, по моему мнению, Россия продолжает поставку газа, нефти и других ресурсов на Запад. Чтобы нас нельзя было оштрафовать за нарушение контрактов. Но одновременно Россия принимает все меры для перехода к новой валютно-экономической системе - принуждение Запада к торговле за рубли. А это непросто, за пару недель или за месяц новую систему не создать. За несколько месяцев - можно. 
 
Работайте, братья.
  • -0.72 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
04 апр 2022 14:33:29

Проблема в том, что на создание этой системы было минимум 8 лет - когда стало понятно, что на Украине строится абсолютно враждебное и агрессивное по отношении к России государство. Если вы предположите, что ВПР не осознавало эту проблему, то придете к выводу, что такое ВПР профнепригодно. Если же осознавало и ничего не делало для подготовки перехода к новой валютно-экономической системе - вывод будет другим, его я даже озвучивать не хочу.
  • +0.23 / 18
  • АУ
 
  Zf07 ( Слушатель )
04 апр 2022 15:05:24

План у них был натравить Украину на Донбасс и,возможно, Крым, Россия отвечает, далее включается медийная истерика с обвинениями в нападении на Украину и геноциде (что сейчас и происходит), замораживание активов, введение пакетов ссанкций, далее недовольный народ выходит на улицы и осуществляется государственный переворот со снятием Путина. России по искупление своих "грехов" перед всем "мировым сообществом" разрешают поставлять энергоресурсы забесплатно или с большими штрафами, ну и репарации, контрибуции и т.д. Далее ускоренный прием Украины в НАТО, базы НАТО с ядерным оружием на Украине и дальнейшее развитие биолабораторий, развал РФ и на отдельные квазигосударства. Потом может быть они бы и сняли часть ссанкций и даже что-то бы поставляли сюда, им нужна была бы послушная РФ с каким-нибудь Навальным во главе
  • +0.91 / 26
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 апр 2022 16:42:51

Эт не план. Это влажные мрии. Идиотские причём. Любой план должен опираться на реальность. А не на удобные представления о ней.
  • +1.36 / 18
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
04 апр 2022 15:08:00
Сообщение удалено
Urri2
05 апр 2022 09:44:15
Отредактировано: Urri2 - 05 апр 2022 09:44:15

  • +1.34
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 апр 2022 15:22:04

 
Вы открыли для себя АфтерШок? И считаете любое мнение там абсолютной истиной?
 
Вот же дураки немцы, да. Только сейчас догадались прочитать контракт с... чем? Газпромом Германия? За поставки которому Газпром ну никакой финансовой ответственности не несет - если возьмет и откажется от своего подразделения.
 
И что этот Газпром целый месяц думал, поставки поставлял, сразу надо было бросить Газпром Германия, нехай Германия делает с ним что хочет.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
04 апр 2022 15:34:03
Сообщение удалено
Urri2
04 апр 2022 22:55:03
Отредактировано: Urri2 - 04 апр 2022 22:55:03

  • +0.79
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
04 апр 2022 15:38:49

Вы пропустили новость - буквально позавчера Газпром вышел из компании "Газпром Германия" и теперь не имеет к нему никакого отношения. Незнающий
Новый владелец неизвестен.
  • +1.34 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 апр 2022 16:57:18

 
Это Вы пропустили мое упоминание АфтерШока, на статью на котором намекал Urri2. А я намекнул, что это чушь - что Газпром теперь не имеет никаких обязательств по поставке газа в Германию, потому что якобы у него был контракт только с Газпром Германия. Вот прям такие немцы (и другие европейцы) дураки наивные - вставь прокладку и легко их облапошишь.  
 
Все их эмоциональные заявления и эскапады, нападки на Россию - игра. Попытка создать впечатление, что они это на нервах, не подумав, как дальше жить будут, где газ, нефть, удобрения и далее по списку брать будут. Якобы сначала все санкции ввели, счета заморозили, всё от блахародного возмущения - потом уж посчитали-прослезились. 
 
Цель - спровоцировать Российское руководство на определенные действия, в первую очередь, прекратить поставки газа и нефти, и тем самым загнать в ловушку - нарушение контракта, за что положены огромные штрафы. 
 
Политики эти - такие же актеры, как и Зеленский. Тот же Борис Джонсон лишь играет то рубаху-парня, то лохматого недоумка. Он член британской элиты по своему происхождению, прошел весьма насыщенное воспитание и обучение (частная школа и т.д.). Так что это обычный волк в овечьей шкуре.
  • +0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zf07 ( Слушатель )
04 апр 2022 17:01:49

Газ им закроется без оплаты в рублях в любом случае, играй или не играй свою роль, хотели бы штрафы введут просто по факту оплаты в рублях. Штраф еще нужно как-то получить, решение независимого Стокгольмского суда дело 5 минут, вопрос как его исполнить.
На самом деле Шольц попал в классическую вилку: или его снесут его американские хозяева или народ и промышленники Германии. Без поставок российского газа немецкая промышленность загнется тут же, причем некоторые предприятия безвозвратно.
  • +0.81 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
04 апр 2022 18:51:07

   Так то оно так. Только похоже что идеология на Западе победила экономику, и она идёт на заклание на алтарь идеологии.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Zf07 ( Слушатель )
04 апр 2022 19:16:51

В целом пока телевизор еще впереди, но его стремительным домкратом догоняет холодильник. Пока в Германии больше всех выступают две недалекие стервы: глава ЕК Урсула и глава МИД ФРГ Бербок. Шольц затаился после воскресного бенефиса перед публикой  в Эссене, где его освистали после слов о солидарности с украинскими беженцами и работе Правительства в период короновируса. Вообще могу сказать, что отношение к этому кризису у немцев меняется со временем, если в самом начале они поддерживали Украину на 100% в этом конфликте, теперь они начинают потихоньку догонять, что не все так однозначно. В этом, конечно, здорово помогают как и несколько миллионов "русских немцев", ведущих разъяснительную работу среди немцев и показывающим видео и новости с нашей стороны, так и безобразное и хамское поведение украинский беженцев в Германии и до кучи местные чиновники, которые развесили везде украинские прапора, что дико раздражает местных.

Вообще там все больше появляются и озвучиваются мысли у рядовых бюргеров, что все проблемы из-за Украины и ее политиков, а также беженцев, мол жили и торговали спокойно с русскими и не было никаких проблема. И ведь это только начало, цены в Германии уже растут на все подряд,а  дальше больше. Плюс серьезный немецкий бизнес в виде BASF начинает бить колокола и прямо заявляет, что немецкой промышленности придет конец. Да так, что сегодня вытащили с пенсии Меркель, которая устами своего представителя ответила Зеленскому по поводу Будапешта. Чиновники ЕС и Германии слишком заигрались в эти санкционные игры, я не удивлюсь, что призовут ту же Меркель для разруливания, т.к. Шольц просто не тянет роль Канцлера
  • +0.89 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  FeLLin ( Слушатель )
04 апр 2022 17:16:03

нда.. а вот вот разъясните мне недалекому - а если мы откажемся платить любые штрафы, а еще и потребуем возврата всех арестованных активов РФ до начала любых поставок - то ЧТО? Они приставов пришлют? 
Не могу понять как после произошедшего можно обсуждать пункты контрактов! 
ЧТО могу сделать ЕС, мерикосы и бриты на сегодняшний день - в случае одностороннего нарушения нами контрактов, любых? только конкретнее
Беда части элиты РФ в том, что они верят что все вернется назад, потом, когда нибудь.. Вот и продолжаем мы поставлять мерикосам и европе то, что им нужно, что нам позволили поставлять... в замен на цифры на корсчетах западных банков.
Вот когда мы/наша власть ВРАГА начнем открыто называть ВРАГОМ! - то все встанет на свои места.. и вопрос о том - стоит ли врагу на войне поставлять свои природные ресурсы отпадет сам собой. А пока риторика такова, что они партнеры, пусть даже и бывшие... к сожалению
Враг вот, не стесняясь, нас называет врагом и действует соответственно!
  • +0.99 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 апр 2022 18:24:11

 
Объясняю Вам недалекому - мое предположение (см. первый пост) заключалось в том, что Запад собирался, согласно решению их суда, выплатить самому себе очень-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ большие штрафы из замороженных (в их банках) ЗВР России. Откажетесь вы, не откажетесь - никого не колышет. Приставы не понадобятся. Потребуете возврата всех арестованных активов РФ до начала любых поставок? Замечательно! В этот и был План Запада! Чтобы дать повод наложить эти самые штрафы. 
 
Почему они были уверены, что этот план сработает? Ну так раньше же работало. Со всеми, чьи активы замораживали, штрафовали за что-нибудь, потом "размораживали" - в намного меньшем объеме. А почему они думали, что Россия вынуждена будет проглотить эти штрафы? Потому что Россия, по их мнению, не готова полностью разорвать все торгово-экономические связи с Западом. Не может, допустим, продавать тот же газ только в Азию.  
 
И надо честно признать, что наше руководство действительно не готово пока на полный разрыв. Именно об этом говорит совокупность всех их действий в экономической сфере за последние полтора месяца. 
 
Я не могу их осуждать за это. Лично я, может быть, и приветствовал бы более решительные меры (для начала, хотя бы разбомбить колонны с боевой техникой, которые направляются на Украину,  и лагеря наемников - и то, и другое на территории Польши, не дожидаясь пересечения границы). Хватит играть Кота Леопольда. Но я хорошо понимаю, что у ВПР России намного больше реальной информации, чем у меня. И намного больше ответственности за судьбы людей. Я помню фразу Путина - решения (по противодействию Западу) будут приниматься такие, чтобы наши граждане пострадали как можно меньше. 
 
Самое главное - надоело читать, какие у нас или на Западе дураки в руководстве, не видят очевидных вещей. А может, видят? И видят намного больше, чем все мы здесь, просто почему-то не заявляют об этом публично? Особенно во время войны (не с Украиной, а с Западом)? А может быть, мы не обо всех действиях нашего руководства знаем - нам почему-то не докладывают?
 
Потому истерики и по поводу экономических, и по поводу военных действий ВПР России мне слушать противно. Надо просто подождать. До сих пор, у Путина всё получалось.
  • +1.25 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
04 апр 2022 18:34:43
Сообщение удалено
NE_XT
04 апр 2022 20:24:18
Отредактировано: NE_XT - 04 апр 2022 20:24:18

  • -0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
04 апр 2022 18:51:14

Тогда весь мир в труху, ибо нахрен он такой будет нужен. Так что не парьтесь, все у нас получится. 
Да и вообще, это наша корова.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
04 апр 2022 19:00:35
Сообщение удалено
NE_XT
04 апр 2022 20:24:45
Отредактировано: NE_XT - 04 апр 2022 20:24:45

  • -0.84
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
04 апр 2022 19:47:56

Судя по минусам, вам здесь будут не рады.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
04 апр 2022 20:05:52
Сообщение удалено
NE_XT
04 апр 2022 20:25:33
Отредактировано: NE_XT - 04 апр 2022 20:25:33

  • -0.39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
04 апр 2022 20:17:03

Знаете, а вы ведь даже не россиянин. Вы чех. Ну там перчено вепрево колено, рогалики, танки для гитлеров...  Вот вроде Краснов и Деникин оба русские были. Только Краснов стал дерьмом, а Деникин остался русским. Вот и вы....  в компании с Красновым. 
Как то быстро расчехлились... Нервы?
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
04 апр 2022 20:27:54

 Какой он нахер чех...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  FeLLin ( Слушатель )
04 апр 2022 19:18:43

В этом моменте и есть главное трагичное заблуждение вас и части элиты, на мой диванный взгляд... 
Вам кажется, что арестованные активы РФ это временно и санкции временны. Однажды их вернут, по вашему мнению, ну может процент заберут в воспитательных мерах. И как сказал Песков - начнём неизбежно выстраивать отношения с Западом.. Ну хочется так человеку)) 
А реальность такова, что ЗВР РФ в евро и долларах нет больше, и это не временно. Санкции это не временно. И не пустят более Пескова отдохнуть в Европу, как не печально для него)
Формальный повод (решение суда) для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО присвоения наших активов они найдут, опыт есть) - не вижу повода сомневаться в этом, и бояться новых штрафов за не исполнение контрактов тоже. Нечего будет красть у нас если не будем продолжать что-либо им поставлять. 
А если совсем упрощённо - мы поставляем для промышленности ЕС и мерикосов необходимые ресурсы (энергию, металлы, удобрения) , в том числе для их ВПК - и конечная продукция после поставляется на Украину - и далее применяется по нашей армии.
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 апр 2022 19:24:35

"Чтож вы так удивляетесь, вы ж так не убьётесь"
В ответку был заморожен выход из российских акций. 
Я бы ставил на то, что когда разложат где чьи акции - то западную часть зачтут как выкупленную на ЗВР, причем по курсам акций и курсу рубля на момент заморозки ЗВР.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 апр 2022 19:35:56

В догонку 
Правительство Михаила Мишустина подготовило законопроект, который станет поистине эпохальным в истории развития отечественного фондового рынка. 

Согласно задумке кабмина русские компании потеряют право размещать свои акции на иностранных биржах. Те, что ещё торгуются там, будут обязаны вернуть ценные бумаги в Россию. Вместе с тем денежной компенсации для иностранцев не предусмотрено. Единственный шанс для них сохранить свои акции - получить аналогичное число на Московской бирже.

И здесь есть один немаловажный нюанс. После внесения правок в законодательство вывести дивиденды за рубеж уже нельзя. Скорее всего, в самое ближайшее время мы станем свидетелями деколонизации отечественного фондового рынка. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что предложения Михаила Владимировича пройдут чтения в Государственной думе - у либеральных монетаристов опоры практически не осталось.

  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zf07 ( Слушатель )
04 апр 2022 19:42:24

Еще и Китай требует провести делистинг китайских компаний с европейских и американских бирж.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
04 апр 2022 19:54:29

 Чет мне Мишустин все больше и
больше нравится...(не подумайте чего) Веселый
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 апр 2022 19:44:58

Немного странновато. С учетом принципа взаимности - завтра Венесуэла или Ирак нашим фирмам скажет то же самое.
Может там что-то про вывод в недружественные страны?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 апр 2022 20:01:54

Да, так как к началу текущего года зарубежные резиденты контролировали 80,7% акций, находящихся в свободном обращении. При этом резиденты США и Канады - 54%, Великобритании - 22%, стран-членов Европейского союза - 21%. Все остальные государства мира (включая таких гигантов, как Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея, Турция) дали скромные 3%
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
04 апр 2022 20:45:29

 Ну ми на %уй эти акции нужны , если объявлен дефолт..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  FeLLin ( Слушатель )
04 апр 2022 19:40:28

Заморозили. И как это отменяет сказанное мной о том, что наши активы на западе украли безвозвратно? 
А вы также как и мой оппонент считаете, что скоро наступит ПОСЛЕ, и Запад решит вернуть нам наше в обмен на что-то своё.. В этом и мы расходимся! 
Хуже вражды с англосаксом может быть только одно - дружба с ним (с)
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
04 апр 2022 17:55:09

По их же фильмам в этих частных школах каким только дерьмом не занимаются, но от нормальной учёбы  это довольно далеко.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
04 апр 2022 15:18:30

Самостоятельность Европы в этой схеме, неверные исходные данные.
Европа приз, в Войне между США и Россией.
Возможно её будут в итоге отдавать под российский контроль, так же как "отдают" сейчас Мариуполь.
Нет, я не предполагаю столь же интенсивных боевых действий на территории Европы, хотя некоторые регионы возможно и затронет военная разруха.
Европу будут "отдавать" разрушая её экономику.
Пул немецких марионеточных руководителей именно для этого приведён к власти.
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
04 апр 2022 15:29:38

 
Европа частично зависит от США и частично контролируется ими. Весьма частично - и взаимозависит, управление не одностороннее. Вы серьезно полагаете, что США отдали приказ - и аристократические и бизнес элиты, старые деньги Старого Света взяли под козырек и пошли самоубиваться? И эти европейские элиты ну совсем не имеют влияния на своих политиков, те под полным и абсолютным контролем США?
 
Поражает, какую примитивную и упрощенную чушь столь часто несут на этом форуме. Особенно с конца февраля, когда эмоции поперли.
  • -0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
04 апр 2022 15:42:50

"фак ю еуропе" (ц) некто Нуланд
Как то так.
 Это вы примитивизмом занимаетесь.
А США больше ста лет продвигают своих агентов влияния в Европе.
P.S. Для того чтоб убить конкурента, не нужен полный контроль над ним.
  • +0.35 / 13
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
04 апр 2022 17:15:17

Самое забавное, что Европа с разрушенной экономикой -  не просто не приз никакой и даже не Африка. А буквально разлагающаяся помойка на дальнем западе континента. Ибо Африка, по крайней мере, не является ресурсным банкротом.
  • +1.40 / 29
  • АУ
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
04 апр 2022 16:02:35

Это не приз это зона 404.
Своих ресурсов практически нет.
Дешёвых ресурсов на планете не осталось все сливки сняты.
Европе нечего предложить для обмена, евро никому не нужны а больше у неё ничего нет ( вернее есть но на оплату подорожавших ресурсов не хватит ).
Альтернативные источники  не взлетели. Замкнутый ядерный цикл тоже.
Так что разруха в европе это процесс объективный и неотвратимый.
  • +0.81 / 20
  • АУ
 
 
 
  Nick Jurta ( Слушатель )
04 апр 2022 16:21:44
ЦитатаРаньше всех. Ну почти., [04/04/2022 14:47]

Чем дольше (https://t.me/navideovidno/42527) Россия затягивает переговорный процесс, тем хуже это будет для них — Зеленский



ЦитатаРаньше всех. Ну почти., [04/04/2022 14:54]
[In reply to Раньше всех. Ну почти.]
Украина не успокоится, пока не установит виновных в зверствах в Киевской области — Зеленский

Для меня в переводе это звучит так -- Понял Мединксий & К? А так же те, кто тебя послал. Вам будет хуже. Ибо мы вас епали и будем епать, а ваши говорящие усы и "хитрый план" мы вертели, ибо пиндосия с нами. Вы 1,5% от мирового ВВП и чхать на вас - бабло вас победит. 
Вот так я это понимаю. 
Кидайте минусы. 
Но я не нагнетаю, мне самому тошно. И я об этом пишу. Я отлично понимаю что этот наркоман, палач своего одурманенного народа, безвольны заложник собственного эго и глупости. Дурак которым управляет наш истинный враг. Так вот, его устами это он нам и говорит.
Тем всем кто меня обвиняет в истерике и прочим действиям. Я с вашими выводами не согласен. Я не меньше патриот чем вы. Никакой истерики. Я так вижу.
  • -1.32 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
04 апр 2022 16:31:45

  Ёпрст...да кого интересует мнение этого ушлёпка и что он говорит ? Это изделие №2 ,причём б/у.
 А вот ваши попытки нагнетать истерию на протяжении уже достаточно продолжительного времени показательны...Жующий попкорн.
  • +0.77 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
04 апр 2022 18:13:40
Сообщение удалено
Портос
16 апр 2022 14:07:13
Отредактировано: Портос - 16 апр 2022 14:07:13

  • +0.21