Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
505,359 1,384
 

  Sennary ( Слушатель )
09 ноя 2009 16:55:00

Тред №163256

новая дискуссия Дискуссия  159

1944-й. Штурмовой авиаполк. Партийное собрание. Замком полка возглавляет, замполит - ведёт.
Прорабатывают пилота за неконтролируемое поведение. Во время атаки склада противника, отрыв от группы и... уничтожение вражеского бронепоезда.
В какой-то момент замполит:
- Прошу внимания! А теперь, Рыжов, расскажи, как ты немецкий бронепоезд одной полтахой (50 кг) подбил. В твоём рапорте описано полное уничтожение, а через два дня его видели наши наблюдатели. Как такое может быть?
Рыжов молчит.
- Ну?
- Ну я это... шли на тыще, командир... товарищ Ветлюхин, то есть, приказал атаковать цель - склад горючего. Ну, ТЫчок... в смысле, лейтенант Тычков и сержант Ковалёв атаковали склад передо мной, не дав мне места для атаки...
Замполит, прерывая:
- Тебе неба мало было?
- Так я ж и говорю, что места не дали... Ну, я их послал в... в смысле, сообщил, что не вижу смысла бомбить горящий склад... и отвалил в сторону ж.д. станции. Ну а там - чё-то серое на путях. Я доложил командиру звена, что атакую и... это.. атаковал.
Замполит, сквозь смех в зале, багровея:
- Кого атаковал! Кого ты атаковал! Ты хоть видел, что там стояло?
- Н-нет... то есть, да, товарищ Петров, видел!
- И что ты видел?
- Так это... Поезд. Даже два.
- И что?
- Ну что-что... Как учили... Снизился, и, увидев, что поезда ушли под капот, вслух быстро сказал "По полтинику с крыла - будет немец без e-6л@" и...
Оратора заглушил грмовой хохот в зале.
Замполит, перекрикивая зал:
- И что?
- Что-что... Грохнуло так, что я без левого стабилизатора возвращался. Там, как оказалось, погрузка боеприпаса шла... Ну а моя полтаха чётко в грузовик вошла. Ну и шурануло...
Смех в зале не прекращается, сквозь шум слышны отдельные выкрики "надо было и пилотку туда же!" и "головой об люк не стукнулся?" Смех усиливается.
Замполит, подождав затишья:
- А как же его позавчера видели?
- Дак он же в два раза короче стал! Его фрицы по частям собрали!
Смех опять начинает нарастать.
Замполит, уже устало:
- И что мы с тобой должны теперь делать? Рыжов, под трибунал же тянешь! Награждать тебя, что ли, за отрыв от группы?
- Вот тут уж не знаю, товарищ Петров, сегодня утром, когда я с товарищем Сталиным разговаривал по телефону, он о том же спрашивал...
Тишина в зале была звенящей...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!