Напряженность на Корейском полуострове
767,900 4,495
 

  Vediki977 ( Слушатель )
07 апр 2022 11:35:56

Из последнего....

новая дискуссия Дискуссия  1.315

Цитата: Телеграм-канал Политика в Большой Индо-Пасифике🇰🇷🇺🇸 Сеул и Вашингтон отметили 10-летний юбилей Соглашения о корейско-американской зоне свободной торговли

Корейско-американская ЗСТ (KORUS FTA) действует с марта 2012 года и стала наиболее всеобъемлющим и высококачественным торговым соглашением в Азии. По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики, за 10 лет объемы экспорта товаров и услуг из США в Корею выросли более чем на 17 процентов и составила почти 70 миллиардов долларов. Экспорт в США из Кореи вырос на 70,6 процента до 95,9 миллиарда долларов.

По словам и.о. замглавы американской дипмиссии в Корее Эндрю Хэррапа, в условиях быстро меняющейся торговой среды корейско-американский торговый формат сталкивается с необходимостью внесения изменений для укрепления взаимных интересов. Это можно было бы сделать, установив новый набор партнерских отношений на новой торговой платформе - возглавляемой США Индо-Тихоокеанской экономической платформе*

“Южная Корея представляет собой огромный рынок для продукции, требующей полупроводников. Три наши крупнейшие компании, работающие в этой сфере - Qualcomm, Applied Materials и Lam Research - имеют представительство здесь, в Корее. Они хотят сделать большие инвестиции в Корею, потому что понимают, что развивают очень важный рынок”, - сказал глава Американской торговой палаты в Корее (AMCHAM) Джеймс Ким. Компания Lam Research, производитель полупроводникового оборудования, собирается 26 апреля открыть свой научно-исследовательский центр в Йонъине, провинция Кёнгидо.

Высказывается уверенность, что после вступления в должность нового президента Юн Сок Ёля, отношения Сеула и Вашингтона получат новый импульс.

*Индо-Тихоокеанская экономическая платформа (Indo-Pacific Economic Framework) широко известна как попытка США укрепить американские связи с ключевыми партнёрами в Азии, чтобы противостоять растущему экономическому влиянию Китая в регионе. Однако, она также вызывает некоторые опасения, что Южная Корея может быть поставлена перед фактом необходимости выбирать сторону между двумя экономическими гигантами.

Вопрос для Кореи действительно не праздный. Корейские консерваторы обычно проводят однозначную линию на развитие сотрудничества в сфере безопасности с США как с ключевым партнёром. С другой стороны, значение Китая для южнокорейской торговли - огромно. Так, по данным Observatory of Economic Complexity, в 2020 году объем торговли между Республикой Корея и КНР составил 241 млрд. долл, в то время как с США - 128 млрд., фактически в два раза меньше.

https://t.me/PoliticsIndoPacific/350

  • +0.46 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!