Чердачок передела
1,745,018 22,582
 

  Den_Galax ( Слушатель )
07 апр 2022 21:29:29

Ночные мысли...

новая дискуссия Дискуссия  172

Что правительству делать с профицитом торгового международного баланса?
Как обуздать инфляцию?
Как заставить страны мира снять транспортную блокаду России?

У меня возможно есть решение.
Каждому гражданину России, выезжающему за рубеж, правительство выделяет сумму в размере 500 долларов(евро) в сутки. Не более 14 дней в году.

Представляю какая борьба будет за наших туристов в мире.

Пусть это называется народной рентой от продажи энергоресурсов.
  • -0.01 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  barclay ( Слушатель )
07 апр 2022 22:10:17

Ой! А можно мне ту же сумму только в пересчете на рубли? Давно хотел на плато Путорана, В Якутию, на Камчатку, Сахалин, Ямал, и на Колыму тоже хочу. И на Канин Нос тоже хочу, И на Подкаменную Тунгуску. Может там на эти деньги сначала избы построят, а потом турбазы?
  • +1.22 / 37
  • АУ
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
07 апр 2022 22:30:59

 У вас будет еще 14 дней в году на отдых. Куда хотите по России. С картой "МИР" и кэшбеком в 20%.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Spiri ( Слушатель )
07 апр 2022 22:36:03

Я что то не понял, вы кого от кризиса спасать собираетесь? Заграницу? А смысл?
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
07 апр 2022 22:48:19


вы увидели именно так? Узко?
Подумайте еще.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
08 апр 2022 04:13:29

а это идея.
если дикий профицит нельзя убрать (а он не уберётся, цены на наш экспорт слишком велики)
то лучше уж так потратить ...
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
08 апр 2022 05:24:07

Не выйдет. Наличку к нам запрещено ввозить в товарных объемах.
А вот финансирование туризма внутри России и в дружественных странах ( федеральный стандарт придумать на перелеты, размещение и т.п., чтобы всех примерно в одни условия поставить ) - это можно. Включить туда возможность оплаты картами Мир ( хотя, с учетом того что виза/мс за границей обанкротились с точки зрения наших пользователей, эта возможность будет естественным конкурентным преимуществом ).
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
08 апр 2022 12:06:31

Есть же масса того, что со временем будет стоить только дороже. Заработанные за границей средства потратить на закупку в "хранилище на следующие 100 лет" разных ресурсов, которые за границей добывать дешевле, чем у себя. Взамен одним проданным за границей ресурсам покупать за границей другие ресурсы. И хранить их у себя.
Заодно повышая цену ресурсов вне страны и (используя вывозные пошлины на них-же дываемые у себя) одновременно делая собственную промышленность более конкурентоспособной для начала на внутреннем рынке.
 
Не обязательно всё просирать через развлечения (туризм) за границей.
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
08 апр 2022 15:37:59

Мне кажется так не сработает. Мы не сможем сейчас "захомячить" в закрома редкоземы, физические объёмы драгметаллов и прочие ресурсы, обменяв их на любой профит от внешней торговли. Потому что их цена все равно будет пересчитываться через курсы мировых валют и нам придется перебивать своими ограниченными ресурсами печатный станок Запада. 
Есть смысл всеми способами конвертировать фантики и нолики в перенос производств и интеллектуальных ресурсов в нашу технологическую зону. И в перспективе все что Вы имели ввиду под материальными ценностями мы сможем брать платой за продукты высокого передела с нашей стороны. Кстати, один из продуктов высокого передела это силовой ресурсУлыбающийся. Африка, Макрон и ко.
Короче, здесь бы про развитие Нацпроектов с 14 по 22, что меняется и т.д.  Но не готов изложить правильно, как оказалось. Поэтому лишнее стёр и на более короткое ау. 
Резюме такое: думаю развитие Нацпроектов должно быть ускоренно, т.к. появилась возможность проводить независимую финансовую политику.
То есть все таки не накопительство впрок, а системное развитие ключевых технологий.
p.s. чуток подправил что б не было разночтений.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
08 апр 2022 09:36:39

Вы предлагаете нам поддержать экономику еврорейха и благополучие евронацистов?Позор
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
08 апр 2022 09:57:02

но как,Карл!?
туда не  ходят самолёты и не летают поезда ...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
08 апр 2022 12:18:02

Вы реально не можете заглянуть дальше такого примитивного вывода?
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Собака-удивляка ( Слушатель )
08 апр 2022 12:27:02

     Я тоже не могу понять. Сначала МЫ продаем им кучу ресурсов за бумажки, которые Нам не нужны, а потом (ну не жечь же их) едем за эти бумажки смотреть на шпили. Убираем из уравнения бумажки - получаем "нефть за посмотреть". Надо, наверное, в ВШЭ отучиться, чтоб понять НАШУ выгоду.
  • +1.66 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 апр 2022 12:49:52

Замените "посмотреть" на "отдохнуть". А кому выгоднее - зависит от соотношения цен.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
08 апр 2022 13:00:45
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 15:12:40
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 15:12:40

  • +0.09
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
08 апр 2022 13:06:50

я отвечу.

1. Финансируя отдых - сохраняем деньги своих граждан. Которые они с бОльшей пользой потратят внутри страны. В вашей системе уравнений: Нефть за сохраненные рубли населению.
2. Имеем прекрасный ресурс регулировать ПЛАНОВЫЙ турпоток в дружественные страны.
3. Имеем прекрасный рычаг "выключения" турпотока в остальные страны по поводу любого недружественного "чиха" с их стороны.
4. Сумма для отдыха выделяется неплохая, наших туристов будут уважать и привлекать любыми способами.

И это только про туризм )))
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Собака-удивляка ( Слушатель )
08 апр 2022 13:26:34

   1. Сохранить деньги своих граждан можно миллионами способов - от дотирования сельского хоз-ва до снижения налогов. В моей системе уравнений - проще не продавать лишнего, чем выдумывать кривые схемы.
   2. Регулировать плановый поток? Т.е. денег отсыпать не всем, а избранным?
   3. Вариантов выключений потоков в остальные страны так-же навалом без вот этого вот.
   4. Все 150 млн. человек? Вы будете составлять план отпусков на всю страну? Или опять же речь идёт о избранных?
   Странно выходит. Тут вон лохи пытаются внутренний туризм развивать, кэш-беки какие-то придумывают. А оказывается - надо побольше внешнего туризма, да ещё и за счет бюджета.
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
08 апр 2022 14:10:43

Демагогия - ваше кредо?
Вы мне напомнили:


АС по исходному
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
08 апр 2022 13:13:57

Кто это "МЫ"? У нас в стране частно-капиалистическая экономика. И невосполнимые ресурсы за бумажки продаёт не "Россия", а частные компании и их владельцы. И продают не для того, чтобы сделать хорошо "нам", а для того, чтобы получить прибыль. Причём максимально возможную для себя. Максимизация прибыли = имманентное свойство капитализама.
"Профицит" (и наш, и китайский) объясняется отнюдь и интересами государства/общества, а интересами отдельных групп.
А так-то да, оптимум не совпадает с максимумом. Оптимально было бы продавать столько, чтобы хватало как раз на импорт и "шпили посмотреть". Ну и резерв/буфер.
Увы, покупка дворцов, мегаяхт, футбольных клубов и вывод капитала "инвесторов" в эту схему не укладываются. Им чем больше, тем лучше.
  • +0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
08 апр 2022 14:00:48

Только дегенераты или враги могут тут утверждать, будто мы ВСЮ нефть отдаем "за посмотреть".
Притом, те же самые диванные протистувальники будут негодующие громко портить воздух, ограничь их в каком-нибудь импортном товаре...
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
08 апр 2022 14:13:52

Отдавали не ВСЮ, а только ту, которая приходилось на положительное сальдо и не шла ни в какой импортный товар. И не только нефть, а все в комплексе.
Отдавали за право "быть принятыми". И сейчас многие по-прежнему хотят "к партнерам", судя по лицу некоторых пресс-секретарей.
----
Табло - слишком грубо, каюсь, надо быть нежнее.

---

Повторюсь, если убрать за скобки экономиздов и брокЕров с графиками и форексами, то ЗАО РФ товарно кредитовала ЗАО ЕС, а потом ей "все простили":
https://glav.su/foru…age5835037

я не за бабки переживаю - бабки это говно, просто весь этот товарный кредит, это сладкая жЫзнь ЕСа за последние цать лет: рабочие места - ТАМ, и даже сраные огурцы в теплице - тоже ТАМ, ну и т.д.
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Собака-удивляка ( Слушатель )
08 апр 2022 15:04:20

   Аргументация железобетонная. И у уважаемого эксперта есть для примера страна, которая свой торговый профицит сливает на внешний туризм? Ну чисто чтоб уже окончательно сразить дегенерата (или врага). Удалю после ответа.
  • -0.03 / 3
  • АУ