Большой передел мира
263,609,030 517,723
 

  DeC ( Профессионал )
11 апр 2022 20:35:48

Минобороны России

новая дискуссия Дискуссия  233

ВС РФ днем 11 апреля уничтожили авиационным ракетным комплексом «Кинжал» хорошо защищенный командный пункт группировки ВСУ в районе населенного пункта Часов Яр
НепонимающийПодмигивающий
В ходе ударов ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Селидово уничтожены
▪️ украинская пусковая установка «Точка-У»;
▪️ две установки РСЗО в подземном укрытии;
▪️ два замаскированных скопления вооружений и военной техники;
▪️ до 40 человек украинских националистов;
НепонимающийПодмигивающий

ВС РФ уничтожили базовый лагерь нацистов «Правого сектора» в районе населенного пункта Новогродовка
ШокированныйПодмигивающий
В течение дня высокоточными ракетами наземного базирования в районах населенных пунктов Попасная, Новозвановка и Золотое Донецкой области уничтожены:
▪️ командно-наблюдательный пункт батальона;
▪️ три ротных опорных пункта;
▪️ две ротные тактические группы украинской 24-й мехбригады и бригады теробороны;
▪️ два места скопления личного состава, вооружения и военной техники;

Всего уничтожено до 300 украинских боевиков, свыше 50 боевых бронированных машин и до 25 автомобилей различного назначения.

НепонимающийПодмигивающий

Российскими средствами ПВО в районе населенного пункта Синельниково Днепропетровской области сбит в воздухе истребитель Су-27 украинских ВВС

НепонимающийПодмигивающий

Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 42 военных объекта Украины
▪️ три командных пункта;
▪️ две радиолокационных станции подсвета и наведения;
▪️ склад горючего;
▪️ 35 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники;
Подмигивающий


Момент удара ВС РФ по лагерю «Правого сектора» в районе населенного пункта Новогродовка



Непонимающий
  • +3.10 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
11 апр 2022 21:27:18

  Ёпрст...я не знаю что за день сегодня такой "особенный" ,но лохматят сегодня чубатых просто в хвост и в гриву.
Интересно что будет завтра..Думающий.
  • +2.09 / 47
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
12 апр 2022 06:08:48

давление медленно но верно усиливается
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
12 апр 2022 07:09:00

Усиленная арт- и авиаподготовка к наступлению.
Очень скоро судя по всему.
  • +0.53 / 22
  • АУ
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
12 апр 2022 09:44:30

Перед штурмом Кенигсберга маршал Василевский сказал: "Я не повезу боеприпасы назад". И "артподготовка" длилась неделю с лишним.
Так, что опыт есть и спешить не надо.Подмигивающий
  • +1.27 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2022 10:47:07

Производство щебенки в промышленных масштабах началось 6 апреля, до этого так.. простреливали.
9 апреля немцы капитулировали.
В журнале наука и жизнь было про штурм. Толщина перекрытий фортов была такая, что мортиры пробивали только при повторном попадании в одну точку. Бетонные бомбы ещё кидали, внутри опилки, перед вылетом в бомбу жидкий кислород заливали. Они тоже перекрытия не брали, но гарнизон терял боеспособность. Контузии. 
В общем с фортами саперы разобрались.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 апр 2022 10:52:31

вас хохлов на пиздеже даже ловить не надо... ну вот какое отношение имеет мобилизационная бетонная бомба к Кенингсбергу? ты хорошо говно с лопаты попробавал прежде чем других кормить пытаться?
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2022 11:00:28

Я о бетонной бомбе впервые узнал из статьи в науке и жизни, посвященной штурму Кенигсберга.
Вы там не волнуйтесь, а то вам не только хохлы, белочки мерещаться начнут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 апр 2022 12:02:29

понимаю, "русский как иностранный", точно нехохол. вам и вашему учителю языка незачет – "бетонная" не равно "бетонобойная" в русском языке
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2022 16:08:48

Вы в каком то своем мире живёте. Сами придумываете, сами обижаетесь, сами возмущается...
Бомба из бетона. Наполнитель - опилки, солома и прочая. Непосредственно перед вылетом заправлялась жидким кислородом.  Насколько я помню, в Кенигсберге применялись как бомбы большой мощности. Штучно из за сложности изготовления и заправки на месте.
Книжки читать, траву курить, не наоборот, гуру...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 апр 2022 16:20:28

это эрзац бомбы из говна и палок применялись от большой нужды в момент дефицита взрывчатки... никакой "особой мочности" и иных чудодейственных свойств против фортов не имели, может хватит "звездеть"? даже с поправкой на хохлопроисхождение уже этот гопак утомил
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2022 16:38:05

Эти бомбы проходили испытания в тридцатых годах в СССР и Германии. Про использование во время второй мировой кроме как по Кенинсбергу - не слышал. Против укреплений их применяли именно в силу большой мощности фугасного воздействия, в случае единичного попадания весь гарнизон форта должен был быть контужен. Про результаты не помню, масса бомб в конкретном случае 3-5 тонн, изготавливались на месте.
Я не знаю вашего происхождения, даже хохлы бы устали скакать на граблях так, как это делаете вы. Хотя ваше поведение больше напоминает карася на сковородке. Бетонные бомбы у вас превращаются в бетонобойные, в эрзац, снова в бетонные из говна и палок... Единственное, что в вас стабильно, это... Упс.  Хохлизм. Ну да это ничего. Почитайте про испытания мелких бетонных бомб в тридцатых, потом расскажите про эрзац. А так то вы гуру... Хохлопроисхождение с ходу определяете. Ну.. приблизительно как с бомбами.. но продолжайте, мне интересны ваши версии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 апр 2022 17:00:58

Как раз ни одного отчета "применения по укреплениям" я не читал. А вот просто эрзац бомба в момент голода на взрывчатку да. И именно отчет о применении. И практика применения просто показала что это именно то что оно и есть — говно.

Какие фальшивки вы там еще читали мне не очень интересно. Большей херни чем свехтяжелая бомба из бетона забитая опилками и залитая на коленке жидким кислородом представить себе нельзя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2022 17:46:21

Это проблема вашего воображения. То, что бетонная бомба с кислородным вв - говно, известно, в силу особенностей снаряжения и применения, особенно учитывая, что кислород в тот момент был побочным продуктом получения азота, шедшего на производство ВВ и только попутно как побочный продукт шел для металлургии. Ее применение в описываемом случае диктовалось малым количеством крупнокалиберных бомб типа ФАБ-5000, так же впервые примененных под Кёнигсбергом. (советских бомб)
Источник о применении бетонных бомб - наука и жизнь, источник о турбодетендере и производстве азота для ВВ - химия и жизнь. Поскольку  о том, что вы со всей пролетарской горячностью ударитесь в спор, я в семьдесят пятом-девяностом (период чтения этих журналов)  не планировал, то более точных данных дать не могу. Наводка - в науке и жизни были планы фортов с отметками попаданий снарядов мортир и бомб и указание сквозных пробитий при повторных попаданиях.  В химии и жизни - возможно статья называлась - эту войну мы выиграли и речь шла о взрывном производстве ВВ перед войной, Капице. Не думаю, что эти журналы можно назвать фальшивками.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 апр 2022 18:15:34

Еще раз, я читал не мурзилки а напрямую текст отчета о использовании этих мобилизационных бомб (и тоже хранить его никакого резона не имел). Это был период голода  на ВВ (вообще нечего сбрасывать было) и все прекратилось сразу как только голод был ликвидирован.

Представить себе _бетонную_ бомбу на 5 тон с опилками? Ну его нафиг, сомнения уже в материале корпуса.

http://www.airwar.ru…b5000.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 апр 2022 18:59:08

Я сегодня, в ходе нашей дискуссии нашел о боевом применении эээ..кислородных, так скажем, бомб, под Москвой. Не уверен, что бетонных. Но это в связи с близостью источника жидкого кислорода. Без него не работает. Но первое упоминание о бетонно  кислородных бомбах для меня  как раз под Кенигсбергом, бомбы отливались на месте и на месте заправлялись. Даже ЕМНИП кислород на месте делали или что то рядом. Сам факт бомбы из бетона уже запоминается, а изготовление на месте - тем более. Не думаю, что наука и жизнь того периода - Мурзилка. К сожалению, быстрый поиск по юбелейным номерам 1975/4 и 1985/4 ничего не дал, в перекапывать все выпуски лень. По поводу статьи в химии жизни почти наверняка называлась  - этот бой мы выиграли, про производство азота из воздуха. Но тоже не нашел. Статья про турбодетандеры была отдельно, это про Капицу. В одной из них было про использование кислорода в качестве взрывчатки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
12 апр 2022 19:11:18

Да, этот тот же отчет что читал я и это действительно бетонные бомбы, но вполне себе обычных габаритов. И это все о боевом применении этого ВВ. Никаких сверх больших бомб так не делали и это практически не возможно (достаточно почитать очерк о создании пятитонки советской что бы понять почему это не реально).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
12 апр 2022 11:34:52

байка, рассказанная местными при посещении мной Калининграда.
собственно есть пакгауз с ПМВ, предназначенный для хранения химического оружия. место - просто великолепное. одна из строительных фирм выкупила участок и попыталась эту фигню снести. никто как в другой известной байке не заморачивался, решили сразу рвануть. заряд рассчитали чтобы у местной застройки крыши не посносило. в результате откололи угол и дело заглохло.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
  interlan ( Слушатель )
12 апр 2022 12:24:03

Подготовка наступления на Харьков видимо завершена, гостомельские богатыри отдохнули, а так как Зеленский отправил отряд на Белгород, то под Харьковым и встретятся.
На донецком направлении ФАБы подвезли. Начнут я думаю освобождать одновременно и Донецкую область и Харьков.
Прогнозирую две недели активных наступательных действий. После чего можно можно и переговорить, хоть с Байденом.
  • +0.53 / 17
  • АУ