Понемножку обо всем
233,562 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
12 апр 2022 13:42:49

Защита уклонистов Украины

новая дискуссия Статья  204

Как мы можем называть Украину частью "свободного мира"?
Защита уклонистов Украины
ДЭЙВ ЛИНДОРФ
11АПРЕЛЯ 2022 
 
 
Протест против войны во Вьетнаме в США
 
Еще в 2015 году, когда я ехал из Куопио, Финляндия, на крайний север страны, чтобы написать статью о глобальном потеплении и о том, как оно влияет на саамское коренное население Лапландии, я обнаружил, что предлагаю поездки нескольким украинским молодым людям, в основном мужчинам, или мужчинам в сопровождении подруг, которые бежали от гражданской войны в своей стране, в которой украинские войска, включая фашистский батальон "Азов", обстреливали и стреляли по этническим русским в двух отколовшихся областях Донецкой и Луганской.
Все эти молодые люди призывного возраста говорили мне, что они бежали из своей страны, чтобы избежать призыва на войну против своих соотечественников на востоке Украины, где большинство населения составляют русские. “Я ничего не имею против этих людей на Донбассе, - сказал мне один молодой человек, - и я не хочу, чтобы меня заставляли убивать их и убивать себя”.
Все они уехали в Финляндию из-за краткосрочных сельскохозяйственных рабочих виз, доступных людям, желающим собирать чернику, которая покрывает лесную подстилку за Полярным кругом в это время лета.
Я оценил их дилемму. Еще весной 1967 года я и многие молодые люди призывного возраста, подобные мне, столкнулись с призывом в то время, когда США вели войну против Вьетнама и наращивали силы в этой стране, которая боролись за свое освобождение от столетнего или более колониального и имперского порабощения и за объединение после войны. США заблокировали возможность объединения, опасаясь, что это приведет к победе национального героя и лидера Коммунистической партии Хо Ши Мина.
Я не хотел поддерживать войну США или любую другую войну. Моими вариантами были отъезд в Канаду, как это делали некоторые мои одноклассники, прячась и уклоняясь от призыва и ФБР, что делали другие, или сопротивление призыву и отказ от призыва, что, вероятно, означало бы федеральную тюрьму, как это делали другие. Я знал, что не буду участвовать в войне в Индокитае ни в каком качестве, даже проходя “альтернативную службу”. С низким номером лотереи (81), гарантирующим, что меня призовут в армию, я выбрал сопротивление.
Но я не судил о том, какой выбор сделали другие молодые люди. Любой, кто предпринял шаги, чтобы не стать частью военной машины США, поступил правильно, на мой взгляд.
Сейчас на Украине мужчины всех возрастов от 18 до 60 лет обязаны взять в руки оружие и защищать свою страну от российского вторжения. Кто-то может сказать, что это борьба за независимость Украины, но вопросы более сложные. Украина не была невинна в конфликте со своим более крупным соседом, рассмотрим, например, законы, принятые после поддерживаемого США Майдана 2014 года, который сверг избранное правительство и президента Украины - законы, запрещающие русский язык в школах, а также наказания и угрозы этническим русским, а также жестокие нападения на две области, Донецкую и Луганскую, в нарушение достигнутого в Минске соглашения, предоставившего им автономию.
Кроме того, независимо от причин нынешней войны на Украине, многие люди просто не верят, что война - это ответ. Как сказал один молодой уклонист, который бежал из Киева и выскользнул из раздираемой войной Украины, направляясь в Великобританию, “Насилие - не мое оружие”. Он сообщает, что получает угрозы смерти от людей в Украине.
На самом деле примерно так было в США в конце 60-х-начале 70-х. Даже если вас заподозрят в том, что вы похожи на популярный образ “сопротивляющегося призыву”, вас могут назвать предателем, избить или отрезать волосы или бороду. Я помню, как в те дни мне угрожали смертью за статьи, которые я написал против проекта и против войны США во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже.
Поэтому я хочу четко заявить, что я искренне поддерживаю тех мужчин призывного возраста в Украине, которые отказываются поддержать войну, взяв в руки оружие, раздаваемое украинским правительством, и которые бегут из страны, чтобы избежать принуждения к какой-то войне, в справедливость которой они не верят - на сегодняшний день их, как  сообщается уже 15 000. Я также сердечно поддерживаю тех мужественных протестующих, десятки тысяч, которых протестуют против вторжения России в Украину, хотя некоторым из которых грозит суровый срок за свои действия.
Но никто не называет Россию свободной страной. Украина-это другое дело, по крайней мере, в американских СМИ.
Свободная страна - это страна, которая уважает свободу совести. Она также позволяет свободу передвижения. Украинское правительство под чрезвычайно восхваляемым западными СМИ любимцем момента, президентом Володомиром Зеленским, нарушило эти свободы, запретив выезд из страны мужчинам призывного возраста, которые не верят в эту войну, не хотят в ней сражаться и не хотят умирать за свою страну.
Это действие обязательного призыва и закрытой границы для взрослых мужчин должно лишить Зеленского права говорить о свободе и дает ложь тем в США, кто описывает борьбу Украины против России как часть борьбы между диктатурой и каким-то якобы ‘свободным миром”.
В январе 1977 года президент Джимми Картер (офицер ВМС США и ветеран) предоставил защиту уклонистам, сопротивляющимся и тем, кто бежал из страны. Это было признание президента, что противодействие проекту было актом совести, а не преступлением.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!