Обсуждение космических программ
9,149,479 41,223
 

  mse ( Слушатель )
10 ноя 2009 11:50:50

Тред №163482

новая дискуссия Дискуссия  128

Цитата: Serg-186i
здравствуйте, хочу припасть к кладезьню мудрости этого форумаУлыбающийся

ситуация такая, в одной из холиваров мной была приведена статистика Росскосмоса по пускам за 2007-09 годы, из которой ясно видно первенство России по количеству пусков и выводимых или КА. Мой оппонент утверждает что такое большое количество пусков объясняется исключительно:
- дешевизной труда и технологий  в России
- необходимостью делать большее количество пусков из-за отставания наших КА по сроку службы в космосе.

из всего этого делает вывод о том что, будь у американцев столь дешевые ракеты они бы обязательно вырвались бы в перед по количеству пусков. И то что благодаря более длительному сроку службы американцы пускают исключительно столько сколько надо.

мне не хватает фактического материала, В свете этого не могли бы помочь мне в ответе на некоторые вопросы:
- какова сравнительная стоимость вывода тонны груза у нас и наших конкурентов, какова специфика выводимых грузов на орбиту у нас и у них?
- есть ли у американцев возможность резко нарастить производство ракет и резко увеличить количество пусков, догнав нас по этому параметру в ближайшие годы. особенно в свете затягивания Ареса, и покупке у нас ракетных двигателей?

Как один из факторов отсталости наших технологий, можете назвать поставки двигателей РД-180 для "Атласов". Ну и тот момент, что сами амеры не смогли его производить по лицензии. Видать не выходит камяный цвяток у Данилы-мастера.
Про Арес тут недавно разговор был...
  • +0.26 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!