Перспективы развития России
25,121,183 129,328
 

  DeC ( Профессионал )
15 апр 2022 02:52:15

Ипотека для IT-специалистов

новая дискуссия Дискуссия  574

Подготовлен проект постановления по льготной ипотеке для IT-специалистов
 
Максут Шадаев на регулярной встрече с ИТ-отраслью объявил о том, что Минцифры России подготовило проект постановления по льготной ипотеке.

Такую меру поддержки получат ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со среднем уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов миллионников.

Процентная ставка для указанной категории граждан — до 5% годовых.

Требования к организации:

— организация должна осуществлять деятельность в области информационных технологий

— получить аккредитацию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 929

— соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (пункт 1.15 статьи 284 и пункт 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации)

Предположительно, льготную ипотеку можно будет получить с середины мая.

«Рассчитываем, что до конца апреля все необходимые документы должны быть приняты. Если окажется, что ожидаемого спроса под наши требования не будет, вернемся к теме снижения пороговых значений для получения льготной ипотеки: готовы будем рассмотреть и изменения по возрасту ИТ-специалистов, и по зарплате. К этому вопросу можем вернуться по результатам первых трех месяцев действия программы», — уточнил министр.

Подмигивающий
  • +0.46 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 апр 2022 19:57:25

Чейта уже совсем крыша поехала у айти чиновников .
Отрасль может и нуждается в поддержке, может и в неординарной поддержке.
Но это-то что за чухня.
Это уже просто прямое нарушение Конституции по которой у нас вроде как все равны
С какого хрена льготная ипотека именно для айтишников.
За чей счет? Проценты по льготной ипотеке я так понимаю дотировать будут из бюджета. За счет налогов не айтишников или как? 
Какую такую социальную роль выполняют эти айтишники чтобы все остальные им на ипотеку скидывались. Сельские учителя, многодетные семьи или что?
  • +1.32 / 31
  • АУ
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
16 апр 2022 20:00:09

Сам в  IT, но тут согласен!  По-моему зарплат выше рынка уже достаточно!
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
  waik ( Слушатель )
17 апр 2022 02:17:55

Тоже из отрасли...  Не могу понять чем это поможет. Закрепить на месте проживания? Ну это такое.. не все вообще на работу ходят ногами.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 апр 2022 09:57:04

В стране мало того что нехватка ИТ-специалистов, так они еще и уезжают. А теперь еще и спрос повысился из-за санкций и ограничений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
17 апр 2022 10:39:03

Сейчас собственный IT сектор, это залог независимости страны. Есть российские приложения - Вконтакте, Яндекс-такси и т.д. - ими пользуются россияне их данные остаются в стране, плата за сервисы остается в стране и т.д. и т.п.
Нет аналогов - приходится пользоваться андроидами/уберами - данные утекают в ЦРУ (причем любые, вплоть до прямой прослушки любого смартфона) и деньги в США.
 
Врубают нам санкции - бизнес теряет доступ к программному обеспечению, несет убытки, теряет конкурентоспособность.
Поэтому, кстати, по ИТшникам и ударили одним из первых, аутсорс компании массово сбежали из РФ и РБ - во всякие Вильнюсы и Тбилиси. 
 
И вроде как наши компании, которые выросли в международные тоже сбежали, как тот же Варгейминг или Епам.
https://www.rbc.ru/b…e5dfdca1ce
А это уже миллиардные бизнесы.
 
И все эти ипотеки, налоговые льготы не от хорошей жизни раздают.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
17 апр 2022 10:51:28

Информация правит  миром .
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 апр 2022 12:35:06

Ну как вам сказать.
На данный момент они являются одновременно и фундаментом и связующим раствором - практически везде от магазина у дома. который не продаст вам ничего - если у него не будет работать учетная система на компьютере - до медицинского центра - где вам ни анализы не сделают, ни любою мало-мальски серьезную технологическую процедуру.
   
И любое современное предприятие - если встанет колом сервер - тупо остановится - не будет работать ни сбыт, ни снабжение, ни зачастую даже производство.
    
Поэтому да, как бы кто не завидовал ине возмущался  - в данный момент айтишники выполняют важнейшую социальную роль.
    
При этом ситуация усугубляется тем, что ИТшник обладает высокой мобильностью. 
Когда в течении недели после спецоперации 80 000 айтишников снялись и одномоментно рассосались по ближнему зарубежью. Как бы это вам не показалось смешным - но это вполне реальная угроза национальной безопасности.  
     
Плохо кончено, что ничего банальней льготной ипотеки, чиновники не придумали, что бы хоть как то привязать ИТшников к стране.
Но может вы предложите что то более эффективное?
   
Так то идея может и неполоха - но как раз среди АйТишников - процент "арендаторов" неприлично высок - что является одновременно и причиной и следствием их высокой трудовой мобильности. 
З.Ы. Я не хуже вас понимаю, что социальная роль учителей или врачей тоже не менее важна. Но как только первые 100 000 врачей или учителей одновременно уедет работать заграницу - уверен им тут же предложат льготную ипотеку.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 апр 2022 12:38:54

Не совсем так.
Соотношение спроса и предложения, спрос на рынке ИТ пока сильно превышает предложение. Гораздо сильнее чем во многих других областях.
И речь не о быдлокодерах.
--
Про снижение мобильности, да, правильно.
Ну и нужно учесть вариант иммиграции.
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 апр 2022 13:10:17

Спрос на учителей и врачей тоже можно сильно поднять, но изначально только политикой государства.
В отличии от ИТ, где рынок породил спрос.
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 апр 2022 13:44:32

Я не всегда согласен с Авантюристом, но в том как он осветил вопрос образования я согласен с ним на 200%.
30 марта 2022, 14:51:37
с 20й минуты примерно
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 апр 2022 18:55:41

Ну так он о том же, нужна определенная политика/стратегия/план от государства. Без нее эти по большей части чисто бюджетные специальности никогда не станут престижными и на них не вырастет спрос.
В отличии от ИТ, где есть спрос как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Причем бизнес толкает вверх уровень зп, а государству приходится идти на те или иные ухищрения, чтобы компенсировать разницу в оплате труда. С учителями такого нет, есть чутка с врачами, но и то...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 апр 2022 19:24:42

Обратите внимание на сроки.
Система образования очень инертна.
Любой, абсолютно любой, стук даст эхо примерно через 25 лет, а заметный гул через 70-100.
--
Авантюрист дал более чем четкие намеки на пути дальнейшего развития, а в некоторых случаях прямым текстом сказал.
Возможно Вам мешает их увидеть инерция от шаблона советской системы образования.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 апр 2022 20:02:04

Я разве где-то про это написал?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 апр 2022 20:23:31

Тогда зачем задаете вопрос ответ на который был дан?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 апр 2022 20:55:28

Слабо понимаю о чем Вы в принципе. Я всего лишь прокомментировал разницу в спросе, а что Вы себе там за меня удумали - не мое дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 10:54:10

А разве конституцию не отменили?Подмигивающий
Несколько раз, замечу.
Но то, что "это хрень" соглашусь полностью.
Вообще, так называемые "меры поддержки IT" - все целиком хрень полная.
На самом деле - это "меры по поддержанию крупных корпораций и их акционеров". У нас даже ростовщики типа "БыстроДорогоДеньги" норовят числить себя "IT-компанией"
Потому, что мы айтишники, как башляли на подати 2/3 инкома, так и продолжаем. Это не считая налога с продаж, который, все платят.
А та дебильная писулька, не вызывает ничего кроме раздражения.
По-поводу "пользы для ...". Пресловутые 100 тыс, немедленно выехавших оутсорсеров. Каждый из них, в среднем обеспечивал поступление в страну порядка 2-3 к$ в месяц.
Т.е. экономика сразу лишилась 200-300 миллионов долларов в месяц. С одной стороны - это не так много. С другой - это ЖИВЫЕ деньги, которые, сразу лились в нижние слои экономической пирамиды.
  • -0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 11:01:20

А что такое "налог с продаж"?
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 11:05:36

Те 20%, которые, Вы платите, покупая товар в "Магните", да и в любой рознице.
У нас, зачем-то, обозвали "НДС". Наверное из стеснительности.

P.S. Справедливости ради, не на все товары этот наброс. Если мне склероз не изменяет, за хлеб это не платят, там наоборот дотация. Ещё есть группы товаров, с нулевым налогом и 10%.
  • -0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 11:15:40

Ну, справедливости ради, НДС это не налог с продаж, это налог на добавленную стоимость.  Это скорее налог на потребление, а не на продажи. Это основной налог, собираемый в любом государстве. Именно он в большей части пополняет бюджет для существования бюджетной сферы. Не представляю, как можно его отменить. А почему вы отдаете 2/3 всех поступлений? В виде налогов?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 11:21:53

Давно считал.
Так получается, когда складываешь все налоги + банковские интересы(кто-то сомневается, что банки у нас "чьи положено"?)
Да, каюсь. Примерно 10% - это интерес посредников, но поверьте, они их отрабатывают.
Ни каких льгот у физлиц - НЕТ.
После начала украины, банки вообще охренели. Сегодня до меня доходит, меньше 30% от того, что платят инозаказчики.
  • -0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 11:33:27

Простите, все равно не поняла.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 12:01:31

Прямые налоги государству: 13% + 23% +5% = 41%
И если Вам будут врать "ну это же платит работодатель!", знайте - это всегда наглая ложь! Вы и платитеУлыбающийся
При прохождении денег через банковскую систему, оные банки снимают 10-15%
Раньше снимали, теперь до 20% получается

Ну и помянутые около 10% - интерес посредников.
Цифры примерные, там ещё всяких мелких набросов обычно бывает.
Да. Я говорю, о чисто-белом корпоративном бизнесе. Но "не белого" в IT и не бывает(если только криминал какой), ибо все транзакции - банковские. Наличку ни кто как в 90-х чемоданами не возит.
Кроме того, можно работать как "самозанятый", и тогда можно уменьшить траты где-то до 15%, но это только на реально маленьких деньгах, по IT-шным меркам и безо всяких перспектив.

И ещё раз. НИ КАКИХ ЛЬГОТ ДЛЯ "ФИЗИКОВ" - НЕТ!
  • -0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 12:26:36

"Смешались в кучу кони, люди..."
1. То, что Вы называете "прямыми налогами государству" это: 13% НДФЛ - налог на доходы физических лиц (это реальный налог), 22% - взнос в пенсионный фонд, 5,1% ОМС обязательное медицинское страхование, 2,9% ФСС - фонд социального страхования. Это оплачивается, когда работодатель перечисляет заработную плату сотруднику, до того как перечисляет. Из фонда заработной платы. Или у вас весь доход уходит в ФЗП? Вы ИП? Но если вы самозанятый, то вы платите 6% всего за все.
2. При прохождении денег через банковскую систему банки снимают 10-15%? Это у вас в договоре на обслуживание написано? Или это комиссия банков за продажу валютной выручки? Вы это имеете ввиду? Или  это комиссия банка за перевод из-за границы? Может вам банк сменить?
3. Что означает фраза капслоком? Каких льгот нет у физиков, какие есть у ли... юриков? Если мы говорим о "чисто-белом корпоративном бизнесе", то при чем тут физики?
Вот честно не понимаю, простите.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 12:34:52

Видите-ли... Мне совершенно без разницы, как мытари называют процесс изъятия материальных ценностей из моего карманаУлыбающийся
Зато, я четко вижу, что мне платят столько, я получаю в руки столько, а все остальное изымается государственными органами и организациями.
P.S. Тот факт, что приличная часть изъятого, государству даже не достаётся - следствие некомпетентности "государственников" и ушлости "либералов"
P.P.S. Не думайте, что у работяг в других отраслях это как-то иначе! Скорее там дела ещё круче обстоят.
  • -0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 12:59:07

Хотелось бы, конечно, чтобы на вопросы отвечали. Но не напрягайтесь. К сожалению, человеческая цивилизация еще не придумала государства без налогов. А жить вне какого-либо государства мне не представляется возможным. Но 70% это перебор, возможно, с этим можно побороться, поэтому я вопросы и задавала. 
По последнему, не думайте, я не домохозяйка.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 13:22:21

Тут дело не только в 70%. А в том, ЧТО МЫ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИМ ОБРАТНО?
Цитата: rat1111 от 18.04.2022 14:05:43неплохо бы разобраться в разнице между налогом с продаж и НДС. А она существенная.

Ещё раз. Мне совершенно побоку, как называется процесс отбирания у меня денег.
Я покупая товар за 100 рублей плачу 120.
А Вам не пофиг? Если, конечно, Вы не "профессиональный экономист".

Цитата: rat1111 от 18.04.2022 14:05:43Если речь про аутсорсеров-индивидуалов - то потеря не сильно велика. В экономику они не слишком интегрированы, уровень кустарей-одиночек - достаточно низкий.

Размер потерь я описал. И в экономику, оные аутсорсеры были интегрированы ровно на свою зарплату. Пока они жили в РФ, то платили за жильё, транспорт, медицину, несли деньги в магнит и пиццу до-до. Теперь они те же деньги несут в грузинские/армянские/испанские экономики.
Не более того. Но и не менее. Просто не надо утверждать "ой падумаешь пофик!" Не пофик.

Цитата: rat1111 от 18.04.2022 14:05:43Что вам мешает оформить ИП?

Я уже писал. Да, так можно. Но только для реально маленьких оутсорсеров-индивидуалов. Если вы работаете на/в большом проекте, так не получится.
Во-первых, вам по-любому нужно интегрировать в корпоративную систему управления.
Во-вторых, в РФ - это сегодня реальный шанс загреметь под уголовную статью. Нельзя ИП или самозанятому работать на одного нанимателя - это будет расценено, как попытка ухода от налогообложения.
В-третьих, программист, так же как инженер, строитель, токарь или пекарь, должен программировать, инженерить, строить, токарить или печь пирожки. Требовать при этом, чтобы он ещё и одновременно был специалистом по налогообложению - это незамутненность уровня набибулиной или яровой с милоновым.
  • -0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 13:37:16

1. За эти деньги вы получаете обратно школы, больницы, поликлиники, роддома, дороги, музеи, театры, полицию, детские сады, пенсии, фсякие МФЦ и ну и всякую другую ерунду, которая вам тоже не нужна
2. Вы покупаете товар не за 100, а за 120 рублей. Этот товар стоит 120 рублей, потому что в его цену входит себестоимость, услуги торговой организации, логистика, налоги и т.д. 
3. И в грузинскую, армянскую и т.д. экономики они тоже должны платить налоги, а если не будут, то там это тоже череповато.
4. Если вы не предприниматель, то вам не нужны основные знания в области бухучета и налогообложения, а если предприниматель (даже пекарь, токарь, слесарь, но работающий на себя) - нужны. Но если вы не предприниматель, то вы наемный рабочий. Да, денег меньше, но и ответственность ниже. Вы уж определитесь.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 13:54:26

1. Школы - принимается.
Больницы? Так они платные, за исключением единичных моментов.
Дороги? Так это отдельный дополнительный набор не маленьких налоговУлыбающийся
Театры-музеи. Вопрос конический. А сильно они нужны именно МНЕ?
Полиция??? Давайте не будем о грустном. Буквально пару дней назад у нас в Ростове хлопнули почти сотню достойных представителей этой социальной группы. Догадайтесь за что?
Детские сады? Так они платные.
Пенсии? Щас скажу страшную вещь. Возьмите в ПФР выписку, сравните с уплаченной суммой. И поймете, что Ваша пенсия - это меньше чем проценты по банковскому вкладу, на сумму уплаченную в ПФР.
МФЦ? Так государственная бюрократия нужна государству, а не налогоплательщикам.

2. Нет. Цена в которую входят "себестоимость, услуги торговой организации, логистика, налоги(торговой организации)" - это 100 рублей. А 20 сверху я плачу типа "просто так"

3. И что? Ну теперь эти деньги НЕ пойдут в бюджет РФ. Кому хорошо, кроме, грузии?

4. Вот Мишустин(как ни странно) понимает, что это не так. И создал систему "самозанятых", которая, действительно работает. А Вы - нет...
  • -0.74 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
18 апр 2022 14:29:03

У вас в голове нереальная каша. Вы путаете больницы и оборудование в них с лечением. Первое строится и оборудуется на налоги, а вот лечение оплачивает СК. Или вы, если это не покрывается полисом ОМС (кроме сложной стоматологии я даже и не знаю что можно оплатить самостоятельно).

Цитата
Театры-музеи. Вопрос конический. А сильно они нужны именно МНЕ?


Вам может вообще ничего кроме тарелки макарон и джинсов не нужно. Однако большинство людей всё же хотят отойти от животного состояния и поэтому им нужны и театры и музеи и библиотеки.

Цитата
Полиция??? Давайте не будем о грустном. Буквально пару дней назад у нас в Ростове хлопнули почти сотню достойных представителей этой социальной группы. Догадайтесь за что?


Правильно, давайте полиции не платить, чтобы все такие были. Гениальнаый, бл..., план, надёжный как швейцарские часы.

Цитата
Пенсии? Щас скажу страшную вещь. Возьмите в ПФР выписку, сравните с уплаченной суммой. И поймете, что Ваша пенсия - это меньше чем проценты по банковскому вкладу, на сумму уплаченную в ПФР.


А давайте посчитаем. Вот я в прошлом году уплатил примерно 280 тысяч рублей в ПФР. При этом мой отец получил 264 тысяч рублей. Так что мои 16 тысяч кому-то ушли. Вы можете зарубить на своём гранитном лбу, что у нас СОЛИДАРНАЯ пенсионная система?

Цитата
МФЦ? Так государственная бюрократия нужна государству, а не налогоплательщикам.


Конечно, зачем вам бюрократия? Вот приду я к вам в квартиру и скажу, что это моя квартира. И это будет правдой. Если у меня будет ружьё с большим количеством патронов. У нас же нет бюрократии.
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Афелия ( Слушатель )
18 апр 2022 15:06:18

У меня де жа вю. Я все это уже слышала и читала. Электричество из розетки, бензин из колонки, продукты из магазина. Кончилось страшно. Но может Вас заставит задуматься:
1. Школы бесплатно, спасибо, что согласились. А ведь есть еще спортивные, музыкальные, художественные государственные школы. ВУЗы наконец, где некоторые, которые умные бесплатно учатся.
2. Больницы, в т.ч. детские бесплатно. За исключением каких-то очень сложных вещей, которые по каким-то причинам не покрываются страховкой ОМС (которые 5,1% вычета)
3. Театры-музеи, слов нет.
4. Государство без полиции? Ну-ну...
5. Детские сады - бесплатно (в группе полного дня - 1319,80 рублей). Вы же программист? Бог с ней с экономикой, арифметикой должны владеть, в телефоне есть калькулятор. В Д/С 6 групп по 20 человек. 120 человек 159240 рублей в месяц. Вам нужно 120 деток 4 раза в день покормить, заплатить зарплату нянечкам и воспитателям, оплатить аренду и коммунальные услуги, купить/починить мебель, игрушки, книги и пр. 
6. Пенсии. Я плачу меньше, чем получает моя мама.
7. МФЦ это способ коммуникации граждан и власти, удобный кстати.
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 апр 2022 13:56:28

тогда смысл про макроэкономику вам говорить?
.
ЦитатаЕсли, конечно, Вы не "профессиональный экономист".

Приходится, однако. Без понимания налоговой системы - в моей сфере деятельности будет очень бо-бо
.
ЦитатаРазмер потерь я описал. И в экономику, оные аутсорсеры были интегрированы ровно на свою зарплату. Пока они жили в РФ, то платили за жильё, транспорт, медицину, несли деньги в магнит и пиццу до-до.

И бесплатно (т.к. нифига налоги не платили) пользовались инфраструктурой
Итоговый баланс - не то чтобы сильно однозначен.
.
Цитата
Я уже писал. Да, так можно. Но только для реально маленьких оутсорсеров-индивидуалов. Если вы работаете на/в большом проекте, так не получится.

На большом проекте физик по договору ГПХ? Хм...
.
ЦитатаВо-первых, вам по-любому нужно интегрировать в корпоративную систему управления.
Во-вторых, в РФ - это сегодня реальный шанс загреметь под уголовную статью. Нельзя ИП или самозанятому работать на одного нанимателя - это будет расценено, как попытка ухода от налогообложения.

Большой проект, постоянная занятость и не берут в штат? Может дело не в налогообложении
Да и обходится это только влет
.
ЦитатаВ-третьих, программист, так же как инженер, строитель, токарь или пекарь, должен программировать, инженерить, строить, токарить или печь пирожки. Требовать при этом, чтобы он ещё и одновременно был специалистом по налогообложению - это незамутненность уровня набибулиной или яровой с милоновым.

А что сложного в УСН? 4К в год и тебе 1С все посчитает
  • +0.64 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
18 апр 2022 14:04:49
Сообщение удалено
bb1788
16 май 2022 15:17:20
Отредактировано: bb1788 - 16 май 2022 15:17:20

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 14:08:49

Как это не платили? IT-не может НЕ платить. У нас не может быть черных/серых платежей. По-определению.
Большинство вывезенных оутсорсеров - это корпоративные работники. Т.е. они платили ВСЕ налоги

Цитата
ЦитатаЯ уже писал. Да, так можно. Но только для реально маленьких оутсорсеров-индивидуалов. Если вы работаете на/в большом проекте, так не получится.

На большом проекте физик по договору ГПХ? Хм...

Так а я о чем говорю? На большом проекте - только корпоративный работник, со всеми вытекающими налоговыми последствиями

Цитата.
ЦитатаВо-первых, вам по-любому нужно интегрировать в корпоративную систему управления.
Во-вторых, в РФ - это сегодня реальный шанс загреметь под уголовную статью. Нельзя ИП или самозанятому работать на одного нанимателя - это будет расценено, как попытка ухода от налогообложения.

Большой проект, постоянная занятость и не берут в штат? Может дело не в налогообложении

Ещё раз.
На большом проекте - только корпоративный работник, со всеми вытекающими налоговыми последствиями

Цитата.
ЦитатаВ-третьих, программист, так же как инженер, строитель, токарь или пекарь, должен программировать, инженерить, строить, токарить или печь пирожки. Требовать при этом, чтобы он ещё и одновременно был специалистом по налогообложению - это незамутненность уровня набибулиной или яровой с милоновым.

А что сложного в УСН? 4К в год и тебе 1С все посчитает


Да потому, что это не технарей, врачей, пекарей работа. Это работа специалиста по налогообложению.
Это и решается наймом бухгалтера.
Только нюанс...
Сидеть, если что, будет не бухгалтерУлыбающийся
Да не. Правительство предложило нормальную систему для самозанятых. Если бы аналогичную систему создали для наёмных работников - это было бы хорошо. Но тут два нюанса:
во-первых, куда девать прорву бухгалтеров и налоговиков?
во-вторых, что гораздо "страшнее" - работники, внезапно поймут сколько они платят налогов. И могут начать задавать неудобные вопросы. Причем, не только финансовые.
  • -0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 апр 2022 19:15:21

Вы ж вроде про "аутсорсеров, которые по 2-3кUSD получали из за границы и здесь тратили" говорили? Эта категория ничего не платит
.
Цитата
Так а я о чем говорю? На большом проекте - только корпоративный работник, со всеми вытекающими налоговыми последствиями

И в чем тогда ваша печаль? Это работодатель платит из своих денег (ну, кроме НДФЛ, там он агент).
Уменьши фонды/налоги - вы не будете больше получать, а работодатель купит себе новый мерседес )))
Вон тут в прошлом году срезали в два раза пенсионные для МСП - на зарплатах это никак не сказалось.
Или вы про физика на договоре ГПХ? Тогда, да - это платится все из ваших денег. Но тут явно ССЗБ - потому что если у меня, как у заказчика есть возможность заказать работу ИП или такому вот фрилансеру на подряде - я закажу фрилансеру только в том случае, если суммарно мне это обойдется дешевле (т.к. кроме денег еще и геморрой с отчетностью)
.
Цитата
Да потому, что это не технарей, врачей, пекарей работа. Это работа специалиста по налогообложению.

Если "технарь, врач, пекарь работает наемным работником - да. Если он работает "бизнесменом" - ну, извините, это его работа, однако
.
Цитата
Это и решается наймом бухгалтера.

Зачем для мелочевки на УСН - бухгалтер?
.
Цитата
Да не. Правительство предложило нормальную систему для самозанятых.

Для мелочи в услугах на b2c сегменте - да. В b2b уже не очень удобно. Между самозанятым и ИП я предпочту ИП.
.
ЦитатаЕсли бы аналогичную систему создали для наёмных работников - это было бы хорошо.

Думаете?
А мне вот знакомые из штатов как то не очень радостно о геморрое с заполнением местной декларации отзываются. Сложное это дело, даже конторы есть, которые бабки за это берут. Да и "если что" пенями там не отделаешься, вплоть до присесть можно.
оно вам надо?
.
Цитата
Но тут два нюанса:
во-первых, куда девать прорву бухгалтеров и налоговиков?
во-вторых, что гораздо "страшнее" - работники, внезапно поймут сколько они платят налогов. И могут начать задавать неудобные вопросы. Причем, не только финансовые.

по первому вопросу - никуда девать не придется, более того, дополнительные понадобятся, будут заполнять налоговые декларации и ловить уклонистов )) Юрлиц и ИП в России - примерно 5-6М в сумме, физиков в категории "рабочая сила"- 75М. Думаете для контроля 75М понадобится меньше, чем для контроля 6М? Ну-ну
по второму вопросу - кому страшнее? Не хочешь платить налоги - можно поехать в Сомали, там налоги не платят. У нас. кстати, в 90-х тоже особо налоги не платили, мне как то не очень понравилось что тогда творилось
  • +0.67 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 апр 2022 12:08:36

ну типа заказчик продает его работу за 100 баксов, а человек на рууки после всех налогов, вычетов, сборов, комисиий и прочего получает 30 баксов
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 12:18:14

Примерно так.
Но это в рамках корпоративного бизнеса, в основном касается, т.н. "IT-галер"Улыбающийся
Если Вы законтачили с заказчиком на прямую, то можно сильно меньше. Но тогда общая сумма будет сильно меньше.
Из забавного. Если заказчик отеческий, то пропорции те же самые, только посредники отжирают часть доли банкаУлыбающийся
А если задействованы государственные деньги... уу... даже заикаться боюсьУлыбающийся
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Должен заметить, что видимо правительство, на самом деле, пытается решить проблемы. Только у них задача "ничего не менять". Отсюда поливание боржоми.
А глобальная проблема - это общая система налогообложения.
Вот не плохой разбор https://martyshin.li…25039.html

В РФ, старательно облагают налогами продукты труда и столь же старательно освобождают от налогов доход на капитал
К чему это приводит? Да ни к чему хорошему...
  • -0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 апр 2022 13:07:24

Глобальная проблема - что у нас бизнесменов умеющих в бизнес (в любой отрасли не только в ИТ) - с гулькин хрен.
При этом половина этих бизнесменов умеет в бизнес, но не умеет в налоги и жлобится на специалистов.
    
А разбор хреновый. Потому что ни в производстве ни в торговле 50% ФОТ не бывает. Поэтому вывод о том, что налоговая система не способствует производству высокого передела  и способствует торговле и производству низкого передела - полная и незамутненная х..ня. От очередного кабинетного теоретика типа Глазьева/Хазина/Делягина и прочих.
Если тебе государство обеспечит сбыт - все будет заи..сь. Не обеспечит - никакая система налогообложения, никакие дешевые кредиты тебя не спасут.
     
З.Ы. Государство палкой загоняет производство и торговлю в ГосИС - это гарантированный сбыт для ИТ компаний на долгие годы. Что еще надо то?
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
18 апр 2022 13:28:54

"вашумать!
самолет же упал вчера вечером!" (с)

В IT ФОТ - это 99%
В промышленности высоких переделов, в принципе доля оплаты труда очень высока.

Более того. Открою Вам страшный секрет, который, нашептал мне на ушко дух Волшебника Карлы Марлы (да удлинится его борода)!
Вся добавочная стоимость создаётся исключительно трудом.
Следовательно, если взять технологическую цепочку целиком, то ФОТ - это 100%
  • -0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 апр 2022 14:48:52

Мою, мою.
Ну допустим не 99 - а где то ближе к 80.
При этом - если производите программный продукт - то ВНЕЗАПНО можете его продавать без НДС.
Если оказываете услуги - то совсем не обязательно делать это с НДС.



Как раз там доля ФОТ исчезающе мала по сравнению с услугами.
Откуда вы все берете это бред? 


полная х..ерня. от кабинетных теоретиков.

А так же объясните почему труд сеньора оценивается примерно в 3-5 раз выше труда джуниоров. И почему есть задачи - которые решает сеньор и не могут решить ни 10, ни 20 джуниоров и как в этом случае оценить труд сеньора и труд джуниора с точки зрения теории прибавочной стоимости?
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 апр 2022 13:05:43
У... как все у айтишнегов то запущено....
.

вообще-то перед рассуждениями на тему макроэкономики - неплохо бы разобраться в разнице между налогом с продаж и НДС. А она существенная.
.
ЦитатаПресловутые 100 тыс, немедленно выехавших оутсорсеров.

Если речь про аутсорсеров-индивидуалов - то потеря не сильно велика. В экономику они не слишком интегрированы, уровень кустарей-одиночек - достаточно низкий. Освободившиеся ниши новые выпускники ПТУ займут быстро.
А вот потеря сотрудников крупных мировых контор по разработке ПО - тут да, проблема
.

Расшифруйте, пожалуйста
.
ЦитатаИ ещё раз. НИ КАКИХ ЛЬГОТ ДЛЯ "ФИЗИКОВ" - НЕТ!

Что вам мешает оформить ИП? Тем более, ЕМНИП сейчас на патенте можно сделать?
Вот что, кстати, меня всегда вымораживало во всякого рода фрилансерах - это их нежелание идти на встречу заказчикам в части уменьшения налоговой нагрузки и геморроя с отчетностью. Время дешевого обнала давно прошло, а у этих в головах ничего не поменялось.
  • +0.70 / 23
  • АУ