Понемножку обо всем
233,546 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 апр 2022 17:40:34

Им дали право бесплатного входа, но притом они ездят на мерседесах, некоторые критикуют помощь беженцам

новая дискуссия Статья  295


Им дали право бесплатного входа, но притом они ездят на мерседесах, некоторые критикуют помощь беженцам
16 Апреля 2022 года
 
Война на Украине подняла в Чехии волну солидарности, но не все ее разделяют. Кому-то на самом деле не нравятся преимущества беженцев, которые облегчают их жизнь. Например то, что они получают в месяц пять тысяч крон, что некоторые услуги бесплатны или на домах висит украинский флаг. iDNES.cz поговорил с людьми, которых возмущает подобная помощь украинцам и они делятся этим отношением в социальных сетях.

Беженцы из Украины ждут перед офисом труда в Праге 4, Новодворска. (21 марта 2022 года) | фото: Питер СтокерМАФРА
Многие из тех опрошенных, кто писал оскорбительные комментарии в адрес беженцев через социальные сети, потом в личных сообщениях высказывались кротко: - Войны я не хочу. Я ни одну сторону не поддерживаю. Мне жаль детей и стариков“, - начинается большая часть их ответов.
Люди, которые отказывают в помощи сотням тысяч украинских беженцев, в качестве повода заявляют, что беспокоятся о менее квалифицированных рабочих местах. Они также отмечают, что украинцы не говорят по-чешски и попрекают бесплатным входом в зоопарк или в замки. - Я должен платить за наши памятники, а они получают доступ к ним бесплатно? Хотя вход стоит недешево даже для чехов, - сказал пятидесятилетняя Яна. На вопрос, почему такая форма помощи ей не нравится, лишь повторила, что чехи ни чего подобного не имеют.
Некоторые респонденты также подчеркивают, что беженцам готовы помогать, но, например, тем, что в их страну пошлют еду или одежду. "Мы должны позаботиться о самых бедных, которым я не говорю "нет", - говорит, например, пенсионер-инвалид Милан. - Но не о тех, кто приезжает в "мерседес-бенц". Полиция даже ни одну машину не проверила. Представьте себе, что принесли черные деньги и золото“, - жалуется человек, у которого, по его собственным словам, все проверено. "Я могу погуглить", - подчеркнул он источник упоминания информации.

На вопрос почему он верит ложным новостям или почему он ссылается на "один мой друг сказал мне, что...", он не отвечает.

Они ведут себя как свиньи
Другие респонденты также модерировали свои предыдущие слова, опубликованные в социальных сетях в полемике с журналистом. - Я человек, готовый помочь. Мы подготовили две жилые единицы для двух семей беженцев. Но они отвергли нас, потому что "они" хотели бы разместиться в отеле. Я совсем не так представляю себе того, кто находится в отчаянном положении, - сказала пани Яна, которую именно подобное развитие событий , по ее словам, разочаровало.
 
Начало формы

Помогает ли наше государство украинцам за счет чехов?

ДА
83 %(28798 голосов)

НЕТ
17 %(6035 голосов)


- Мой муж сказал мне об этом. И знаете что? Если вы хотите получить на эту тему ответы, запишитесь ко мне на прием“, - ответила на вопрос, как получилось, что они узнали, что беженцы хотят разместиться в гостинице.
До этого обиженная, всеже, отвечая на вопросы, говорила, что не против помочь нуждающимся. - Как же так получается, что вдруг стали доступны городские квартиры, а  матери с детьми, оказавшиеся в трудной ситуации, часто без средств к существованию, работающие "на-черно" на двух-трех работах, живут в приютах? - спросила пани Яна. - Пусть даже бесплатно ходят в зоопарк, - добавила она.
Джон также призналась, что раздражена тем, что беженцы, по ее словам, в Чехии "ведут себя как свиньи". - Нет никакого смирения. Информацию, к счастью, узнаю не только из наших СМИ. Мой собственный опыт превыше всего", - сказала женщина, которая тоже не слишком понимает вывешивание украинского флага: " Ведь у нашего флага тоже был юбилей и нигде не было об этом ни слова", - добавила она.
Желто-голубое безумие?
Редакция iDNES.cz объединилась также с пани Аленой, которая прямо в начале интервью признала, что война ужасна и всегда страдают мирные жители, в основном дети, женщины и старики, больные люди. "Но мне не нравится, что везде, даже на общественных зданиях развевается украинский флаг. Насколько я знаю, мы находимся в Чехии, поэтому там должен развеваться флаг Чехии“, - добавила она. На вопрос, почему, например, вывешивание украинских флагов вас беспокоит или откуда это черпает информацию, она ответила, что мы находимся в Чехии, и здесь должны вывешиваться чешские флаги. "Сочувствие к Украине и осуждение того, что там происходит, я могу проявлять по-разному, например, гуманитарным сбором или внесением денег на счета", - добавила она.
 

"Люди, которые путешествуют по Европе, в других странах не встречают это желто-синее безумие, как в нас. Никто меня не убедит, что это символизирует поддержку Украины. Это тоже может проявляться по-разному. И еще меня беспокоит, как чешское правительство перестает быть правительством Чехии, а как бы вписывается в роль правительства Украины в изгнании“, - описала пани Алена еще одну вещь, которая ей мешает.
"Я еще не встречался с ними, но мне не нравится, что правительство распростерло руки и рассчитывает принять от 500 до 600 тысяч беженцев. Угрожает коллапс возможностей здравоохранения, образования, размещения, не говоря уже о том, что беженцы не сдают анализы на covid-19, поэтому даже неизвестно, насколько они здоровы“, - сказала она.
"Украинцам некуда будет возвращаться, поэтому они останутся и отнимут у нас работу. Займут ремесленные места и требующие меньшую квалификацию, богачи их в контору не возьмут“, - пожаловался ремесленник Ярослав.

Он свое отношение оправдывает тем, что к ним не имеет никакого отношения. - Я просто волнуюсь. Украинцы должны чем-то зарабатывать на жизнь, а потому вообще будет меньше рабочих мест для тех, кто не зарабатывает квалифицированной профессией“, - отстаивал свою точку зрения Ярослав.

 «Нам лучше всего было когда мы избавились от всех этих русскоязычных после 1989 года. И теперь мы вернем их сюда? Наверное, нет!» — заявил еще один из опрошенных.
Широкий спектр взглядов
«В компании всегда можно найти широкий спектр мнений. Надо сказать, что это мнение не большинства, а наоборот, меньшинства», — говорит Мартин Бухтик, директор исследовательского агентства STEM. «Люди разные, нужно относиться к этому именно так», — добавляет он. Конечно, эти взгляды используются некоторыми политическими группами, которые любят их подпитывать. Это также мнения, которые вызывают эмоции и поэтому привлекают много внимания», — сказал Бухтик.
Директор STEM также сообщил, что до российской агрессии на Украине в Чехии было примерно 4 процента людей, которые хотели бы видеть Чехию основанной на восточном партнерстве с Россией.
«Тогда это просто стало известно нам. Когда мы считаем это с точки зрения населения, они составляют от сотен до тысяч человек. Видно, такое мнение было здесь еще до украинского конфликта. Ответы респондентов также говорят о многом, что у нас есть идея. Возникает ситуация, я составляю какие-то аргументы, и более вероятный сценарий с поведенческой точки зрения состоит в том, что у меня есть мнение из предыдущего опыта и в соответствии с ним я выбираю аргументы, которые мне подходят. Именно такая ситуация», — заключает Бухтик.
 
 
Отредактировано: Хранитель Храма - 19 апр 2022 17:42:10
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!