Понемножку обо всем
233,546 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 апр 2022 22:57:55

Газовая проблема Германии часть 1

новая дискуссия Статья  225

Газовая проблема Германии
Учебник о том, как Германия стала настолько зависимой от топлива из России.
Джек Рейнс  
28 марта 2022
 
"Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми словами. И все же я один из счастливчиков. Люди страдают. Люди умирают. Рушатся целые экосистемы. Мы находимся в начале массового вымирания, и все, о чем вы можете говорить, - это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Как ты смеешь!
...Вы подводите нас. Но молодые люди начинают понимать ваше предательство. Глаза всех будущих поколений на вас. И если вы решите подвести нас, я говорю: мы никогда не простим вас.
Мы не позволим вам уйти с этим. Прямо здесь, прямо сейчас мы проводим черту. Мир просыпается. И перемены грядут, нравится вам это или нет”.
– 16-летняя Грета Тунберг на Саммите ООН по климатическим действиям, 2019
*медленные хлопки*

Изменение климата. Экзистенциальный кризис, который наполнял страхом каждое поколение с тех пор, как они поступили в начальную школу. Политики, генеральные директора и другие влиятельные фигуры каждый год летают на своих частных самолетах на саммиты по всему миру, чтобы осудить индустрию ископаемого топлива как мерзкую чуму, которая должна быть уничтожена любой ценой.
Чтобы повысить осведомленность о проблеме климата, экспонаты зеленых технологий появились в музеях по всему миру. Одним из таких музеев является Futurium, расположенный менее чем в миле от рейхстага в Берлине, Германия.

Путешествуя по Европе в прошлом году, я провел 10 дней в Берлине. Увидев рекламу в моем хостеле для Futurium, я решил посетить музей.
Прогуливаясь по этой выставке, я видел всевозможные футуристические примеры климатических технологий. Зеленые города с садами и лесами, растущими на крышах небоскребов. Ветряные мельницы и солнечные панели, поддерживающие электросети. Будущее, основанное на возобновляемых ресурсах с нулевым уровнем выбросов. Это было, безусловно, приятное видение.
Но было одно вопиющее упущение на этой выставке по чистой энергии: ядерная энергия.
Я отошел в сторону, чтобы спросить одного из кураторов музея, есть ли у них раздел ядерной энергии на зеленой выставке.
“Мне жаль говорить, что мы этого не делаем. Эта выставка призвана подчеркнуть безопасноеустойчивое зеленое будущее Германии”.
О, правда? Это интересно,- я прикусил язык. “Ах, хорошо, спасибо. Мне было просто любопытно.
Вернувшись в общежитие той ночью, я не мог перестать думать о целесообразности всего этого. Конечно, это зеленое будущее звучало хорошо. Мир, основанный на солнечном свете и энергии ветра, без смога или загрязнения. Зеленые города без углеродных следов.
Это соответствовало утопическому видению, которое навязывалось мне с детства: если мы завтра откажемся от ископаемого топлива, мир станет лучше.
Дело в том, что реальности наплевать на то, что "может быть" и что " должно быть’.
Реальности наплевать на утопию.
Реальность есть реальность.
Что происходит, когда политики жертвуют реальностью ради утопии?

Приведенный выше график был составлен в сентябре, когда перебои в цепочке поставок нанесли ущерб ценам на энергоносители.
Теперь давайте перенесемся на несколько месяцев вперед. После жестокой зимы Россия решила вторгнуться на Украину, и цены на газ и электроэнергию в Германии взлетели до новых максимумов. Домохозяйство, использующее 20 000 кВт * ч в год, согласившись на новый годовой контракт в марте, должно было заплатить рекордные $3632, что на 62% больше, чем всего три месяца назад.
Солнечные панели и ветряные мельницы отлично звучат, когда времена хорошие, цены на энергию низкие, и в мире нет заботы. Однако я могу заверить вас в одном: когда наступает зима, цепочки поставок разрушаются, а в Восточной Европе идет война…
климатический кризис - наименьшая из ваших забот, и слезы на трибуне ООН не согреют вашу семью.
Так как же Германия сюда попала? Где самая инновационная нация Европы бросила мяч?
Давайте вернемся в 1950-е годы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!