Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,669,906 5,402
 

  Bom ( Слушатель )
20 апр 2022 12:56:57

О войне

новая дискуссия Дискуссия  191

Здравствуйте
Я не военный, поэтому извиняюсь за может быть наивный вопрос. Я внимательно слежу за войной на Украине и вот чего я совсем не могу понять. Постоянно подчёркивается что российским ВС приходится брать хорошо подготовленные и забетонированные укрепления, которые прогрызаются с большим трудом. Но почему нельзя их обойти, по линии, условно Лозова-Петропавловка (или по какой то более глубокой линии), окружить и не штурмовать эти укрепления в лоб? Я понимаю что в этом случае нужны войска для создания внешнего и внутреннего кольца окружения. Там 120-160 км получается примерно. Но неужели это сложнее чем лобовое и медленное прогрызание в лоб заранее подготовленной обороны? Буду благодарен за ответ, так как сам для себя логичного объяснения найти не могу.
Отредактировано: Bom - 20 апр 2022 13:03:49
  • +0.12 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 апр 2022 12:59:38

Так там, где легко обходят - инфоповода не возникает. Обошли и обошли.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Vistavod ( Слушатель )
20 апр 2022 16:41:43

Выскажу личное мнение не претендующее на экспертное.
Как осуществлялись операции на окружение времен ВМВ? Артиллерия и пехота прорывали оборону на узком участке. В прорыв вводились высокомобильные танковые и моторизованные соединения, и пользуясь преимуществом в скорости делали раш на окружение. Почему у этих соединений было преимущество в скорости? Потому, что основная масса войск была пехотой, т.е. имела скорость перемещения в несколько раз меньшую.
Что мы видим сейчас?
100% войск противоборствующих сторон - моторизованы. А значит скорость перемещения у них - одинакова. В таком случае - сделать раш на окружение - проблематично. Противник просто начнет бить по флангам, резать пути снабжения и всячески "грабить корованы".
Плюс значительное увеличение радиуса действия артиллерии, разведка в режиме онлайн, мгновенная передача данных разведки на КП и даже на батареи. А как известно, глубина фронта окружения (расстояние между внешним и внутренним обводами) должна быть больше радиуса действия вражеской артиллерии. А на текущий момент украинские РСЗО бьют до 100 км. Тогда каковы должны быть масштабы операции?
И тут мы подходим ко второй проблеме:
Отсутствие численного превосходства над противником. Учитывая могилизацию, фольксштурм и прочее - у ВСУ тупо больше юнитов.
Как быть в такой ситуации? Подставлять фланги? Жертвовать тыловыми колоннами? Нет. Действовать так, как действует наше командование. Используя подавляющее преимущество в огне - долбить/жечь, долбить/жечь. Потому что технику и обученный л/с, в отличии от мяса - Украине взять не от куда. И удары по складам ГСМ - в ту же кассу. Как только ВСУ потеряют мобильность - начнутся операции на окружение. 
Так мыслю.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 апр 2022 17:08:06

Она одинакова только на изотропном поле.
Простое добавление дорожной сети делает её неодинаковой.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
20 апр 2022 17:10:33

Одностороннее добавление авиации и вовсе рушит всю картину.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Bom ( Слушатель )
20 апр 2022 18:05:37

А почему все что вы перечислили не помешало сделать котлы под Иловайском и Дебальцево? Судя по количеству уничтоженой техники и складов гсм, проблемы с мобильностью у всу есть уже сейчас.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
21 апр 2022 12:00:00

Вы карту Иловайского котла видели? Надо быть очень альтернативно одаренным, что бы там котел не сделать. 
А в Дебальцево был маленький такой котелочек. Не сравним по численности.
  • +0.00 / 0
  • АУ