Понемножку обо всем
233,546 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
20 апр 2022 18:38:59

Энергетические мифы запускают новый темный век в Европе

новая дискуссия Статья  191

Энергетические мифы запускают новый темный век в Европе
Брайан Гитт
Апрель 18, 2022

В Европе энергетический кризис. Заводы прекращают свою работу из-за резкого роста цен на энергоносители; семьи платят на 50% больше за отопление (или предпочитают замерзать в своих домах), а Европа в целом продолжает дестабилизировать свое политическое положение, ставя себя в зависимость от России в отношении природного газа.
Европа показывает, что происходит, когда вы принимаете политику, основанную на ложных идеях — мифах об энергетике, которые почти гарантируют высокие цены, отключения электроэнергии и крах экономики. Вот 6 из них:

МИФ 1: Мир переходит на солнечную энергию, ветер и батареи.
Факт: солнечная и ветровая энергия ненадежны, повышают тарифы на электроэнергию и чрезмерно потребляют полезные ископаемые и землю. Даже после инвестирования в них 2,7 триллиона долларов за последнее десятилетие солнечная энергия и ветер по-прежнему производят 3% мировой энергии.
МИФ 2: Солнечная и ветровая энергия - лучшие способы снизить выбросы парниковых газов.
Факт: Самое большое сокращение выбросов за последние 15 лет было связано с переходом от угля к природному газу. Природный газ производит только 10% загрязняющих веществ в воздухе и 50% CO2, который производит уголь.
Сторонники солнечной и ветровой энергетики могут сколько угодно говорить о потенциале этих технологий, но реальность такова  — согласно мифу 1 — мир очень далек от того, чтобы эффективно производить, внедрять и поддерживать эту технологию.
МИФ 3: Солнечные фермы снижают коммунальные платежи домохозяйств.
Факт: домохозяйства платят больше за электроэнергию, когда правительства поручают солнечную энергию: домохозяйства в Соединенных Штатах (США) платят на 11% больше в 29 штатах с солнечными мандатами; домохозяйства в Калифорнии платят на 80% больше, чем в среднем по США; а домохозяйства в Германии платят вдвое больше за свои счета за электроэнергию, потому что Германия потратила сотни миллиардов евро на строительство массивных ветровых и солнечных ферм.
МИФ 4: Ядерная энергетика опасна.
Факт: Ядерная энергия - самый безопасный, мощный и надежный способ выработки электроэнергии с низким уровнем выбросов. Только около 200 человек погибли в результате радиации в результате ядерных аварий за последние 60 лет. В это число входят аварии на Чернобыльской АЭС, Три-Майл-Айленде и Фукусиме.
Даже если вы считаете диагнозы рака среди людей, подвергшихся воздействию радиации, вред от аварий на атомных станциях остается незначительным по сравнению с миллионами, которые ежегодно умирают от последствий загрязнения углем.
МИФ 5: Ядерные отходы - большая проблема.
Факт: Ядерная энергия - единственный источник энергии, который предотвращает попадание отходов в окружающую среду. Все ядерное топливо, когда-либо произведенное в США, безопасно содержится и может поместиться на одном футбольном поле высотой менее 10 ярдов.
На самом деле отработанное ядерное топливо не является строго отходами, поскольку некоторые разрабатываемые передовые конструкции реакторов в будущем могут работать на отработанном ядерном топливе. Более 90% его потенциальной энергии все еще остается в топливе, даже после пяти лет работы в реакторе.
МИФ 6: электромобили (EV) сокращают выбросы CO2.
Факт: электромобили не устраняют выбросы; они просто переносят выбросы из выхлопной трубы на электростанцию. Если источник питания грязный, то и электромобиль тоже. Более 50% новых продаж EV ожидается в Китае, где большинство электростанций питаются углем, самым грязным источником энергии.
Энергетические мифы - глобальная угроза
Подобные мифы продолжают стимулировать плохие инвестиции и плохую политику. Они вредят беднейшим из нас, вооружая добрые намерения.
Мы все хотим чувствовать, что делаем мир лучше. Но ощущение, что мы поступаем правильно, не означает, что так оно и есть. Более двух десятилетий я отстаивал энергоэффективность, солнечную и ветряную энергетику — сначала как исполнительный директор некоммерческой организации "Зеленое строительство", затем как генеральный директор консалтинговой фирмы, специализирующейся на чистой энергетике, а совсем недавно как основатель стартапа cleantech.
Все это заставило меня почувствовать, что я борюсь за хорошее дело, чтобы способствовать благополучию людей и защищать окружающую среду. Но я ошибался. Мои планы вредили обоим. Я просто не мог в этом признаться. Мое чувство идентичности было связано с ложными представлениями об энергии, а мое невежество и идеология ослепили меня от того, что на самом деле помогает планете.
Я вижу, что другие люди совершают те же ошибки сегодня. Европа - не единственное место, основывающее политику на этих энергетических мифах. Калифорния, Нью-Йорк и Новая Англия тоже это делают. Если США хотят избежать того, что происходит в Европе, нам нужно увидеть пример Европы таким, какой он есть: канарейка в угольной шахте. Мы должны освободиться от пагубного влияния этих мифов. Мы должны прекратить облагать налогом бедных с высокой стоимостью ложного морального комфорта и построить энергетическую систему, которая максимизирует процветание человека и минимизирует вред окружающей среде.
Вот как начать:
·       Прекратите субсидии и стимулы для солнечной энергии и ветра.
·       Уходят на пенсию самые грязные угольные электростанции.
·       Постройте новые эффективные электростанции на природном газе (и гидро- и геотермальные, где это возможно).
·       Реформируйте правила и стройте атомные электростанции.
·       Инвестируйте в исследования и разработки в области энергетики.
Если Европа предпримет эти шаги, она может избежать нового темного века.
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!