БПЛА
1,119,383 4,236
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
29 апр 2022 08:36:21

Взрывчатые вещества как часть конструкции БПЛА

новая дискуссия Дискуссия  474

Если использовать БПЛА как камикадзе, то полезную (бомбовую) нагрузку можно значительно увеличить, если использовать взрывчатые вещества как часть конструкции БПЛА - корпуса, крыльев. ВВ ведь бывают достаточно твердые. Остальные, металлические части конструкции будут увеличивать поражающий эффект взрыва. Их можно сделать фрагментируемыми, подобно оболочке гранаты.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Денис Д. ( Слушатель )
29 апр 2022 14:57:33

Не получится значительно увеличить. В большинстве случаев у современных бпла основной вес это двигатель + аккум/топливо. Планер сам по себе весит очень мало, да и металла в нём или нет или совсем минимум. Ну и фрагментация силового набора так себе идея, скорее при взлёте разлетится.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 апр 2022 16:39:43

 
Части двигателя (наружные) тоже можно делать из твердых ВВ. Планер весит мало - сколько это в цифрах? Мало - это 5%? Или порядка 40% веса пустого БПЛА (без учета топлива или аккумулятора и бомб, если есть), что более вероятно? Тогда это немало - больше, чем бомбовая нагрузка, которую может нести такой БПЛА. Думаю, порядка 25-30% веса пустого БПЛА (планер + двигатель) можно заменить на твердое ВВ. Остальные части конструкции будут при взрыве играть роль поражающих элементов.
 
Фрагментация силового набора - имеется в виду, что "вырезы" в металле (или ином прочном материале) заполняются твердым ВВ. Прочностные характеристики те же, что и без ВВ, с использованием только металла/иного материала. С чего бы им разлетаться при взлете. Кроме того,  вспомните о такой штуке, как профиль, используемой в строительстве: вырезы в металле не меняют его прочностных характеристик, зато сильно уменьшают вес. В то же время, при взрыве фрагментация металла/иного материала будет происходить именно по этим вырезам.
 
То есть мало того, что количество ВВ будет увеличено более чем в 2 раза, но и поражающая способность элементов конструкции БПЛА станет намного выше (по сравнению с БПЛА, просто несущим ВВ или бомбы/гранаты).
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 апр 2022 07:17:02

Как Вы собираетесь обеспечить детонацию всего заряда ВВ такой сложной формы? Я знаю ответ - никак...Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 апр 2022 10:17:47

 
Подобные задачи (одновременная детонация распределенных зарядов) возникали неоднократно и успешно решались. Поинтересуйтесь, например, устройством атомной бомбы. Если Вы об этом не знаете, это не значит, что этого нет.
 
А в данном случае одновременная детонация даже не нужна. Можно и с небольшим лагом во времени, главное - чтобы взорвалось в принципе.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
30 апр 2022 11:04:45

Да, действительно, есть такие детонаторы для атомной бомбы. А вы знаете сколько они стоят? Раз в 50-100 больше этого БЛА боеприпаса. Предлагаете в каждый болтик и закрылок копеечного лёгкого дрона-камикадзе секретный детонатор вставить? ВеселыйХлопающий
А для чего? Чтобы туда 150 г (сто писят граммов) тротила залить? - ну это блин круто решит задачи третьей мировой войны Смеющийся
Заклёпки, то заклёпки из пластида делать что ли? Под столом
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 апр 2022 11:30:32

 
Салон62 написал: "Как Вы собираетесь обеспечить детонацию всего заряда ВВ такой сложной формы? Я знаю ответ - никак..." Я привел широко известный пример решения этой задачи. Значит, "никак" уже не катит.
 
Разумеется, нет никакого смысла использовать в БПЛА-камикадзе такие сложные и дорогие детонаторы. Есть много других способов. Например, использовать несколько десятков миниатюрных (и очень дешевых; примером дешевизны миниатюрных устройств является вся электроника) детонаторов, которые инициируются от общего сигнала. Детонаторы могут быть электрическими или химическими. Их полная синхронизация, как в атомной бомбе, не нужна. Части разлетелись - и продолжают взрываться, много центров мини-взрывов, увеличивая площадь поражения.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
30 апр 2022 12:06:28

Не имеет смысла. Это просто технический юмор. Уронить рояль на птичку с третьего этажа рассчитав точку встречи при помощи суперкомпьютера. Никакой дурак это делать не будет.
АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 апр 2022 13:35:09

 
Никакой связи. Компьютер тут вообще не нужен (для инициации взрыва). БПЛА не в воздухе находится и не на земле в момент взрыва. Он с большой скоростью влетает в мишень - энергия столкновения и запускает взрыв. Или несколько десятков взрывов, от разных мини-детонаторов (например, типа капсюля в патроне).
 
Мини - по тому же принципу, по которому одна спичка разжигает большой костер с большими поленьями или целыми стволами деревьев. Сначала маленькие веточки загораются, потом побольше, еше больше и т.д.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
02 май 2022 06:42:32

Да не, Вы меня не поняли, ну в данном случае это не имеет смысла, просто смешно вмонтировать в боевой дрон-камикадзе, или как вам угодно барражирующий боеприпас, в лопасти петарды всякие вставить, бабах, пых- пых ! - красиво, смешно, ещё конфетти надо
Зеленский отдыхает Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 апр 2022 11:52:00

А зачем тогда выполнять планер БПЛА из взрывчатки?
  • +0.03 / 2
  • АУ