Напряженность на Корейском полуострове
766,484 4,487
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 апр 2022 09:36:47

К сближению Москвы и Пекина присоединяется Пхеньян?

новая дискуссия Статья  136

Цитата: Телеграм-канал ИА REGNUM ✔К сближению Москвы и Пекина присоединяется Пхеньян?

Очень важна внешнеполитическая часть юбилейного парада и праздничных мероприятий в Пхеньяне, в том числе в части, посвященной нашей стране. Надо отметить, что она органично ложится в контекст прошлогодних решений VIII съезда Трудовой партии Кореи (ТПК), указавшего на готовность КНДР выступить своего рода «точкой сборки» для сил, противостоящих агрессивной глобальной и региональной гегемонии американского империализма.

На фоне продолжающейся российской военной операции на Украине коллективным Западом продолжает нагнетаться напряженность и в АТР. 26 апреля Тайваньским проливом прошел ракетный крейсер ВМС США. Ответ с китайской стороны последовал незамедлительно. Как заявил официальный представитель восточного командования НОАК Ши И, «США не в первый раз совершают подобные провокационные действия, посылая ошибочные сигналы силам, выступающим за «независимость Тайваня».

Помимо сознательного подрыва регионального мира и стабильности, отметили китайские военные, Вашингтон тем самым нарушает китайский суверенитет, что противоречит официально заявленной и регулярно подтверждаемой позиции самих США, признающих принцип одного Китая. Тайвань – неотъемлемая часть единой страны, следовательно Тайваньский пролив – внутренние воды КНР, и появление в них иностранных военных кораблей без согласования с Пекином является нарушением морских границ.

Что касается самого Тайбэя, то противостояние с материком тайваньские сепаратисты дополняют спекуляциями и в адрес далекой России. Помимо того, что мятежный остров присоединился к антироссийским санкциям в целом ряде сфер, ничего, кроме возмущения, не вызывает сообщение его военного ведомства, распространенное агентством CNA, что на предстоящих в мае и июле этапах ежегодных учений «Ханьгуан» будет использоваться военный опыт Украины в противостоянии российской армии. При этом, вопреки неписанным правилам формирования легенд учений, тайваньская сторона провокационно обозначает своего противника, именуя его не цветом, а прямо – НОАК.

Читайте далее: https://regnum.ru/ne…77904.html

https://t.me/regnum_na/15354

  • +0.56 / 5
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!