Обсуждение космических программ
8,796,845 39,582
 

  DeC ( Слушатель )
01 май 2022 00:28:38

Восточный

новая дискуссия Дискуссия  196

Космодром Восточный передаёт поздравления своему «северному брату» с успешным пуском лёгкой ракеты «Ангара»!

Тем временем на строящемся стартовом комплексе Амурского космодрома установлен в проектное положение юбилейный, десятый этаж кабель-заправочной башни.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что стартовый стол для «Ангары» на космодроме Восточный будет введён в эксплуатацию в декабре 2023 года. Первой запущенной ракетой будет именно лёгкая «Ангара».




Подмигивающий
  • +0.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  User78 ( Слушатель )
28 май 2022 00:46:12


На космодроме Восточный в проектное положение установлен 14-ый уровень будущей Кабель-заправочной башни:





Крутой
...

И про аэропорт космодрома Восточный:

Цитата: Телеграм-канал РОГОZИНАэропортовый комплекс космодрома Восточный мы начали строить совсем недавно. Чуть более года назад на этом месте стоял хилый лес, велись геодезические работы. А в конце этого года мы планируем уже впервые испытать взлетно-посадочной полосу. Она более 3 км и позволит принимать тяжелые грузовые самолеты. На втором этапе полоса будет удлинена до 4,4 км. В 2023 году будет построен современный грузопассажирский терминал. Таким образом тяжелые и ранимые космические аппараты с дорогой и нелюбящей вибрации и тряску электроникой будут бережно доставляться непосредственно на космодром. Про удобство для жителей Циолковского и работников космодрома я уж не говорю - чтобы улететь в другой город России, сейчас им приходится добираться до Благовещенска, а это - более 240 км.
Наличие у нас многофункционального современного космодрома - это гарантия нашей полной независимости в области космической деятельности, мы это прекрасно понимаем, потому и строим его ударными темпами.

https://t.me/rogozin_do/2842

Нравится
  • +0.44 / 25
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
19 июн 2022 12:57:13
ЦитатаНа космодроме Восточный монтируют 16 уровень кабель-заправочной башни для ракет «Ангара»
16.06.2022

На космодроме Восточный монтируется 16-ый уровень кабель-заправочной башни для ракет-носителей «Ангара».
Всего будет возведено 17 уровней башни, уже ставшей настоящим символом нового стартового комплекса.

Прототипом кабель-заправочной башни на Восточном является аналогичный агрегат на космодроме Плесецк, однако «восточная» башня учитывает потребности дальнейшего развития РКН «Ангара» и обеспечивает возможность подготовки к пуску конфигурации РКН «Ангара А5/А5М» с пилотируемым кораблем нового поколения «Орёл».

На доработанную ферму обслуживания башни устанавливают два дополнительных помещения: чистовой отсек и тамбур. Они образуют кабину посадки космонавтов. Члены экипажа, поднявшись на лифте на 11 уровень башни, проходят по крытой галерее в кабину посадки и размещаются в корабле. После этого механизмы отводят кабину посадки и секционный чехол, защищающий корабль на всех этапах подготовки к пуску.
Прямо сейчас на космодроме завершается монтаж металлоконструкций башни и ведётся подготовка к сборке первой фермы обслуживания.

https://www.russian.space/3339/


.

КрутойНравится
  • +0.30 / 20
  • АУ