Выбор России: текущая политическая ситуация
30,119,611 121,679
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
01 май 2022 21:29:55

С.Михеев - Я не экономист, могу ошибаться, но у меня такое впечатление, что у нас в экономическом подходе продолжается борьба двух начал

новая дискуссия Дискуссия  297

Я не экономист, могу ошибаться, но у меня такое впечатление, что у нас в экономическом подходе продолжается борьба двух начал

ЦитатаЯ не экономист, могу ошибаться, но у меня такое впечатление, что у нас в экономическом подходе продолжается борьба двух начал. Одно начало – это то, которое просто вопиет! Слушайте, изменилась ситуация, задачи другие, надо действовать быстрее, решительнее, где-то по парадоксу, где-то может быть вообще поперёк всех правил, где-то действительно забыть обо всех экивоках и реверансах. А другая позиция – ну да, мы ошиблись, но мы всё равно правы! Мы всё равно правы потому, что… И дальше – у нас есть диплом такой-то, другой диплом такой-то, мы были там-то, мы были сям-то, мы прочитали много книг… И этот подход идеологический! В первую очередь он касается наших финансовых властей.
Это проблема мировоззренческая! Есть часть людей, которым она настолько глубоко залезла в душу, эта вторичность, и в ум, и в мозг. А также, между прочим, эта вторичность, как это ни странно, поддерживается идеей о своей исключительности. Они много лет рассказывали, что они знают, как надо, что они лучше всех разбираются, и вдруг… такой облом!..
Вот этот внутренний конфликт между тем, что оказалось, что твоё мнение о своей исключительности ничем не подкреплено, а, с другой стороны, вот какой-то через себя гонор: «Нет, мы докажем, что мы правы!», нам мешает находить оптимальные решения.
Это не значит, что нам действительно надо забыть всё, что было. Но вот эта попытка всё-таки утвердить… Нет, мы идеологически правы!.. Я имею в виду всех тех, кто выстраивал либеральную финансовую политику. Нет, мы вернемся к этому!.. А за этим что есть? За этим есть боль о потерянном рае! Так ведь было хорошо!.. Мы были самыми умными, мы всё знаем, как делать, вы нам не советуйте, мы без вас разберемся… Да? И хочется вернуться туда!..
Но это абсолютно ущербная позиция, при которой надо понять, что невозможно будет вернуться туда… Нельзя в одну воду войти дважды! Не получится! Нужны новые, быстрые, парадоксальные решения! С применением того опыта. Но абсолютно деидеологизированные, отталкивающиеся от задач!
  • +0.02 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
03 май 2022 05:12:35

Сука, заи...ли эти  "янеэкономисты", уже в корень, вместе с Соловьевым (тоже мля охеренный экономист с вечными "претензиями к финансово-экономическому блоку")  во главе. Я не знаю они искренне заблуждаются, потому что считают себя до хера умными или отрабатывают чей то заказ.
Но блеаять - сколько можно уже? 
      
Уже курс рубля вернулся не к довоенным даже уровням, а к минимумам 21 года.
Ставка снижается быстрее чем в 14-15 году.
Бегство вкладов пресекли, пенсии и зарплаты платятся. Банковские карточки работают. Экстренное повышение пенсий, для компенсации скачка инфляции - запланировано.
Бензиновые цены и ЖКХ, стоят как вкопанные и тормозят остальную инфляцию.
  
Что этим долбоебам нужно сделать - что бы они поняли - что ФЭБ знает и понимает что он делает и зачем. И не обязан отчитываться каждому "эксперту" каждый день в онлайне - что и зачем делает, потому что в противном случае этот "яжеэксперт" видите ли получает право "задавать вопросы".
    
З.Ы. Да полно косяков и эксцессов исполнителей на местах. Ну это естественно - не ошибается только тот кто ничего не делает. Как эти "Янеэкономизды" которые ничего кроме как работать ртом не умеют.

"Не согласен - критикуйкритикуешь - предлагайпредлагаешь - делай, делаешь - отвечай!" (с)
Но от них ничего кроме критики и идиотской шариковщины - никогда ничего не было.
X
03 май 2022 10:38
Предупреждение от модератора gvf:
перепишите без мата
  • +1.00 / 17
  • АУ
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
03 май 2022 06:31:05

Бесполезно. Я уже как-то предполагал, что даже если правительство Мишустина спляшет канкан на столе в прямом эфире, то эти дебилы всё равно будут мычать своё занудство. Причем тошнит уже от этих "экспёрдов" уже конкретно, от их ежедневного нытья и резонёрства, а на более они не способны. Иначе давно были бы при деле...Улыбающийся
Ну и марьина роща, опять же. )))
X
03 май 2022 10:39
Предупреждение от модератора gvf:
отредактируйте цитату убрав мат
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 май 2022 11:35:05

Позор
Нда... так попытаться оплевать на главного пропагандиста Кремля и правительства Мишустина, надо постараться, круче его ненавидят только укры, вплоть до уничтожения.
Ну а навальнята, воспринимают их как главных пропагандистов против их экономических и политических взглядов, с чем вас с Сашей и поздравляю.
Кстати, а что такое "марьина роща"?!Подмигивающий
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
03 май 2022 11:43:35

Московский еврейский общинный центр — еврейская религиозная общественная организация, крупнейший еврейский общинный центр в России, поддерживает работу еврейского клуба при Высшей школе экономики, что само за себя говорит, там где "вышка", там надо разбираться. На слэнге это и есть "Марьина роща".
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
03 май 2022 12:03:28

Так что Соловьев, что Сатановский активные противники политической линии которую ВШЭ навязывает что в экономике, что в социальной сфере, что образовании...
Тогда "Марьина роща", это получается Ярослав Кузьминов с семьёй?
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 май 2022 02:13:56

Ну...
Им просто деньги платят за антигосударственную мобилизацию "красного" электората.
  • +1.01 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 май 2022 20:03:02

В первую очередь либерального, верящего в рынок и его идеалы, а в реальности попытка направить их давление на конкретную часть электората для них вполне приемлемо, расколоть страну для них все...
Кстати Михеев молодец
 Мой «меседж» не к Киркорову, с ним всё понятно, а к тем, кто это разрешает



Я по политической части... Я к нашей политической элите обращаюсь! К нашим чиновникам, всяким деятелям, которые в Минкульте за что-то отвечают! Слушайте, вы понимаете, что мы таким образом плодим как раз тех людей, на которых пытаются опереться наши враги? Вот как вы думаете, почему те же американцы и европейцы не расстаются с надеждами перевернуть здесь в России всё с ног на голову? Как вы думаете, почему? Потому, что они знают, что за эти 30 лет, с помощью в том числе таких людей, как Киркоров, все эти модные продюсеры огромному количеству людей засорили мозги… И они надеются, что эти люди станут опорой наших врагов, американцев и прочих, в попытке разорвать Россию в клочья и сделать из России нероссию. Они на них делают ставку. А вы, те, кто позволяет им это делать, тем, кто даёт им деньги, те, кто с ними заигрывает, те, кто с ними там лобызается взасос, вы этому помогаете…
Сейчас такое историческое время, когда это делать нельзя! Мой «меседж» не к Киркорову, с ним всё понятно, а к тем, кто это разрешает, к тем, кто позволяет в том числе на это тратить бюджетные деньги, к тем, кто делает вид, что ничего страшного не происходит…
Потеряли берега! Они своровали деньги у русского народа - здесь легче обманывать...
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
05 май 2022 05:09:04

А  он не филолог? Но вообще то  редко Михеев говорят про экономику что то толковое .Кроме  что надо изобретать новые подходы.Это он говорит 100 раз и это уже не новый подход .Но мне кажется  что из замороженных резервов можно было раньше профинансировать  РАН поболе ,или дорогу до Владика построить .Он хоть и сам сектант  но своих чует издалека .Безграничная вера   в святую частную собственность многим стоила очень много денег .В тч и нашему государству.Ну как могут потомки пиратов и работорговцев ценить чужую собственность. Свою -конечно.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
03 май 2022 10:55:27

поскольку модератор попросил без мата. попробую без мата, хотя цензурных слов очень мало.
ЦитатаЗаколебали эти  "янеэкономисты", уже в корень, вместе с Соловьевым (тоже офигенный экономист с вечными "претензиями к финансово-экономическому блоку")  во главе. Я не знаю они искренне заблуждаются, потому что считают себя до фига умными или отрабатывают чей то заказ.
Но @#$@#$ - сколько можно уже? 
      
Уже курс рубля вернулся не к довоенным даже уровням, а к минимумам 21 года.
Ставка снижается быстрее чем в 14-15 году.
Бегство вкладов пресекли, пенсии и зарплаты платятся. Банковские карточки работают. Экстренное повышение пенсий, для компенсации скачка инфляции - запланировано.
Бензиновые цены и ЖКХ, стоят как вкопанные и тормозят остальную инфляцию.
  
Что этим дебилам нужно сделать - что бы они поняли - что ФЭБ знает и понимает что он делает и зачем. И не обязан отчитываться каждому "эксперту" каждый день в онлайне - что и зачем делает, потому что в противном случае этот "яжеэксперт" видите ли получает право "задавать вопросы".
    
З.Ы. Да полно косяков и эксцессов исполнителей на местах. Ну это естественно - не ошибается только тот кто ничего не делает. Как эти "Янеэкономизды" которые ничего кроме как работать ртом не умеют.

"Не согласен - критикуйкритикуешь - предлагайпредлагаешь - делай, делаешь - отвечай!" (с)
Но от них ничего кроме критики и идиотской шариковщины - никогда ничего не было.
  • +0.79 / 17
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
05 май 2022 06:16:57

А  он не филолог? Но вообще то  редко Михеев говорят про экономику что то толковое .Кроме  что надо изобретать новые подходы.Это он говорит 100 раз и это уже не новый подход .Но мне кажется  что из замороженных резервов можно было раньше профинансировать  РАН поболе ,или дорогу до Владика построить .Он хоть и сам сектант  но своих чует издалека .Безграничная вера   в святую частную собственность многим стоила очень много денег .В тч и нашему государству.Ну как могут потомки пиратов и работорговцев ценить чужую собственность. Свою -конечно.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
05 май 2022 12:46:14

Нет - не можно было. И в свое время авантюрист это года 2 на разных примерах доказывал.
Внутри страны - валюту потратить нельзя. Потому что средством расчета является - рубль.
Можно подискутировать на тему потратить ФНБ - но в разумных пределах он и так тратится, а целиком нельзя - потому что цена на нефть - до ковида - устанавливалась четко на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. И не какой то там невидимой рукой рынка, а вполне конкретными руками Вашобкома.
И эта самая Кудринская заначка позволила нам пройти кризисы 08\09 и 14\15 достаточно мягко. 
Да и в ковид - вполне себе пригодилась.
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 май 2022 13:06:23

Валюта внутри страны это не средство обмена - на которые можно что-то купить, а средство накопления, сиречь "сокровища"

Нет.
Внутри страны есть строго определенное количество работающих людей.
Условно говоря, Х человеко-часов с такой-то квалификацией.
Вкинув доп. средства можно незначительно увеличить человеко-часы, кто-то поработает сверхурочно, кто-то возьмет доп. работу, но это временная мера и сильно много она не даст, потому что нам параллельно нужно обеспечить товарное обеспечение дополнительно вкинутым деньгам. И сделать это можно либо за счет накопленного резерва (Госрезерв) либо за счет импорта (вот тут как раз валюта играет).
Потому заливание деньгами будет означать не финансирование чего-то, а перераспределение человеко-часов с одних работ на более высокооплачиваемые с параллельными инфляционными процессами.
Быстро увеличить  кол-во человеко-часов можно только за счет импорта - покупая продукт с высокой добавленной стоимостью (на изготовление которого ушли человеко-часы заграничных рабочих) либо приглашением гастарбайтеров (а вот тут с экономической точки зрения чистый выигрыш, но засада в социальном плане).
  • +0.89 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
05 май 2022 13:11:10

Ну в 13 году гастарбайтеров можно было бы миллионами везти - так что формально потратить ФНБ на ВВП Среднеазиатских республик - технически вполне можно было. Так что все таки НМВ - амортизация ценовых колебаний на нефть было и пока остается (пока нефтедоллар не будет окончательно отменен) - основной целью существования РФ/ФНБ
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 май 2022 13:19:56

Никогда не можно было.
Есть ограничения 
-  собственный народ это плохо воспринимает.
-  свободных рук не так много, квалификация их достаточно низкая,
-  а где высокая так там и з\п аналогичная (проще купить уже готовый продукт чем нанять работника), 
- организационные возможности (куда эти руки направить и чем занять и потом контролировать) так же ограничены и не могут быть замещены гастарбайтерами
- ключевые моменты, которые и нужно было бы развивать в первую очередь, ограничиваются иными способами, в частности, вам не продадут хай-тек некоторый
В итоге вы можете занять гастеров только на строительстве инфраструктуры, а это проекты с длительными сроками окупаемости.
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
05 май 2022 14:17:04

Ну вообще то тред с вопроса за дороги и прочую инфраструктуру и начался.
В тот период в стране было только 2 больших стройки - Сочи и Владивосток. 
На большее тупо не хватало рабочих рук.
    
Через год - строительство Крымского моста - кучу инфраструктурных проектов сдвинуло вправо по тем же причинам. Хотя на это строительство были потрачены очень небольшие по меркам ФНБ деньги.
   
Так что занять гастеров никаких проблем не было бы.
   
Что касается общественного мнения - ну кто, кто, а вы же прекрасно понимаете - что с помощью СМИ - это мнение можно регулировать в очень широких пределах - от немеделенно выселить всех - до везите еще самолетами и поездами. Это вообще не проблема.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 май 2022 15:45:56

Совсем простое пояснение:
Берем миллион гастеров.
Они составляют 15-20% от потребной численности задействованной в проекте.
Где взять остальных 75-80% ?
Причем, высококвалифицированных, глубоко специализированных.
К ним, соответственно, техника и материалы.
Можно нанять отдельно целую иностранную контору... но не все так просто. Контор таких наперечет, и проектов у них хватает.
Ну и еще раз напомню, нельзя вбрасывать рублевую массу бесконтрольно и без ограничений.
ФНБ это по большому счету это механизм контроля инфляции, а не кубышка с деньгами которые можно взять в любой момент и что-то купить\нанять.
Это можно сделать с валютной частью ФНБ, но тоже контролируемо, в больших объемах это вызовет инфляцию на внешнем рынке, он конечно побольше внутреннего, но разовое концентрированное вливание под проект этот проект удорожает.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
05 май 2022 23:35:20

Не знаю откуда у вас соотношение гастеров к ИТР//АУП как 1 к 4.
Я лично видел только обратное 5-10 к 1.
  
Не, бывают высокотехнологичные компании - где ручной труд сведен к минимуму - но такие обычно гастеров не нанимают совсем.
  
И еще раз вы опять не тот тезис оспариваете. 
Можно ли бы было потратить деньги на реализацию инфраструктурных проектов гастарбайтерами - да можно. До сих пор отложенных/замороженных проектов - как грязи.
Было бы ли такие траты эффективными - нет, были ли они возможными - вполне. Был бы результат - был.
Так что нет - причиной сохранения РФ\ФНБ - отсутствие нужного количества гастарбайтеров, техники, проектов не являлось. Те же Китайцы ВСМ Москва-Казань - предлагали строить сами, своим из своего. Плати и пользуйся.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
06 май 2022 00:08:59

Смотрите системно.
Большой инфра-проект это не только прямые исполнители, это куча субподрядов.


Конечно можно.
Вопрос в количестве, и это количество конечно.

В таких штуках всегда нужно выбирать критичное звено и именно его расширять, расшивка остальных ничего не даст, а ресурс съест.
  • +0.56 / 5
  • АУ