Понемножку обо всем
233,579 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
07 май 2022 18:09:33

Великая валютная перезагрузка и почему Европа в ловушке часть 1

новая дискуссия Статья  153

Великая валютная перезагрузка и почему Европа в ловушке
 Tom Luongo 
Май 4, 2022

Существует много новостей об изменениях, происходящих в мировой торговле валютой.
От “Газа за рубли” до “Что, черт возьми, происходит с иеной?” Есть много вопросов и очень мало ответов относительно того, что все это значит и кто на какой стороне водораздела.
ФРС только что подняла 50 базисных пунктов впервые с 2000 года и будет работать со своего баланса, заставляя казначейство прекратить выпуск новых долгов по глупым ставкам. Европейский Союз обнародовал шестой пакет санкций против России, который призывает к полному эмбарго на всю российскую нефть.
В дополнение к этому ЕС теперь подражает тому, что администрация Трампа пыталась сделать с Ираном в 2018 году, санкционировав все услуги, включая страхование, всех грузоотправителей нефти до ведения любого бизнеса с Россией и санкционными российскими банками.
Блок предлагает запретить европейским судам и компаниям предоставлять услуги, включая страхование, связанное с транспортировкой российской нефти и продуктов по всему миру, в рамках своего нового пакета санкций, согласно официальным лицам и проекту документа, просмотренному Bloomberg.
В то время как государства-члены все еще спорят об условиях, это потенциально мощный инструмент, потому что 95% мирового покрытия ответственности танкеров организовано через лондонскую страховую организацию под названием International Group of P & I Clubs, которая должна учитывать европейское законодательство.
Эти санкции, эффективно политизирующие каждый аспект международного бизнеса и торговли, в конечном счете являются не чем иным, как краткосрочным раздражением для России или кого-либо еще.
Это предает мышление, которое нисколько  не заботится о нижестоящих последствиях этих действий и, во всяком случае, предает отчаяние, которое ощущается в Брюсселе сегодня о его положении на мировом рынке.
Я истратил сотни дюймов столбцов, пытаясь объяснить миру, что именно тоталитарное мышление ЕС, основанное на их психологическом дисбалансе и идеологической потребности рассматриваться как чемпионы человечества, движет всеми их решениями.
США не так ведомы. Нас гораздо легче понять. Нам нравится власть, но только до тех пор, пока она приносит нам прибыль.
Этот пакет санкций является prima facie доказательством их безумия и того, что происходит, когда, как загнанное в угол животное, они сталкиваются с экзистенциальным выбором. ЕС построен на фундаменте изоляции своего руководства от превратностей общественного мнения.
Популизм - это слово из четырех букв (прим. четырехбуквенное слово относится к набору англоязычных слов, написанных четырьмя буквами, которые считаются нечестивыми, включая распространенные популярные или жаргонные термины для выделительных функций, сексуальной активности и гениталий, богохульств) в словаре Еврократа.
Последствия этой политики, которая была задумана престарелыми шутами на Всемирном экономическом форуме, толпой в Давосе, не имеют значения для них в краткосрочной перспективе. Да, европейцы будут страдать от чрезвычайно высокой инфляции, потому что, если им удастся убрать большую часть российской нефти с мировых рынков, это только обеспечит рост цен.
Как вы думаете, те же самые люди, которые имеют заявленную повестку дня депопуляции, которая санкционировала 12% эффективную вакцину Pfizer и вообще не была протестирована на беременных женщинах, чтобы им не было запрещено участвовать в европейском обществе, заботятся о людях, которыми они управляют?
Конечно, нет.
Я думаю, это то, что они имеют в виду, когда ссылаются на “европейские ценности”.
Итак, имейте это в виду, когда вы играете через следующие сценарии и что действительно поставлено на карту для них и для нас в будущем. Это люди, которые находятся у власти только потому, что они контролируют политический процесс, переданный им через коррумпированную денежную систему, которая институционализирует кантиллионный эффект печатания денег, чтобы предоставить им незаслуженные преимущества на рынке.
Как я уже отмечал в предыдущих статьях, одним из сильнейших видов оружия, которое Россия имеет в своем арсенале, является потребность мира в товарах, которые они производят, и их способность сейчас, когда мировая финансовая система балансирует на грани краха, устанавливать условия оплаты для них.
Ронан Мэнли из Bullion Star недавно написал замечательную статью, которая, я считаю, является основополагающей для того, что происходит в России. В нем Мэнли рассказывает о шагах, предпринимаемых русскими, чтобы перейти от чисто долгового валютного режима к товарному. Эту идею озвучивает Сергей Глазьев, возглавляющий создание своего рода СДР для Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Этим шагам решительно противостоит Банк России. Покровитель попросил меня подробно остановиться на этой дихотомии.
Мне кажется, что план Глазьева для новой валюты ЕАЭС заключается не в том, чтобы сделать рубль обменным на золото, как старый доллар, обеспеченный золотом, а в том, чтобы оценить его по отношению к цене золота и примерно 19 других товаров плюс валюты стран-членов. Корзина, включая золото, будет мерой стоимости, мерилом, по которому можно сравнить стоимость валют-членов. Корзина не будет торговаться, ее глобальная стоимость будет просто отслеживаться.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина - послушная акушерка, обученная МВФ. Она возглавляет организацию, которая явно не находится под контролем Кремля, как и ФРС здесь. Тем не менее, Путин имеет больше власти над центральным банком из-за власти российского президента и реальности, что российское государство достаточно сильно, чтобы диктовать условия своим олигархам, а не наоборот как здесь, на Западе.
Но Банк России все еще работает с мышлением МВФ.
Мой ответ:
Да, Набиуллина - хороший лакей МВФ. В то же время [Николай] Патрушев говорит об обратном. Совет Безопасности более могуществен, чем Банк России. Итак, слушайте Набиуллину так же, как я слушаю Йеллен, как рупор иностранных держав.
В то время как [Джером] Пауэлл и члены российской секты. Совет говорит вам, что произойдет .... В России наступает двухуровневый рубль, и ФРС настаивает на фискальной дисциплине на Капитолийском холме. Банк России готовится к краху и национализации.
ЕАЭС установит SDR, поддерживаемый сырьевыми товарами, и российский рубль будет конвертироваться в золото, в то время как международный рубль, скажем, RBO (рубль оффшорный), будет циркулировать, чтобы позволить людям платить за импорт.
Моя точка зрения в этом ответе заключается в том, что поддержка рубля золотом для внутренних целей и товарно-обеспеченный СДР ЕАЭС - это два отдельных вопроса. Одна - это внутренняя политика России, другая - особенность новой паназиатской торговли и внешней политики.
Объединение этих вопросов, я думаю, является ошибкой. Заметьте, ошибку легко совершить, но тем не менее это ошибка.
Вы считаете, что с вами обращаются несправедливо?
Итак, имея это в виду, мы можем теперь взглянуть на текущие цели России в ее нынешней ситуации: как сломать поддержку ЕС войны в Украине. Это, безусловно, самый важный вопрос для России в будущем.
Создав Газпромбанк в качестве своего рода российского Экс-Им-банка для работы с дебилами, Россия теперь имеет возможность гарантировать, что они получат все, что захотят, за свой экспорт.
Эффект 1-го порядка заключается в том, что стоимость волатильности FX переносится на покупателя экспорта. Теперь они должны планировать, как получить рубли и по любой доступной для них цене. Без большого международного рынка для рубля на сегодняшний день это означает, что Газпромбанк выходит на Московскую биржу и покупает рубли, чтобы продать их немецкому импортеру газа, например.
Это сейчас главная причина, по которой рубль резко укрепляется по отношению ко всем ‘недружественным’ валютам. Схема на сегодняшний день была настолько успешной, что перед лицом зарождающегося бычьего рынка доллара США только он и бразильский реал выросли по отношению к доллару в прошлом году:
Только две валюты выросли по отношению к доллару в прошлом году pic.twitter.com/WQCgHVNG6m
— zerohedge (@zerohedge) 3 мая 2022
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!