Понемножку обо всем
233,562 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
07 май 2022 21:56:56

Украина в Евросоюзе-это реализация проекта маршала Пилсудского

новая дискуссия Статья  120

О, польские влажные мечты...

Украина в Евросоюзе-это реализация проекта маршала Пилсудского
МАТЕУШ КОСИНЬСКИ
04.05.2022,


Председатель ЕК и президент Украины (Фото Еврокомиссии/Pool / Anadolu Agency / Getty Images)

В европейской общественности все чаще открыто говорят о вступлении Украины в Евросоюз. И очень хорошо - в связи с геополитическими условиями нашей страны сильные государства Центрально-Восточной Европы могут стать противовесом Германии и России. Об этом говорила и возникшая почти 100 лет назад концепция Межморья, и разрабатываемая сегодня Трехморье. Реализация этих видений - отличный шанс для повышения безопасности как польской так и Европейской.

– Мы предлагаем план реконструкции для Украины после окончания войны, - заявила сегодня перед Европарламентом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен. Позже политик добавила, что пакет помощи должен повлечь за собой огромные инвестиции, которые призваны удовлетворить самые насущные потребности жителей Украины, что в конечном итоге проложит путь для будущего этого государства в Евросоюзе. Вчера, в ходе празднования национального праздника третьего мая, об отсутствии пограничных переходов говорил президент Андрей Дуда.        Сегодня то, что эти слова являются символическим приглашением Украины в Евросоюз и в НАТО, подтвердил Мариуш Блащак, глава МОН. Хорошо, что по этому вопросу лидеры Евросоюза и Польши говорят в один голос. Украина в военных и экономических западных союзах , является в некотором роде дополнением геополитических целей, назначенных около ста лет назад  Маршалом Юзефом Пилсудским, который предупреждал, что отсутствие сильных буферных государств между Польшей и Россией, может привести к катастрофе, которая на самом деле пришла.        Видение порядка в Центральной и Восточной Европе Юзефа Пилсудского отражает его слова, записанные генералом Антонием Листовским, командующим Волынским фронтом во время польско-большевистской войны. Пилсудский должен был сказать: "идя в глубь Украины, но только до границ 1772 года, мы тем самым не признаем разделов и проповедуем самостийность на этих землях, как бы исправляем ошибки наших предков. Мы хотим дать [Украине] возможность самоопределиться и управлять собственным народом.

Я поставил на карту, чтобы сделать что-то на будущее для Польши, хотя и таким способом ослабить возможности будущего, для могучей России, и, если удастся, помочь [в] творении Украины, которая будет брандмауэром между нами, и Россией, и на долгие, долгие годы не будет нам опасна. Но в том-то и дело, восстанет ли эта Украина, хватит ли у нее сил и людей, чтобы создать и организовать себя, потому что ведь вечно здесь сидеть нельзя. Границы 1772 года воссоздать я не могу, как когда-то хотел, Польша ничего не хочет от этих границ, Польша не хочет нести жертвы, все партии четко высказались - мы не хотим ни нести расходы, и ничего не хотим давать... а без усилий, жертв, ничего создать нельзя! Поэтому другого выхода нет, как попытаться создать самостийную Украину.”

Слова маршала Пилсудского до сих пор актуальны. – Я не сомневаюсь, что огромный потенциал прежде всего кроется в людях - и у поляков, и у украинцев, и у наших соседей: литовцев, латышей, эстонцев. Я глубоко верю в то, что мы способны построить здесь, в нашей части Европы, великое содружество народов – такое, какому нас учит наша история, – говорил вчера президент Анджей Дуда. Сегодня к этим словам обратился министр Мариуш Блащак, которого спросили о том, объявил ли президент о строительстве "чего-то вроде среднеевропейского Союза”.      
– Я бы рассматривал это в большей степени в контексте того факта, что некоторые страны, составлявшие Первую республику, входят в Европейский союз, в Североатлантический альянс, так что, с моей точки зрения, это приглашение Украине вступить в ЕС, НАТО, - сказал Блащак, добавив, что Президент Лех Качиньский давно к этому стремился», который был торпедирован Германией во время саммита НАТО в 2009 году.        
   - Мы создаем сообщество, это наше общее наследие. Вчера мы отмечали годовщину Конституции от 3 мая, эта конституция распространялась на народы, которые жили в Первой Польской Республике. Нам есть на что ссылаться. Сегодня некоторые из этих стран входят в Союз и НАТО, особенно здесь я подчеркиваю Североатлантический альянс. Мы решительно поддерживаем Украину на пути к присоединению к этим сообществам, - подчеркнул политик.
          Ближайшие годы — это большие возможности — как для Польши, так и для Украины. Пусть наши народы сумеют построить то, что не получилось более 100 лет назад. Это, несомненно, послужит безопасности всего нашего континента.
     
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!