Понемножку обо всем
233,562 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 май 2022 11:49:58

NFT падают в популярности? Да, это имеет смысл.

новая дискуссия Статья  124

NFT падают в популярности? Да, это имеет смысл.
Поддерживаемые блокчейном аватары скучающей обезьяны, похоже, идут по пути Beanie Babies.

Хейс Браун, обозреватель  MSNBC
6 мая 2022 года

MSNBC / Getty Images
Что касается шокирующих новостей, то если просочившийся проект Верховного суда был 10, то заявление The Wall Street Journal о том, что «рынок NFT рушится», может быть — может быть! — тройка.
Идея нефункционирующих токенов проста и революционна: их история покупок постоянно регистрируется в блокчейне. (Пожалуйста, просто посмотрите это видео, объясняющее блокчейн,  вместо того, чтобы заставлять меня делать это, спасибо.) Каждое звено в цепочке генерируется уникально, требуя значительного количества энергии для вычислений и предлагая почти защищенную от несанкционированного доступа цепочку хранения. Легко понять, насколько полезной могла бы быть эта технология, если бы она широко использовалась при передаче документов на такие активы, как автомобили или дома.

Но NFT в основном используются в связи с цифровыми товарами, такими как аватары и другие предметы коллекционирования. И точно так же, как криптовалюта стала чем-то, что нужно накапливать по мере роста цен, а не тратить как реальную валюту, NFT вместо того, чтобы быть простой декларацией собственности, стали инвестиционным активом. И, как я уже говорил ранее, NFT и криптовалюта зависят от двух вещей, чтобы поддерживать свои оценки на высоком уровне: растущий спрос и воспринимаемый дефицит.
Что приводит нас к двум проблемам, с которыми сталкивается рынок. Во-первых, число активных трейдеров резко упало с почти миллиона счетов в начале года до 491 000, сообщает NBC News в четверг. Отсутствие нового интереса или устойчивого интереса к активу редко является хорошим признаком его долговечности.
Во-вторых, произошел поток поставок. “Согласно данным аналитической фирмы Chainalysis, на каждого покупателя приходится около пяти NFT”, - сообщает журнал. “По состоянию на конец апреля было продано 9,2 миллиона NFT, которые были куплены 1,8 миллионами человек”, - сказала фирма.
Это избыточное предложение имеет смысл, когда все спешат выкачать NFT в попытке войти в тренд. Необходимо повысить осведомленность о причине? Аукцион NFT. Нужен ужасный способ показать свое членство в толпе A-list? Используйте изображение, приобретенное через NFT, в качестве аватара в Twitter.
Даже Starbucks, как сообщается, планирует “новую цифровую коллекцию”, которая “также служит вашим пропуском доступа к глобальному сообществу Starbucks, с привлекательным контентом и сотрудничеством, сосредоточенным вокруг кофе”. (Я понимаю каждое из этих слов по отдельности, но понятия не имею, что они означают в таком порядке, и любой честный человек скажет вам то же самое.)
Один только всплеск продуктов не снижает ценность NFT в целом, особенно для искусства и других ценных активов. Но есть ограничение на то, сколько людей готовы выложить миллионы за что-то вроде NFT. Это часть того, почему на криптовалютных рынках наблюдается такой агрессивный толчок к поиску новых рубинов — инвесторов — для увеличения пула потенциальных покупателей. Но в то время как биткойны можно купить абсурдно маленькими кусочками, то же самое нельзя сказать о NFT, чья ценность возникает из-за того, что они привязаны к единственному, предположительно уникальному, кусочку эфемеры (прим. Эфемера - Любая временная запись в бумажном или печатном виде, не предназначенная для последующего сохранения или долгосрочного использования. Слово «эфемера» происходит от ἐφήμερος, что значит «однодневный, недолгий»).
Это ограниченное число потенциальных покупателей уже разыгрывается на рынке перепродажи, где NFT, которые были приобретены по астрономическим ценам, изо всех сил пытаются продать что-либо близкое к первоначальной стоимости. NFT первого твита, опубликованного основателем Twitter Джеком Дорси, был куплен за 2,9 миллиона долларов. Когда владелец выставил его на продажу в начале этого года, он не смог получить никаких ставок более 14 000 долларов.
Тем временем криптовалюта переживает сравнительный спад, так как экономические условия вынуждают инвесторов уходить из биткоина и эфириума. Повышение процентных ставок Федеральной резервной системы означает, что вливание денег в криптографию уже не так уверенно, как более традиционные инвестиционные инструменты.
Основная причина потери интереса к NFT неудивительна, однако, заключается в том, что мы видели, как то же самое происходит снова и снова с инвестициями в причуды. Есть причина, по которой было так много сравнений с ростом и падением младенцев Beanie 1990-х годов и кажущейся верой покупателей в то, что NFT будет продолжать расти в цене навсегда.
Личный пример: в тот год, когда мне исполнилось 13 лет, единственное, что я хотел на свой день рождения — к большому замешательству и огорчению отца, — это карты покемонов, столько пачек вещей, сколько он мог мне купить. Как и многие дети моего возраста, я хранил их в надежном переплете, спрятав в маленькие пластиковые рукава, чтобы защитить от износа.
Я не могу вспомнить, когда я наконец избавился от этого связующего после многих лет накопления его содержимого. Какое-то время я думал, что когда-нибудь они могут чего-то стоить. Этот пузырь лопнул в 2001 году, оставив коллекционеров шататься.
Но рынок карт Pokémon в последнее время переживает ренессанс, а в прошлом году стоимость старинных карт снова выросла. Кто знает, может быть, у NFT будет подобный отскок? Но на данный момент я не могу сказать, что я расстроен тем, что интерес к этим углеродным отходам пропускной способности ослабевает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!