Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,768,808 44,772
 

  alexandivanov ( Слушатель )
10 май 2022 19:32:56

Писаренко Э. Е. Александр Дмитриевич Цюрупа

новая дискуссия Дискуссия  258

Писаренко Э. Е. Александр Дмитриевич Цюрупа


ЦитатаЦюрупа вспоминал: "Мои дед и бабушка по матери (Александре Николаевне, урожденной Вагиной. - Э. П.), по-видимому, в 1820-е или 30-е гг. были крепостные крестьяне и бежали из Владимирской губернии в вольную тогда Новороссию и обосновались в г. Алешках. Мои прадеды по линии отца (Дмитрия Павловича Цюрупы. - Э. П.), как когда-то говорил мне отец, - выходцы из Галиции, и оттуда эмигрировали три брата кузнеца. По линии одного из этих братьев идет моя родословная"4.
....
Хлеб
Продовольственные проблемы Цюрупа - земский статистик, агроном-практик, управляющий крупными хозяйствами - знал досконально.
....
11 января 1918 г. СНК утвердил проект, включая поправки комиссии Сталина, подготовившей решение о ликвидации Наркомпрода как самостоятельного ведомства41 . Но личное вмешательство Ленина изменило судьбу Наркомпрода. В середине января 1918 г. Ленин, критикуя проект комиссии, выступил за создание единой продовольственной системы, опирающейся на Советы в центре и на местах, с привлечением опытных продовольственников в продовольственные органы42. Это произошло еще до назначения Цюрупы наркомпродом.
...
Цюрупа, переговорив со Сталиным, пишет Ленину: "Сталин согласен ехать на Северный Кавказ. Посылайте его. Он знает местные условия. С ним и Шляпникову будет хорошо. А. Ц.". Ленин отвечает: "Я согласен вполне. Проводите обоих сегодня".
...
А 3 июня 1918 г. перед отъездом на Северный Кавказ Сталин пришел на квартиру к Цюрупе. "Мы, дети, - рассказывал младший сын А. Д. Цюрупы Всеволод, - не раз видели, как он (Сталин - Э. П.) приходил к отцу по делу, отвечал коротко "благодарю" на мамино приглашение к столу и закрывал за собой дверь в папин кабинет. Отец рассказывал: вошел (Сталин - Э. П.) в кабинет, шинель внакидку, брови сдвинуты. Стал передо мной: Ваш компрод нужно разогнать. Всех до одного - на места. Пусть грузят хлеб своим горбом. Вас как руководителя в первую очередь. Я ответил: Согласен. Доложите Центральному комитету. Знал бы он, как я рвался туда... Отец сообщил В. И. об этом визите. Спустя годы рассказал нам о разговоре с Лениным. Передаю его так, как храню в памяти: В. И. выслушал меня и усмехнулся: Что ж, - сказал он, - и Вы, и я многое хотели бы делать сами, своими руками, не так ли, Александр Дмитриевич? Вырвать у врага, послать голодным 10, 20, 100 эшелонов хлеба, какое счастье, а? Но есть другая, архитрудная задача, от которой нас с Вами никто не освободит: мы с Вами осуждены решать проблему ежечасно и в перспективе, в огромном масштабе - государственно решать"45 А вот телеграммы Сталина из Царицына от 7 июня 1918 г.: "Передайте Шмидту не присылать больше жуликов"; "Гоню и ругаю всех, кого нужно... Можете быть уверены, что не пощадим никого, ни себя, ни других"46.
....
Совнарком
С весны 1921 г. Цюрупа начал работать над проблемой перехода к нэпу и замены продразверстки продналогом.
...
В эпистолярном наследии Ленина заметное место занимают его письма Цюрупе о перестройке работы СНК, СТО и Малого СНК (январь - февраль 1922 г.). В них подробно излагается программа работы по-новому, предлагается "обдумать систему работы и переделать ее радикально". Ленин требует "уменьшения бумажности, волокиты, большего обдумывания, большей ответственности наркомов, замены наскоро напеченных декретов осторожной, длительной, деловой проверкой исполнения и проверкой опыта, установлением личной ответственности". Главная задача - "подбор людей; установление индивидуальной ответственности за делаемое; проверка фактической работы"57.
...
Сохранились также письма Цюрупы Сталину; 15 мая 1922 г. он пишет: "Т. Сталину. Прошу поставить в Оргбюро и вызвать меня. Прошу всемерно ускорить дело"59. Речь тогда, весной и в начале лета 1922 г., после неурожайного голодного 1921 г., шла, прежде всего, о посеве и урожае. Цюрупа разрабатывает систему безотлагательных мер. 26 апреля 1922 г. сразу после освобождения Сталина с поста наркома РКИ и иных государственных постов, в связи с избранием его Генсеком ЦК партии, Цюрупа пишет ему: "1) Т. к. нужно ожидать повторения неурожая на некоторых территориях РСФСР в 22 г.; 2) т. к. площадь озимых посевов колоссально сократилась; 3) т. к. и при хорошем урожае семян своего урожая не хватит на восстановление площади посевов озимых даже в небольшой части; 4) т. к. при снабжении озимых семенами через НК Прод. неизбежно опоздание с посевами, что на 25% уменьшает шансы на урожай, считаю необходимым покупку теперь же за границей семян. Количество должно быть установлено Госпланом. Вероятно, потребуется миллионов 10 (помимо того, что даст НК Прод.). Купить семена нужно теперь же, иначе есть опасность проведения этой операции с опозданием... С одного взмаха, однако, старый порядок оставить нельзя, - тут потребуется некоторая постепенность. На новый путь мы уже вступили: 1) Семена нужно давать через кооперацию (потребительскую, с/х, кредитную и т. д.) с учетом всех трат и расходов; 2) через обл. и губ. ЭКОСО на тех же условиях (и по типу ссуды Кавкрай ЭКОСО). Нужно дать задание НКЗ и НК Пр. при участии кооперации разработать порядок, формы и проч. выдачи семяных ссуд и внести на утверждение СТО". Письмо было передано Сталину, копии направлены Ленину, Рыкову, Осинскому. На основании программы Цюрупы 28 апреля 1922 г. Сталин сообщил Ленину об изменении снабжения крестьян семенами60
....
Рабоче-крестьянская инспекция
Потребность в улучшении работы госаппарата особенно возросла после перехода к нэпу. Нужно было в минимальные сроки подобрать кадры, воспитать их, научить строго выполнять законы, внимательно относиться к просьбам тружеников. Ленин неоднократно рассматривал, в частности, работу наркома РКИ Сталина. Затем он по предложению Владимира Ильича был освобожден с этого поста.
....
Немаловажной задачей была также перестройка административного аппарата путем совершенствования техники управления с применением научной организации труда (НОТ). Чтобы изучить передовой опыт в этой области, в 1922 г. по заданию Цюрупы в Германию для ознакомления с постановкой НОТ конторских служащих выезжал проф. О. А. Ерманский. По инициативе Цюрупы книга Ерманского о НОТ и системе Тейлора с библиографией была издана и переиздана64. Цюрупа вообще бережно относился к специалистам. Так, на письмо Н. Н. Крестинского от 23 февраля 1923 г. он отвечал: "Чаянова можно привлечь к работам комиссии по заключению торгового договора: считаю это полезным, а Чаянова для этой работы - надежным лояльным работником". Ведь он знал труды Чаянова и встречался с ним самим, высоко ценил его65.
....
Госплан
В письме "О придании законодательных функций Госплану" Ленин подчеркивал: "Я думаю, что во главе Госплана должен стоять человек, с одной стороны, научно образованный, именно, по технической, либо агрономической линии, с большим, многими десятилетиями измеряемым, опытом практической работы в области либо техники, либо агрономии. Я думаю, что такой человек должен обладать не столько администраторскими качествами, сколько широким опытом и способностью привлекать к себе людей"68. Эти требования были учтены ЦК РКП (б) и СНК в 1923 г. при выборе кандидатуры на пост Председателя Госплана СССР. Цюрупа, заняв этот пост, развернул работу по улучшению структуры Госплана, определению основных его задач. Президиум Госплана обсудил их 4 февраля 1924 Г.; было принято предложение Цюрупы о подготовке плана и обсуждении специального доклада насчет методологии перспективного планирования.

В 1924 г. Госпланом в соответствии с решениями XIII партконференции был подготовлен сводный годовой план развития промышленности СССР. Цюрупа стал также инициатором перехода в 1924/25 р. на перспективное планирование, руководил составлением "Контрольных цифр народного хозяйства на 1925/26 г.", привлекая к этому таких экономистов, как В. Г. Громан, С. Г. Струмилин и Н. Д. Кондратьев. Он хорошо знал последнего и его идеи, относился к ним с интересом, поддерживал их. Так, он тщательно проработал доклад Кондратьева "О крестьянском хозяйстве", зачитанный в Госплане. Кондратьев был привлечен Цюрупой к составлению основ перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства74. Сотрудники Цюрупы позднее писали: "Он настолько вошел в работу Госплана, что, когда правительство признало необходимым возложить на него новую огромную задачу по воссоединению (в 1925 г.) ранее разрозненных комиссариатов внутренней и внешней торговли, он с большой болью оторвался от Госплана, и сотрудники Госплана остро почувствовали его отсутствие"75.
Наркомторг
Торговля внутри страны при нэпе имела особое значение, обеспечивая смычку города с деревней, промышленности с селом. В 1924 г. были образованы общесоюзный и республиканские наркоматы внутренней торговли. Все большую роль в экономике страны играла внешняя торговля. Возникла необходимость в создании органа, который объединил бы всю торговлю страны - и внутреннюю, и внешнюю. Так появился объединенный Наркомат внешней и внутренней торговли, созданный 18 ноября 1925 года. Наркомом был утвержден Цюрупа, первым заместителем - Красин, заместителем - Фрумкин.
....

Им была на новых принципах обоснована и реорганизована торговая система страны. Разработанная и внедренная под его руководством структура управления торговлей просуществовала до ноября 1933 года.
....
Рядом с Рыковым
Работавший с Цюрупой многие годы бок о бок в Наркомпроде, Наркомторге, СТО и СНК Фрумкин писал: "Когда усложнившаяся жизнь заставила дать в помощь председателю СНК несколько заместителей, А. Д. получал "дополнительную" нагрузку.
....
Последние два с половиной года жизни Цюрупа трудился в тесном контакте с председателем СНК СССР А. И. Рыковым.
....
Хинчук писал: "Поставленный на работу в качестве зам. председателя СНК и СТО, он обнаружил величайший талант по руководству нашим хозяйством. Все наиболее трудные вопросы, требующие большого знания дела, хозяйства, особенно в области земледелия, - передавались на разрешение ему... Все кооператоры помнят, что в самую тяжелую годину - в период кризиса сбыта, осенью 1923 - 1924 гг., - главную поддержку кооперация получила со стороны Цюрупы, который выступал в защиту кооперации и всеми силами помогал кооперации выйти из затруднений, созданных кризисом сбыта"82
....
В среду 8.II, готовясь к заседанию у Сталина, Александр Дмитриевич почувствовал себя плохо, появились спазматические явления, крайняя слабость, и он слег". На этом заседании должны были обсуждаться хлебозаготовки и расширение хода коллективизации89. А 8 мая 1928 г. Цюрупа, не оправившись от чрезмерного для него перенапряжения физических и духовных сил, вызванного визитом к Сталину, который добивался от него согласия на форсирование коллективизации, умер.
....
Ответ Сталина Фрумкину от 20 июня 1928 г. был, по сути дела, окриком. В открытой печати он был опубликован лишь в 1949 году. Фрумкин объявлялся представителем правого уклона в ВКП (б) (еще до А. И. Рыкова, Н. И. Бухарина и М. П. Томского). На ноябрьском (1928 г.) Пленуме ЦК ВКП (б) Сталин, считая письмо Фрумкина важным политическим документом, вновь вернулся к нему и с пристрастием разобрал основные его положения: 1) "Деревня, за исключением небольшой части бедноты, настроена против нас". 2) "Установка, взятая в последнее время, привела основные массы середняка к беспросветности, к бесперспективности". 3) "Надо вернуться к XIV и к XV съездам". 4) "Максимальная помощь бедноте, идущей в коллективы". 5) "Не вести расширение совхозов в ударном и сверхударном порядке"93.
....
В марте 1931 г. имя Цюрупы замелькало в материалах процесса меньшевиков, по которому проходил ряд экономистов, непосредственно работавших с ним в Наркомпроде, СТО, СНК, Наркомторге и Госплане. Стенограмма процесса тщательно редактировалась. По воспоминаниям жены Н. В. Крыленко Е. Ф. Розмирович95, экземпляр стенограммы частями, по мере проведения процесса, направлялся Сталину, которым каждая страница стенограммы была прочитана еще до опубликования. Оставление в ней имени Цюрупы, конечно, не случайно, а Фрумкин, Рыков, Брюханов, Халатов, Хинчук, Осинский, Лежава, Кактынь, Громан, Пашковский, Крестинский, Стомоняков, большинство других наркомпродовцев, сотрудников СНК, СТО, РКИ, Госплана и Наркомторга, работавших под руководством Цюрупы, были в разное время незаконно репрессированы.
....
20-е годы ушли в историю. Между ними и нашим временем легли годы сталинских репрессий и застоя. А судьба Цюрупы, как ленинского наркома, по-прежнему являет нам пример жизни и труда советского государственного деятеля.
...


Последние два года "команда Цурюпы" "под Рыковым".  А Сталину незаконные репрессии, "мстит", приписывают?



Цитатапятую группу казненных составляют люди, невинно пострадавшие как от действительных врагов советской власти, сумевших пробраться в карательные структуры страны, так и от чрезмерного усердия или жестокости лиц, проводивших репрессии. Только люди этой группы достойны реабилитации.
тут

Ставших, по сути, врагами Советской Власти. В чем немалую роль сыграл Троцкий.
А деятельность Коминтерна позволила состоятся и Испанским событиям. Показавшим, кто есть кто, далеко от территории первого Советского государства?
Отредактировано: alexandivanov - 10 май 2022 19:40:44
  • +0.17 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
10 май 2022 22:37:20

 
Музыкой навеяло...
Мой дед по матери, Виноградов Александр Иванович, как раз работал в аппарате Цюрупы. 
Был членом РКП(б) с 1903 года, перед войной был исключен из партии, потом восстановлен, но партстаж ему подтвердили только с 1907 года.
Дед сильно обижался. 
Интересно, это считается репрессиями?   
Умер дед в 1970 году.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
11 май 2022 18:20:33


ЦитатаРепрессия (от лат. repressio — подавление, угнетение)
  • +0.14 / 5
  • АУ