Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,676,679 5,441
 

  k3sv ( Слушатель )
12 май 2022 07:41:52

нужны или не нужны небольшие массовые беспилотники

новая дискуссия Дискуссия  191

надо бы узнать мнение наших бойцов на передовой

например, сильные ли неприятности доставляют им таковые у укров
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  3uMa ( Слушатель )
12 май 2022 09:27:00

Беспилотники сами по себе не доставляют неприятностей.
БПЛА это множитель, кратно увеличивающий эффективность других систем - разведка, наведение и корректировка огня.
Особенно там, где нельзя использовать авиацию (для укров из-за ее почти полного уничтожения, для нас из-за остатков укроПВО).
  • +0.09 / 13
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
12 май 2022 11:01:43

Вы пишете из окопа на сапоге убитого товарища? У вас в подчинении рота или взвод?
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
12 май 2022 11:20:23

Ходаковский регулярно и неоднократно высказывался о практической ценности мелких бпла при штурме и удивлялся, что то, что есть у них, нет у ВС РФ, которые воюют рядом. Он, в принципе, за эти восемь лет заслужил реноме человека, "пишущего на сапоге убитого товарища". Да и Ростех шесть дней назад заявил, что начинают программу производства мелких армейских БПЛА, проанализировав текущий опыт. Но нет, мы будем продолжать тут ещё месяцами обсуждать преимущество кирзачей над берцами...
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
12 май 2022 11:38:26

Ну так я вам в очередной раз скажу - что БПЛА - нужны.
Штатные и отечественные. 
Но уже третью неделю идет вой с болот - как задронам не хватает БПЛА. 
Кому лично не хватает - пусть купит - и отвезёт. 
Как советы давать с дивана - так все крутые эксперты. А как в военкомат идти - так сразу справку показывают!
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
12 май 2022 11:45:21

А я вот смотрю на ту же заводскую застройку и чё думаю - а неплохо бы иметь возможность "посадить" камеру на заводскую трубу или интересующую точку в качестве камеры "постоянного видеонаблюдения" (может и не постоянного, а в режиме n-фото в час или фото по команде). И обозревать с господствующей высоты шевеления по всей площади? Плюсы - нет шума, не мешает "сидя" авиации и пво, не нужна постоянная связь с оператором, поскольку оно большую часть времени сидит/лежит, а не таскает свой вес, то можно довольно большой аккумулятор прицепить.
Минус - неподвижность.
Технически не очень просто (наверно) реализовать возможность сесть/зацепиться/присосаться на любой объект.
А так неплохо бы - сел на ЛЭП ещё и подзарядиться можно Веселый
Как идея?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Слушатель )
12 май 2022 11:59:16

Такая камера имеет низкую разрешаю способность, не будет видно ничего на расстоянии, да и застройка не позволит смотреть куда интересно (каждую трубу в тылу вы не сможете оборудовать камерой).
Ролик об использовании БПЛА ЧВК (когда 4 бойца 8 укров в плен взяли, зажав их в застройке) показывает, что оператору нужно постоянно кружить БПЛА, засекая с разных сторон действия врага.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Денис Д. ( Слушатель )
12 май 2022 12:03:48

Чем доставлять такое чудо на позицию? Если дроном то тут нужен достаточно тяжелый дрон, а если ножками бойцов то зачем оно вообще надо? Вариант в качестве снаряда для арты (и реактивной и ствольной) позволит иметь точность приземления +/- сапог и резко увеличит стоимость мозгов. Заряжаться индукцией так себе опция для девайса, предназначенного для жизни в условиях бд, ненужное усложнение и удорожание конструкции. Так что смысла немного, вариант с городскими камерами, который тут предлагали и то выглядит привлекательнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
12 май 2022 12:10:00

По тросу ЛЭП. Улыбающийся
Перелетая повреждённые участки в режиме "ворона с гантелей в клюве". Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
12 май 2022 13:13:38

Гранаты дронами таскают/сбрасывают и ничего.
Видео с гранатой в стеклянном стакане из того  же Марика было. Не помню точно РГД-5 или лимонка, но  даже  РГД-5 + Стакан  это уже 300+100 - 0.4 кг доступного веса.
Собранный даже из коммерческих компонентов блочок-видепередатчик с аккумулятором тяжелее весить не будет.  
Можно  даже сервоприводы приспособить для доворотов камеры и подъёма перископа Веселый.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 май 2022 06:45:48

Уже штатные боеприпасы для "Орланов" делают (не понял, на базе ВОГ?):
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews⚡️Боекомплект – четыре осколочно-фугасных снаряда

Российские разведывательные беспилотники «Орлан-10» теперь способны уничтожать автомобильную технику, миномётное вооружение и живую силу противника.

https://t.me/zvezdanews/79686


Насчёт "фугасного" - мощно задвинули...Смеющийся
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
12 май 2022 12:08:37

Идея хороша, но её следует развить не до одиночной камеры, а до комплекса таких беспилотников. Офицер разведчик открывает на планшете карту, определяет необходимые зоны наблюдения, далее открывает кейс, из которого вылетает десяток-другой дронов и самостоятельно занимают позиции наблюдения, формируя общую картину на центре обработки данных. При этом ЦОД самостоятельно занимается анализом картинки и отправляет офицеру уведомления при обнаружении активности. Возможно, лет через 10-15, при удешевлении производства, это станет обыденностью.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
12 май 2022 13:30:14

У него мышление в сторону борьбы с террористами, в тч мероприятий по освобождению заложников (чувствуется антитеррор прошлое) ...Подразделения ВС РФ ведут бой, а не проводят СМ по освобождению заложников.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  3uMa ( Слушатель )
12 май 2022 11:54:19

У меня в подчинении голова, а не агитки.
Я рад,что возразить кроме срача вам нечем, это подтверждает правоту моего сообщения выше.
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
12 май 2022 12:00:59

Обычно тело в подчинении у головы.
Но раз вы так настаиваете - то я ничем вам помешать не могу.
  • 0.00 / 3
  • АУ