Большой передел мира
246,071,986 499,592
 

  Danilov71 ( Практикант )
15 май 2022 16:46:49

Египет оценил потери бюджета страны от кризиса на Украине в $7 млрд

новая дискуссия Новость  431

ЦитатаКАИР, 15 мая. /ТАСС/. Потери египетского бюджета от кризиса на Украине оцениваются в 130 млрд египетских фунтов ($7 млрд). Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Каире премьер-министр Египта Мустафа Мадбули.
"Последствия войны наложили на нас огромное финансовое бремя, и мы вложили £130 млрд на покрытие роста цен на стратегические товары", - сказал он, указав, что косвенные последствия событий на Украине оцениваются еще в 335 млрд египетских фунтов (более $18 млрд). "В мае 2021 года цена барреля нефти составляла $67, сейчас она достигла $112, тонна пшеницы год назад стоила $270, сейчас за те же объемы мы платим, исходя из цены в $435 за тонну, - пояснил глава правительства. - Раньше мы импортировали 42% зерна, а 31% туристов были из России и с Украины, а сейчас мы занимаемся поиском альтернативных рынков".
По словам Мадбули, Египту удалось восстановить туризм после пандемии коронавируса и "достичь доходности бюджета в $5,8 млрд в преддверии российско-украинского кризиса". "Несмотря на весь кризис и потрясения в мировом торговом движении, мы стали свидетелями беспрецедентного роста доходов от Суэцкого канала", - добавил он.
Глава правительства обозначил основной план действий государства в условиях глобального кризиса, который, по его словам, стал крупнейшим за последние сто лет: "Наши планы состоят в том, чтобы в течение следующих четырех лет сократить госдолг с 85,8% до 75%, и как минимум выйти на уровень стабильности". "Мы стремимся максимизировать наш экспорт в девяти основных секторах, чтобы достичь дополнительной прибыли в $100 млрд в течение четырех-пяти лет, - рассказал он. - Прошлый кризис научил нас сокращать импорт и ускорять локализацию производств, и за последний период мы выдали 51 тыс. лицензий на деятельность средних и крупных предприятий".
По словам премьера, к началу украинского кризиса прогноз МВФ оценки роста египетской экономики варьировался в пределах 5,6-6%. Уровень инфляции в Египте, отметил он, "колеблется в пределах 6-10%, а есть страны, где уровень инфляции достигает 25%".
Данные статистики
Согласно обнародованным в воскресенье данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики (CAPMAS), уровень безработицы в Египте снизился до 7,2% в первом квартале 2022 года по сравнению с 7,4% в предыдущем квартале. В то же время, согласно обнародованным ранее агентством цифрам, уровень годовой инфляции потребительских цен в Египте в апреле составил 14,9%. При этом рост инфляции только за один месяц составил 2,8%, в марте этот показатель достиг 12,1%. Центральный банк Египта на минувшей неделе обозначил годовой уровень базовой инфляции в 11,9% в апреле 2022 по сравнению с 10,1% в марте, при этом базовая инфляция дисконтирует или исключает определенные, наиболее волатильные категории.
21 марта Центральный банк Египта впервые с 2017 года повысил учетную ставку на 1% - с 8,75% до 9,75% - в попытке преодолеть инфляционное давление. На фоне решения регулятора курс египетского фунта по отношению к доллару снизился на 18%, достигнув минимального значения за последние пять лет. К концу года Центробанк планирует стабилизировать инфляцию на уровне 7%.

https://tass.ru/ekonomika/14629455
Кто им мешает организовать чартеры на своих самолетах из России на курорты Красного моря? Никто. Только их тупость. Ну так кто им тогда злобный буратина? Кто им мешает заявить, что целиком и полностью поддерживают Россию? Хотят усидеть на двух стульях? Так всем известно, чем это заканчивается.
  • +2.43 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!