Понемножку обо всем
233,609 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
16 май 2022 07:03:18

"Нецивилизованный" взгляд людей на украинско-российский кризис часть 2

новая дискуссия Статья  131

АК: Мы все видели сообщения СМИ и прямые трансляции от студентов из стран Глобального Юга, которые оказались в ловушке на украинско-польской границе, заявляя, что они столкнулись с неравным обращением в процессе эвакуации, не говоря уже о том, что они столкнулись с расизмом и прямой сегрегацией, когда их попросили пойти в то же время в конец очереди. Что может быть первопричиной такого поведения? Может ли это иметь неприятные последствия в будущем?
ВП: Любое гражданское лицо, которое хочет бежать от войны, является военным беженцем, и поэтому ему должна быть предоставлена защита в соответствии с международным правом. Эти студенты также являются военными беженцами.
Мы знаем, что Польша имеет глубоко расистское отношение к беженцам из Азии (Афганистан и Сирия). Почему они должны внезапно отменить свою расистскую политику въезда, когда речь идет об азиатских и африканских студентах из Украины?
В приграничных странах действует политика “Украина прежде всего”. Это насторожило правительства по всему миру. Первыми обиделись африканские государства - от Нигерии до Южной Африки. Должен сказать, что азиатские правительства не были столь решительными, как следовало бы.
Это отношение должно быть принято к сведению и не забыто после окончания войны. Нам нужно вести более широкий разговор о расизме, но особенно о войне. Есть ли такая же забота об иракцах или сирийцах, как и об украинцах?
Этот язык голубых глаз и светлых волос очень, очень тревожит. До сих пор никаких комментариев от самых могущественных стран, и ни одного, что я видел от Организации Объединенных Наций.
АК: Освещение западными СМИ ситуации в Украине оставляет желать лучшего, причем делаются различия между теми, кто бежит от конфликта в Украине, и теми, кто бежит от конфликтов на Ближнем Востоке или в Африке, как, например, корреспондент CBS News Чарли Д'Агата. Что это говорит нам о так называемом кумулятивном Западе? Можно ли сказать, что Запад, грубо говоря, морально обанкротился?
В.П.: Я считаю, что в западных странах должен быть большой самоанализ. Либерализм глубоко укоренился. Или даже нет. Д'Агата приносит извинения и прощается. Он остается в эфире. Я не говорю, что он должен быть отменен, но, возможно, он показал, что он не лучший судья в том, как сообщить об этой истории.
Такого самоанализа просто не происходит. В Соединенных Штатах правительства различных государств использовали политическую власть для предотвращения преподавания расизма и дискриминации, демонизации “критической расовой теории” и этнических исследований.
В Великобритании и Франции просто нет самоанализа относительно их истории империализма. Обе страны отрицают это и отказываются принимать мощные моральные аргументы, выдвинутые антирасистскими движениями в этих странах. Моральное банкротство элиты очевидно, но, конечно, в западных странах есть массовые движения, которые пытаются твердо поставить эти вещи на повестку дня.
АК: Я никогда не сталкивался с таким возмущением и коллективными действиями, когда США и их союзники вторгались и незаконно бомбили страны Ближнего Востока или Африки. На самом деле, во время российской военной кампании в Украине Саудовская Аравия бомбила Йемен, а США в АФРИКЕ бомбили Сомали в прошлом месяце. Означает ли это, что жизни и страдания европейцев важнее других? Разве мы не равны?
В.П.: Я считаю, что существует международное разделение человечества. Я начал думать об этой концепции, когда впервые прочитал слова представителя американской Cyanamid, крупной химической корпорации, после взрыва Union Carbide в Бхопале, Индия, который убил тысячи людей.
Майкл Утиджян, медицинский директор American Cyanamid, который раньше работал в Union Carbide, сказал, что обвиняет местных менеджеров, которые не разделяют “североамериканскую философию важности человеческой жизни”. Другими словами, им просто все равно, живут они или умирают в этих частях света. А если им все равно, то вам не нужно им много платить, поэтому вы можете подавлять заработную плату. И вы можете снизить стандарты безопасности. И вы можете бомбить их.
Йеменец умирает, ну, йеменцы умирают; но если умирает европеец, это ужасно. Это международное разделение человечества. Это морально отвратительно, но также является нарушением международного права.
ОК. Это нарушение закона, но оно регулярно нарушается. Правительство Гаити пыталось повысить минимальную заработную плату в 2009 году, но правительство США вмешалось, чтобы задушить эту попытку; они хотели поднять заработную плату до 1,75 доллара в день (что все равно было бы ниже черты бедности в 2 доллара в день). Таково международное разделение человечества: у некоторых людей должны быть нечеловеческие жизни.
Мы должны возмущаться этим, но и наращивать силы, чтобы изменить эту систему.
АК: Это подводит меня к вопросу о концепции “международного сообщества”. Что такое так называемое "международное сообщество" сегодня, и изменилось ли это понятие с 19 века?
В.П.: Я считаю, что термином “международное сообщество” сильно злоупотребляют. По сути, это переделанная версия старых колониальных держав, которые встретились в Берлине, чтобы разделить Африку в 1885 году.
Когда используется термин “международное сообщество”, он не включает, например, правительство Непала или правительство Барбадоса. В основном это относится к странам НАТО, если не к постоянным членам Совета Безопасности ООН.
Нам нужен более демократический мировой порядок, основанный на надеждах и мечтах всех народов мира, которые были бы воплощены правительствами, являющимися членами Генеральной Ассамблеи ООН.
АК: Я задавал этот вопрос с тех пор, как США рассматривали возможность введения санкций против Индии за то, что она воздержалась от голосования по России в ООН, и выразили свое возмущение такими странами, как Китай, Пакистан, Индонезия, Бразилия и Пакистан, назвав их "международными париями". Можно ли утверждать, что события в Украине провели четкую демаркацию границы между Глобальным Севером и Глобальным Югом, и если да, то каковы могут быть возможные последствия?
ВП: У Соединенных Штатов есть огромное преимущество, и это преимущество было десятилетиями: они способны формировать большую экономическую активность через свой комплекс доллар-Уолл-стрит-Казначейство США-МВФ.
Большая часть мировой торговли деноминирована в долларах, а большая часть финансовой деятельности проходит через банковскую систему Уолл-стрит и МВФ. Поэтому правительству США очень легко наложить санкции на страны.
Эти санкции возможны не из-за международного соглашения, поскольку Устав ООН (в статье 41) говорит, что такие экономические санкции могут быть введены только резолюцией Совета Безопасности ООН. Именно поэтому мы называем эти санкции незаконными и односторонними. Эти санкции возможны только из-за огромной власти США над торговой, финансовой системами и системами развития.
Дедолларизацию и создание альтернативных финансовых систем легче представить, чем осуществить на практике. Страны должны принять эти альтернативные системы, но привычки [использования] доллара вытесняют любые попытки создать альтернативную деноминацию торговли или новые финансовые системы. Для появления альтернативы потребуется, чтобы большое количество стран начали использовать другие формы деноминации и не боялись санкций со стороны США.
Одно дело - оттолкнуть людей и разозлить их, а другое - придумать альтернативу. У Китая и России есть альтернативные проводные системы, но не многие страны или банки используют их. Было бы гораздо проще разработать альтернативы через блок БРИКС, но это не было столь успешным. Необходимо активно обсуждать возможности ухода от доллара-Уолл-стрит-Казначейство США-система МВФ.
АК: Как известно, новый прокурор Международного уголовного суда Карим А Хан начал расследование возможных военных преступлений на Украине, поскольку они могут касаться России, но полностью проигнорировал серьезные обвинения в адрес американских сил и ЦРУ относительно преступлений, якобы совершенных в Афганистане. Можем ли мы назвать это двойным стандартом, зная послужной список МУС по преследованию исключительно африканских диктаторов, но давая свободный проход таким фигурам, как Тони Блэр или Джордж Буш?
В.П.: Это, конечно, двойной стандарт. Эти институты, такие как МУС, остаются в долгу перед основными западными державами. Жаль. США даже не ратифицировали Римский договор, который создал МУС, и все же он командует, потому что у них так много дипломатической власти и финансовой власти. МУС должен серьезно подумать о своем собственном авторитете.
АДРИЭЛЬ КАСОНТА
Адриэль Касонта - лондонский консультант по политическим рискам и юрист.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!