Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,834,541 33,589
Ограниченная тема
 

  Danilov71 ( Слушатель )
17 май 2022 11:05:19

Минобороны: ВС России начали применять на Украине БПЛА "Орлан-10" в ударном варианте

новая дискуссия Новость  815

ЦитатаМОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Вооруженные силы РФ применяет на Украине беспилотники "Орлан-10" в ударном варианте, который способен нести осколочно-фугасные гранаты, сообщили в Минобороны РФ.
Ранее о такой возможности применения дрона "Орлан-10" не сообщалось.
На видео, представленном военным ведомством, показано, как собирают и готовят беспилотник к запуску. В том числе в специальные блоки закладываются осколочно-фугасные мини-бомбы, переделанные из выстрелов ВОГ-25 для подствольного гранатомета (оснащены оперением).
Блоки подвешиваются под крыло БПЛА. Затем дрон запускается с катапульты. Показано, как он сбрасывает бомбы на украинские позиции, а также сам фиксирует бортовой камерой результат поражения.
"С помощью ударного беспилотника сами наносим поражение противнику. На "Орлан-10" подвешиваются четыре осколочно-фугасных снаряда. Каждый снаряд поражает цели в радиусе 10 метров. Мы может применить сразу четыре снаряда. Все зависит от характера цели. Также можем сбрасывать по одному снаряду", - рассказал на видео военнослужащий службы беспилотной авиации Евгений.
Кроме того, беспилотники "Орлан-10" в условиях помех радиоэлектронной борьбы противника выполняют разведывательные полеты на тактическую глубину. В частности, БПЛА обнаруживают цели и передают их координаты артиллеристам, а также корректируют огонь.
Как отмечают в Минобороны, дроны "Орлан-10" постоянно фиксируют и транслируют в пункты управления позиции украинских войск и националистических батальонов, которые, прикрываясь мирными жителями как "живым щитом" и применяя тактику террористов по ведению боевых действий, размещают опорные пункты, огневые точки, самоходные артиллерийские установки, бронированную и автомобильную техника, склады военного имущества и боеприпасов в частных жилых секторах и объектах социальной инфраструктуры.

https://ria.ru/20220…61383.html
  • +1.12 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Кот Гуляш ( Слушатель )
17 май 2022 11:18:32

Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadРабота расчета БПЛА "Орлан-10" + мнение оператора и техника подразделения беспилотной авиации о своей работе.

https://t.me/boris_rozhin/48946

  • +0.66 / 27
  • АУ