Перспективы развития России
24,298,062 126,614
 

  Сергей_СПб ( Слушатель )
17 май 2022 22:35:48

Автоваз - Рено

новая дискуссия Дискуссия  764

"Это было компромиссное решение с коллегами из компании Renault с учетом того, что они не могут на сегодняшний день полностью обеспечивать поставку компонентов, комплектующих для обеспечения загрузки и автовазовских площадок, и "Автофрамоса". Решение было принято по передаче 68% за символическую стоимость нашему профильному институту НАМИ", - сказал министр, подчеркнув, что передача московского автозавода правительству Москвы также прошла по символической стоимости.

"Мы исходим из того, что у компании (Renault - ИФ) есть возможность в течение 6 лет вернуться в капитал "АвтоВАЗа" для продолжения совместной работы", - отметил Мантуров. При этом опцион не будет применяться к Московскому заводу, заявлял накануне заммэра Москвы Максим Ликсутов.
"Основным условием (возвращения в "АвтоВАЗ" - ИФ) является то, что компания Renault будет прикладывать максимальные усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных, готовых к производству и поставке данной продукции; сохранять для российского предприятия возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами "АвтоВАЗа", - сообщил министр.
---------
Похоже, что пока ещё всё только предстоит налаживать, нужно время.
Потому и дали возможность временно производить "ободранные" версии машин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
08 июн 2022 15:04:39

АВТОВАЗ ВОЗОБНОВИЛ ВЫПУСК АВТОМОБИЛЕЙ

8 июня 2022 года АО «АВТОВАЗ» возобновил выпуск автомобилей - с конвейера сошли первые LADA Granta Classic 2022 модельного года. LADA Granta в представленной комплектации станет самым доступным новым легковым автомобилем на российском рынке. Модель разработана с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов.
-----------
Такая комплектация имелась в гамме и прежде, она была второй по рангу (после начальной версии Standard), но теперь ее наполнение изменено. Исключены АБС, подушка безопасности водителя и система ЭРА-ГЛОНАСС. В перечне остались электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, крепления Isofix, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовка, 14-дюймовые стальные колеса с колпаками. Плюс добавлены обогрев и электропривод зеркал, а также окрашенные в цвет кузова молдинги дверей (прежде все это полагалось «старшим» исполнениям). За доплату будут предложены 15-дюймовые легкосплавные колеса.

Все машины оснащены базовыми восьмиклапанными моторами 1.6 (90 л.с.) и механическими коробками передач. Пока АВТОВАЗ это официально не подтверждает, но такая Гранта имеет пониженный экологический класс — Евро-2 вместо Евро-5. Цены и точное описание комплектации АВТОВАЗ объявит уже в пятницу 10 июня. Ожидается, что упрощенная Лада Гранта будет стоить примерно от 650 тысяч рублей, тогда как цены на машины в «полноценных» комплектациях сейчас начинаются с 728 тысяч. Упрощенную Гранту Classic предложат также в исполнении Drive Active со «спортивным» обвесом.

О возобновлении производства других моделей Лада пока ничего не слышно. Сборочные линии, на которых до недавних пор выпускали Нивы, Ларгусы и XRAY, остаются в простое. Равно как и завод Лада Ижевск, где делали Весты. Скорее всего, вскоре появятся «раздетые» Нивы, но остальные модели станут выпускать уже после переключения на китайских или российских поставщиков недостающих комплектующих.
  • +0.56 / 7
  • АУ