Большой передел мира
243,526,191 497,017
 

  DeC russia
18 май 2022 01:00:32

Кризис молочных смесей

новая дискуссия Статья  152

Сразу после Дня матери в США начал усугубляться неожиданный кризис с молочными смесями - заменителями грудного молока. На текущий момент в 20 штатах Америки наблюдается острый дефицит детских семей - а ещё в 6 штатах он носит катастрофический характер.

Матерям с грудными детьми приходится разъезжать по соседним штатам, пытаясь найти запасы детского питания. При этом команда Байдена по традиции снимает с себя всякую ответственность за новый кризис - мол, это частники во всём виноваты, а государство здесь как бы ни при чём.

Однако рынок молочных смесей очень зарегулирован государством. Как часто и бывает на таких квазичастных рынках, на нём сформировалась олигополия из нескольких корпораций. Одной из них недавно пришлось массово отзывать свою продукцию из-за обнаруженной там бактерии.

Другие же фирмы не способны быстро нарастить производство - из-за логистического кризиса. Запустить экстренные поставки из-за рубежа США тоже не могут - на это понадобятся месяцы согласований. А сейчас ещё и страны мира на фоне санкционных войн закрывают свои продовольственные рынки - стараясь запасаться товарами, чтобы пересидеть наступающий кризис.

Острая нехватка детских смесей может сильно ударить по демографии США, которая и так находится в кризисе. В 2021 году уровень рождаемости рухнул до 1,62 ребёнка на одну женщину, поставив антирекорд за 246-летнюю историю США. В половине штатов число умерших превзошло новорождённых.

В Британии уже предсказывают, что 40% семей с тремя детьми и больше окажутся в нищете после наступления рецессии. В США цифры могут быть сопоставимы - и это нанесёт дополнительный удар по демографии. А сам кризис на рынке детского питания - лишь предвестник будущих катастроф, которые станут всё чаще возникать из-за разрыва логистических цепочек и санкций. Самое страшное в них то, что никто в США и Европе не может предсказать - где же рванёт следующим.


//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.71 / 44
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Ajarius russia, Москва
18 май 2022 09:56:46
Цитата: DeC от 18.05.2022 01:00:32Сразу после Дня матери в США начал усугубляться неожиданный кризис с молочными смесями - заменителями грудного молока. На текущий момент в 20 штатах Америки наблюдается острый дефицит детских семей - а ещё в 6 штатах он носит катастрофический характер.

Выделенное поправьте на "смесей", а то ведь явная ерунда получается. Если нет "детских семей" (тоже хорошая находка), зачем какие-то молочные смеси?
  • +0.08 / 3
  • Скрыто