Перспективы развития России
24,253,466 126,478
 

  DeC ( Профессионал )
18 май 2022 01:29:37

Утверждено новое постановление о цифровой платформе «Работа в России»

новая дискуссия Новость  491

17.05.2022

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление от 13 мая 2022 г. № 867 о единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»; документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

Постановление признаёт утратившим силу действующее до настоящего времени постановление правительства РФ от 25.08.2015 № 885 «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Постановление устанавливает:
  • перечень подсистем единой цифровой платформы и порядок их взаимодействия;

  • перечень участников единой цифровой платформы, их функции и полномочия;

  • порядок представления, обработки информации на единой цифровой платформе;

  • порядок доступа к информации, размещенной на единой цифровой платформе;

  • порядок информационного взаимодействия единой цифровой платформы с иными информационными системами;

  • порядок создания, использования и хранения на единой цифровой платформе электронных документов, связанных с работой, в том числе их передача в иные информационные системы, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

  • порядок оформления в электронном виде договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров, заключаемых с физическими лицами;

  • требования к ведению единой цифровой платформы;

  • перечень информации, содержащейся на единой цифровой платформе.


Напомним, база вакансий «Работа в России» была запущена в 2015 году в соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», предусматривающим создание условий для повышения мобильности трудовых ресурсов.

Закон о создании единой цифровой платформы вакансий был подписан в июне 2021 года. Он обеспечил дополнительные возможности для удалённого трудоустройства.

Также в России проводился эксперимент по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами. ЭДО должен был осуществляться с использованием информационной системы работодателя или системы «Работа в России».

На сегодняшний день, по данным платформы, в системе размещено 716 085 вакансий от 992 997 работодателей.

Источник

Подмигивающий
  • +0.14 / 3
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!