Перспективы развития России
24,282,771 126,560
 

  DeC ( Профессионал )
19 май 2022 01:17:46

Сбербанк получил аккредитацию Минцифры как IT-компания

новая дискуссия Новость  290

18 мая, 20:04

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Сбербанк внесен в реестр организаций в области IT, аккредитованных Минцифры. Также туда добавлены некоторые "дочки" госбанка, следует из данных реестра на 17 мая.

Согласно информации из реестра, ПАО "Сбербанк России" внесен в него 25 апреля. Среди его дочерних компаний в реестре также присутствуют "Сбербанк-Телеком" (бренд "Сбермобайл"), "Сбербанк-Лизинг" (лизинговая компания), IT-компания "Сбербанк-Технологии", "Центр недвижимости от Сбербанка", "Сбербанк-Сервис", "Сбербанк-Факторинг" и "Сбербанк-автоматизированная система торгов".

Кроме того, в реестр IT-компаний были внесены сервисы "СберАвто" (помощник по выбору автомобилей) и "Сбердевайсы", также входящие в экосистему "Сбера".

Чтобы получить государственную аккредитацию, компания должна осуществлять деятельность в области IT при условии, что она разрабатывает и реализует программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи. Также организация должна оказывать услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных, а также их установке, тестированию и сопровождению. На сайте Минцифры в реестре аккредитованных организаций в области IT числятся более 27,7 тыс. компаний.

Ранее правительство России запустило программу льготной ипотеки для IT-специалистов по ставке до 5%. Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составляет 18 млн рублей, в других - 9 млн рублей. Получить кредит могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, чья зарплата не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше 1 млн жителей, и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Организация, в которой работает специалист, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить государственную аккредитацию и соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!