Перспективы развития России
24,260,347 126,512
 

  DeC ( Профессионал )
19 май 2022 02:05:25

Гражданам обеспечено право воспользоваться двухфакторной авторизацией в ЕСИА – постановление

новая дискуссия Новость  537

18.05.2022

Подписано и опубликовано постановление правительства, закрепляющее для физических и юридических лиц право использовать двухфакторную аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Фактически двухфакторная авторизация в ЕСИА на сайте госуслуг gosusligi.ru пользователям уже обеспечена.

Напомним, до сих пор для авторизации в ЕСИА был необходим только пароль. Теперь в качестве второго фактора аутентификации пользователей в ЕСИА и (или) подтверждения осуществления ими юридически значимых действий (перечень которых утвердит правительство РФ) с использованием инфраструктуры электронного правительства заявитель может запросить бесплатное короткое текстовое сообщение (SMS) либо производить аутентификацию с использованием единой биометрической системы (по выбору пользователя).

При этом заявитель может в дальнейшем отказаться от установленной им ранее на ЕПГУ двухфакторной аутентификации.

Закон, возложивший на операторов связи обязанность по незамедлительному направлению пользователям ЕСИА бесплатных коротких текстовых сообщений для обеспечения подтверждения их аутентификации в этой системе, а также подтверждения осуществления ими значимых действий с её использованием, был подписан в конце 2021 года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.14 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!