Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
632,233 840
 

  sanches ( Слушатель )
13 ноя 2009 14:01:44

Тред №164540

новая дискуссия Дискуссия  177

Цитата: Nobody
А с точки зрения санитарных правил?  :)



ты про санитарные ограничения рассстояний до жилой и прочей застройки? эту тему я вообще воспринимаю как данность... логики всё же там поболее, чем в инсоляции...Опять же многие решения можно "обосновать" и закрепить БенейФранклином  :DВеселыйВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
13 ноя 2009 14:16:50


Не совсем. Вернее это не про плотность застройки и расстояния между объектами. (При расстояниях, к слову, емнип, не только эти факторы роль играют.  Там ещё МЧС вступает в игру, пожарники и прочее).
Инсоляция - это ближе к солнечным делам.  Есть нормативы по которым солнце должно быть какое-то время на определенном участке.  Это ультрафиолет, соответственно бактерии и всякая хрень, зеленка и прочее.
Упрощенно - детская площадка не может быть в тени постоянно. Какое-то время она должна быть в в пределах прямого солнечного воздействия. Сколько  - вопрос второй.
Та же песня про жилые дома, солнечный свет в окнах и так далее.  Как-то это считают.

На моей памяти зарубили на корню офисный центр.  Порезали этажность, и в окончательном варианте утвердили застекленный двухэтажный (кажется двухэтажный) стилобат с двумя башнями по краям.  Потому как на северной стороне за объектом была школа которой объект все солнце перекрывал.  А так - в дырку между башнями получите свою положенную солнечную  дозу.

ЗЫ. Поковырял бы ты СанПин-ы если не лень, а то я не Копенгаген совсем в таких делах.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  sanches ( Слушатель )
13 ноя 2009 14:25:42


требования по инсоляции к квартире такие - не менее двух часов в одной из комнат квартиры. То есть к примеру для трешки, достаточно чтобы солнце заглядывало всего лишь в одну комнату   на два часа. я вот и спрашиваю ЗАЧЕМ?
Это же требование приводит к тому , что однушки на северную сторону ориентированы быть в принципе не могут, а двушки ориентированные на северную сторону должны быть распашонками.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
13 ноя 2009 14:31:53


А.  Здесь видимо уже по площадям бьют.  Это как предположение.
На дом (или жилые площади дома)  - столько-то.   А как при этом хаты расположены - дело второе.  
Беня Франклин опять же.

В общем, не буду углублять.  Просто некомпетентен  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ