Большой передел мира
246,225,692 499,759
 

  DeC ( Профессионал )
20 май 2022 14:23:13

США

новая дискуссия Дискуссия  453

Отговорка «Путин вторгся на американские бензоколонки» больше не работает.

Сенатор Джош Хоули: Цены на бензин достигнут среднего показателя по стране в 6 долларов за галлон к августу. Это приемлемо для вас?

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм: Нет. И вы можете поблагодарить Владимира Путина за вторжение на Украину и…

Сенатор Хоули: При всем уважении, это нонсенс! В январе 2021 года средняя цена за галлон в моем штате была 2 доллара и 7 центов. Восемь месяцев спустя, задолго до того, как Путин вторгся на Украину, цена выросла более чем на 30 % и продолжает расти с тех пор. Что вы делаете, чтобы изменить эту политику администрации, которая душит производство нефти и газа в США? Вы вообще что-нибудь делаете?



ШокированныйВеселый
  • +4.75 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 май 2022 15:35:17

\\Планомерность как момент капиталистической монополии есть специфическое явление. Социалистическая планомерность предполагает хозяйствование в масштабе общества и за счёт общества. Это — полная планомерность. Планомерность монополистическая исключает хозяйствование в масштабе общества; она решает задачи частного присвоения, она обязательно должна быть неполной.


Вот почему В. И. Ленин критиковал теории чистого монополизма, теории ультраимпериализма. Их решающий порок заключался в ложной предпосылке о возможности полной монополизации в рамках государства, а затем и в мировом масштабе. Но полная монополизация означает и полную планомерность, которая при сохранении основного производственного отношения капитализма невозможна.\\\
До империализма оттеснение одних стран другими и, наоборот, выдвижение ранее отстававших стран на первые места совершалось на протяжении длительного периода времени. Неравномерность развития носила тогда эволюционный характер. При империализме она становится скачкообразной.
Изменяющееся соотношение экономических сил приходит в противоречие с существующим разделом мировых источников прибылей между империалистическими державами. Монополии стран наиболее развитых в экономическом отношении стараются всячески оттеснить финансовые группы других стран.





Монополии стран, отставших в своем экономическом развитии, стремятся удержать ранее захваченные позиции. В эпоху безраздельного господства империализма эта борьба неизбежно приводила к опустошительным войнам. Войны между империалистическими державами являются, таким образом, следствием их неравномерного развития. В свою очередь, войны усиливают неравномерность развития капиталистических стран.\\


США делает войну, но и это уже не помогает..
  • +1.15 / 15
  • АУ