Улыбаемся и машем, парни!
15,821,877 45,643
 

  noobchick ( Слушатель )
20 май 2022 17:27:37

Легат об экстракции

новая дискуссия Статья  154

Цитата: Телеграм-канал ACTA DIURNA POPULI ROMANIПока ваш покорнейший слуга пребывал среди служителей муз в городе Суллаполисе, описанном ниже, в течении Умбрийской кампании, проводимой нашими славными легионами, произошли изрядные изменения.

Известно, что в пределах старинного римского города Мариополиса, не столь давно героически отбитого легионерами у дикарей, находится очень странное место, именуемое в просторечии Подземным Свинарником. Древние легенды гласят, будто огромные катакомбы были созданы еще при консуле Сулле, над ними доселе находились мастерские для отливки металлов, а загадочные подземелья могли выдержать прямое попадание волшебного кувшина со скрытым в ним нубийским демоном который, как знает каждый, в неизмеримой ярости своей способен испепелить целый город размерами не меньше Рима, Карфагена или Александрии с Вавилоном!

Именно в Подземном Свинарнике укрылись не столь уж малые остатки воинства умбров, включая особо свирепых варваров из когорты «Меотия». Слухи о «Меотии» ходили самые невероятные – мол, берут в эту когорту только гигантов в шесть с половиной локтей ростом, косматых, буйных, беспощадных, способных зубами разгрызть бревно ливанского кедра, голыми руками порвать не просто критского быка, а целого Минотавра, а равно учинить всевозможные разрушения на десять римских лиг вокруг и сожрать сырыми и без подливы Медузу Горгону с Лернейской Гидрой. Словом, чудовища каких поискать!

Говорили и другое. Будто в Подземном Свинарнике умбрами укрыты неисчислимые и грозные катапульты и баллисты, будто продовольствия там хватит на двести лет вперед, что вот буквально прямо сейчас (с минуты на минуту!) в ним на выручку придут неисчислимые орды варваров, за них заступится сам великий понтифик Батя Этрусский, а в самом крайнем случае с неба упадет Аид-Знает-Что И Сбоку Бантик, после чего наступит некое колдовское действие именуемое «экстракцией», отчего вся «Меотия» оптом вместо Свинарника окажется на золотых пляжах Малой Азии в окружении пышногрудых гетер, россыпей золота, солярных символов и прочих неимоверных пошлостей, которыми умбров соблазняют их верховное божество Перемогикс и его родной брат демон Зрадикс, составляющие по Аристотелю диалектическое единство.

Уж неизвестно сейчас, перемог ли Зрадикса Перемогикс, или наоборот, узрадил ли Перемогикс Зрадикса, но в судьбу Подземного Свинарника вмешалась третья сила – ужасная колдунья Ганьба. В течении трех последних дней несколько обескураженные легионеры Рима наблюдают, как из подземелий вылезают вовсе не эпические титаны с могучими кентаврами, и не озверелые циклопы с многорукими гекатонхейрами и центиманами, а убогие завшивленные варвары. Слово «завшивленные» здесь ключевое.

Скажу больше, половина наших легионеров еще и потеряла обоняние, поскольку смрад от дикарей исходил неимоверный – буквально вопияло к небесам! «И вот это, - изумлялись римские центурионы, - та самая непобедимая рать варваров? Эти жалкие, заросшие бородищами и отводящие взгляд обитатели Подземного Свинарника – лучшие бойцы умбров?! Те самые, которые грозились погнать римлян за Апеннинский хребет? Те, кто взрергивал на дыбу любых непокорных, стрелял в обычных граждан, укрывался в их домах против всех правил войны? Циклопы и кентавры»?...

На сегодня пленных 1908 – только из Подземного Свинарника. Сколько их там еще осталось неизвестно, но и тех достанут. А пока над подземельями, в дыму и пламени, истошно завывая, носится сразу на трёх мётлах ведьма Ганьба произнося леденящее кровь заклинание «Экстракция!!!»...

Да, именно экстракция. С продажей в рабство в каменоломни и на галеры. На очень много лет. Честно заслужили.

https://ria.ru/20220…um=desktop

https://t.me/legatuspretor/38

  • +0.44 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!